Одноцепной горизонтально-замкнутый скребковый конвейер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 45 1859

Бct"".,ctf" HRR (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1892357/22-3 (51) M. Кл.

E 21 f 13/08

B 65 $ 19/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гааударственный намнтет

Совета Министров СССР аа данаи изобретений и атнрытнй (32) ПриоритетОпубликовано 30. 11. 74 Бюллетень № 44 (53) УДК

621.867. 133 (088. 8) Дата опубликования описания 17.07.75 (72} Авторы изобретения

А. Г. Фролов и Б. А. Эйдерман (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им.

А. А. Скочинского (54) ОДНОЦЕПНОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАМКНУТЫЙ СКРЕБКОВЫЙ

КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области конвейеростроения, в частности, к конструкциям скребковых конвейеров для очистных забоев угольных шахт.

Известны одноцепные горизонтально 5 замкнутые скребковые конвейеры, включающие приводную и концевую звездочки, линей. ные секции и тяговую цепь, связанную со скребками соединительными звеньями. Одна ко в таких конвейерах цепь расположена 10 иад скребком, что увеличивает габариты по высоте и ухудшает работу на тонких пластах, 11ель изобретения — повышение эффектив» ности работы конвейера на тонких пластах.

Это достигается тем, что в средней ча- 15 сти скребков выполнен паз, в котором размещается соединительное звено, шарнирно установленное на скребке с воэможностью изменения положения при взаимодействии со звездочкой. 20

На фиг. 1 показан описываемый скребковый конвейер; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1.

Одноцепной горизонтально замкнутый 25 скребковый конвейер содержит тяговый ор-! ган, состоящий из тяговой цепи 1 с соединительными звеньями 2 и скребков 3 с прямоугольным пазом 4 и упорами 5. Тяговый орган перемещается в линейных секциях 6 при помощи приводной 7 и концевой 8 звездочек.

Конвейер работает следующим образом.

При движении тягового органа в средней части линейных секций шарнирно закрепленное соединительное звено 2 находится в пазе 4 скребка 3, а вертикальные звенья цепи фиксируются упорами 5. Тяговая цепь, расположенная в центре секций, находится по высоте в габаритах скребка 3. При под- ходе к звездочкам 7 и 8 соединительное звено 2 разворачивается и выходит из паза 4, а вертикальные звенья тяговой цепи выходят из упоров 5. Разворот звеньев происходит в пределах люка 9, в который разгружается уголь. Затаскивание угля, лежащего на скребках, предотвращается наклонным щитком 10.

45I859

Предмет изобретения

Одноцепной горизонтально замкнутый

j скребковый конвейер, включающий приводную и концевую звездочки, линейные секции н тяговую цепь, связанную со скребками соединительными звеньями, о т л н ч а юш и и q я тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера на тонких пластах, в средней части скребков выполнен паз, в котором размещается соединь 5 тельное звено, шарнирно установленное на скребке с возможностью изменения положе ния пуи взаимодействии со звездочкой.

45I859

g4 6 3 Изд. M/0.9& тираж Е65 Поди

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )13035, Раушская наб,, 4

Закаэ

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб,, 24

Составитель Г. Ненахов

Редактор Т. Пилипенко Техред Н, ДЯЯЕКЯ КорректорВ QXg eM

Одноцепной горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Одноцепной горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Одноцепной горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Одноцепной горизонтально-замкнутый скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх