Ленточный перегружатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 449Х60 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено I6. 02, 7321)1884252/22- 3 (51) М. Кл.

Е 2I ТЗ/08 с присоединением заявки

Гасудорствонный номнтот

Совотв Мнннотров СССР ао лалом нзобротоннй н открытой (32) Приоритет

Опубликовано05 П ° 74 Бюллетень И 4I

Дата опубликования описания I5 I2. 74 (ьз) ь дк 622.647.

2 {088.8) А.А.Говор, В.В.Чефранов, В.М. Казаков, П.П. Денисов и А.В.Шедрин (72) Авторы изобретения (ц) заявитель Каранандинский филиал Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов

{54) ЛЕН .ГОЧНЫИ ПЕР)ГРУЖАТЕЛЪ

Изобретение относится к пере- ) гружателям, применяемым для транспортированйя и перегрузки горной массы при проходке горных выработок. 5

Йзвестны ленточные перегружатели, включающие выдвижной и неподвижный отавы с дополнительными роликами для поддержания нижней ветви ленты, образованной выдвиж- 1о ным ставом.

Предлагаемый ленточный перегру- жатель отличается от известных тем что дополнительные ролики снабжены опорами, которые посред- 15 ством шарниров уйреплены на неподвижном ставе и имеют демпферныв; устройства. Опоры дополнительных роликов целесообразно снабдить направляющими для выдвижного ста- 2о ва. Это позволяет использовать дойолнительные ролики для поддержания грузовой ветви ленты.

На фиг.I изображен предлагае1мый перегружатель, вид сбоку; 25

)на фиг.2 - часть перегружателя с промежуточным барабаном.

Ленточный перегружатель состоит из выдвижного I и неподвижного.

2 ставов и привода с ведущим барабаном 3. Выдвижной став имеет натяжной барабан 4, промежуточный, барабан 5, желобчатые 6 и выпуклые 7 ролики для поддержания ленты 8. Весь выдвижной став подвешен йосредством тяг 9 к опорным каткам Е0 перемещающимся по монорельсу il, выполненному из двутавра.

Неподвижный став имеет привод с ведущим барабаном 3, выносной барабан I2, нижние ролики Х3 и дополнительные ролики I4, устаноэ ленные на опорах Е5, укрепленных посредством шарниров Х6 на этом же отаве. Кроме того, опоры I5 связаны с неподвижным ставом посредством пружинных демпфирных устройств I7, которые обеспечива-! ют установку опор в вертикальное ) 449I60 положение. Удержание опор. Х5 в опущенном положении осуществляется фиксаторами выполненными в виде захватов 18 и упоров Х9. На конце выдвижного става установлей сбрасыватель 20. Каждая опора снабжена направляющими 2Х для совмещения- выдвижного става с неподвижным ставом.

Для центрирования ленты одни ы ролики имеют желобчатую форму, а другие — выпуклую и состоят из набора стянутых между собоИ резиновых колец разного диаметра.

Перегружатель работает следую- 15 щим образом.

В исходном положении привод с ведущим барабаном неподвижного става при помощи стоек раскреплен между почвой и кровлей выработки. ю

Опоры Х5 удерживаются в опущейном положении захватами фиксаторов, а на них направляющих 2Х находйтся выдвижной став, расположен-. ныИ над неподвижным ставом. При 25 . работе комбайна (на чертеже не изображен) вслед за его передвижением происходит выдвижение выд- вижного става. При этом сбрасыва-., тель отводит захваты фиксаторов, и опоры Х5 устанавливаются под действием демпферных устройств в вертикальное положение и поддерживает своими роликами I4 часть грузовой ветви ленты, освободившейся от раликов выдвижного става, Для центровки ленты верхние ролики обоих ставов выполнены желобча-. тыми, а нижние — выпуклыми, и со-, стоят из стянутых между собой резиновых колец разного диаметра.

После полного выдвигания выдвиж-. ного става производят передвижение неподвижного става вместе с приводом посредством лебедки, установив заранее опоры Х5 в опущенное положение, в котором они.удерживаются . захватами фиксаторов.

Ка этом цикл закайчивается и в дальнейшем повторяется в том же порядке.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х. Ленточный перегружатель, включающий выдвижной и неподвйжный ставы с дополнительными роликами для поддержания нижней ветви ленты, образованной выдвижным ставом, отличающийся тем, что, с целью использования дополнйтельных роликов для поддержания грузовой ветви ленты, дополнительные ролики снабжены опорами, которые посредством шарниров укреплены на неподвижном ставе и имеют демпферные устройства.

2. Перегружатель по п.Х, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что опоры дополнительных роликов . снабжены направляющими для выдвижного става..449I60

Составитель Ц, КОцдЩОВ текР д g» Cggggg !корректор Н, БбдрВОрщ

" " " 8. Титова

Заказ

Г!редприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб. 24 I

1

)У л г@аф7 т.р. ба

Подписное

И!11!111!И Государственного комите1а Совета Министров СССР

II0 делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Ленточный перегружатель Ленточный перегружатель Ленточный перегружатель Ленточный перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх