Цилиндр пресса высокого давления

 

(ii) 453326

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.08.73 (21) 1956936/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В ЗОЬ 15/06

Г 16j 11/02

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.979.06 ! (088.8) Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 19.02.75 и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Калинин, Г. М. Старов и Б. Ф. Трахтенберг

Куйбышевский политехнический институт им, В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ЦИЛИНДР ПРЕССА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

ГосУдарственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям рабочих цилиндров гидропрессов.

Известен цилиндр пресса высокого давлечия, содержащий установленный в корпусе плунжер с уплотнениями.

Недостатком известного цилиндра является низкая надежность уплотнения из-за деформации стенки корпуса цилиндра.

В предложенной конструкции этот недостаток устранен за счет того, что цилиндр снабжен дополнительным стаканом с уплотнениями, установленным между плунжером и корпусом цилиндра таким образом, что наружная поверхность стакана и внутренняя поверхность корпуса цилиндра образуют полость, соединенную с рабочей полостью посредством каналов, выполненных в стенках стакана, а также за счет того, что полость образованная цилиндрическими поверхностями корпуса цилиндра и стакана, заполнена консистентной смазкой или гидропластмассой. Кроме того, корпус цилиндра снабжен съемным упором, который свободно опирается в опорный фланец стакана.

Конструкция предложенного представлена на чертеже, Цилиндр пресса содержит корпус цилиндра 1, установленный в корпус с зазором стакан 2 с проходными каналами а, движущийся в стакане плунжер 3, уплотнения плунжера 4 и стакана 5, прижим 6, поджимающий уплотнение плунжера 4, упор 7 стакана. Для улучшения условий работы неподвижного уп5 лотнения стакана 5 полость Л при установке стакана 2 заполняется консистентной смазкой или гидропластмассой.

Работает цилиндр следующим образом.

Рабочая среда высокого давления подается

10 через отверстие б в полость Б и одновременно через каналы а в полость Л, таким образом давление в полостях Б и А выравнивается. что исключает радиальную деформацию цилиндрической части стакана 2. Отсутствие

15 жесткой связи фланца стакана 2 с корпусом цилиндра 1 за счет наличия упора стакана позволяет ему остаться в фиксированном положении при деформации цилиндра. При закрепленном корпусе цилиндра 1 плунжер 3 от

20 заполнения полости Б рабочей жидкостью выдвигается, совершая рабочий ход. Возврат плунжера 3 в исходное положение совершается специальными цилиндрами холостого хода пресса (на чертеже не показаны) при страв25 ливании рабочей жидкости из полости Б.

1. Цилиндр пресса высокого давления, со30 держащий установленный в корпусе плунжер

453326

Составитель А. Бакшин

Редактор К. Шанаурова Техред Е. борисова Корректор В. брыксина

Заказ 525/13 Изд. № 1986 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 с уплотнениями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы уплотнений и улучшения эксплуатации цилиндра, он снабжен имеющим опорный фланец стаканом с уплотнениями, установленным с зазором между плунжером и корпусом цилиндра, при этом полость, образованная наружной поверхностью стакана и внутренней поверхностью корпуса цилиндра соединена с рабочей полостью цилиндра посредством каналов, выполненных в стенках стакана.

2. Цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, полость, образованная цилиндрическими поверхностями корпуса цилиндра и стакана, заполнена консистентной смазкой.

3. Цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что, с цель1о исключения влияния деформации корпуса цилиндра на опорный фланец стакана, он снабжен закрепленным на торце корпуса цилиндра съемным упором, упирающимся в опорный фланец стакана.

Цилиндр пресса высокого давления Цилиндр пресса высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару
Наверх