Тормоз вращательного движения

 

пц 456932

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861842/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М. Кл, F 166 49 14

Государстваниый комитат

Совета Министров СССР по делам иаооретений и открытий (53) УДК 621-592(088 8) (72) Автор изобретения

В. П. Власов (71) Заявитель (54) ТОРМОЗ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известен тормоз вращательного движения, содержащий шланг, охватывающий затормаживаемый элемент и соединенный с устройством для подачи рабочей среды.

С целью унификации конструкции предлагаемый тормоз выполнен в виде шлангового насоса и воздухораспределителя, соединяющего при торможении входное отверстие шланга с атмосферой, а выходное — с успройством для подачи рабочей среды.

На чертеже дан предлагаемый тормоз, обший вид.

Тормоз состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором размещен упругий многослойный шланг 2 со штуцерами 3. Водило 4 с роликами 5 закреплено на оси, которая соединена с вращающейся массой (затормаживаемым элементом), Управление тормозом п роизводится воздухораспределителем 6. В расторможенном состоянии канал а заглушен, канал б соединен с атмосферой, а каналы в и г — со шлангом тормоза.

Среда подводится к каналу д, под дейсгвием ее поршень 7 воздухораспределителя занимает крайнее правое положение (показанное на чертеже), выход среды закрыт, а канал в сообщается с каналом б, т. е. с атмосферой, При этом канал г закрыт. Вращаясь, водило 4 роликами 5 перегоняет среду в канал в, который соединен с атмосферой, и образует вакуум в шланге 2, так как канал г закрыт.

5 Шланг 2 сплющивается и не создает сопротивления вращению водила 4.

При торможении вращающихся масс включается электромагнит 8 золотника, его якорь втягивается и открывает трехходовой клапан

10 9, в результате чего под действием среды поршень 7 пе ремещается влево. Канал д соединяется с каналом в, канал г — с каналом а, а канал в закрывается. Среда поступает в канал в, и в шланге 2 тормоза создается давле15 ние, благодаря которому шланг раздувается и препятствует вращению водила 4.

Предмет изобретения

Тормоз вращательного движения, содержащий шланг, охватывающий затормаживаемый элемент и соединенный с устройством для подачи рабочей среды, отличающийся тем, 25 что, с целью унификации конструкции, тормоз выполнен в виде шлангового насоса и воздухорасп ределителя, соединяющего при торможении входное отверстие шланга с атмосферой, а выходное — с устройством для подачи рабо30 чей среды.

456932

Составитель М. Крючков

Редактор Л. Василькова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Заказ 309/8 Изд. № 1005 Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр, Сапунова, 2

Тормоз вращательного движения Тормоз вращательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к тормозам буровых лебедок
Наверх