Плавкий предохранитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 459815

Союз Советских

Социалистических

Ресочблик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1935679/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 24.03.75,51) М. Кл. Н 0111 85/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.923 (088.8) во делам изобретений

H открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Онуфриенко, T И. Качева, В. Д. Каменецкий и Ю. В. Онуфриенко (71) Заявитель (54) ПЛАВКИ и П P ЕДОХРА Н И ТЕЛ Ь

Предлагаемое изобретение относится к области низковольтных электрических аппаратов, в частности к плавким предохранителям.

Известные быстродействующие предохранители с наполнителем имеют время горения дуги, превышающее время плавления в 5 — 15 раз, что затрудняет их использование в многовентильных полупроводниковых агрегатах.

Для возможности оптимального использования плавких предохранителей в полупроводниковых агрегатах желательно, чтобы время горения дуги предохранителя при отключении больших токов короткого замыкания было близко ко времени плавления.

Поскольку основными носителями тока в низкотемпературной плазме дуги высокого давления, возникающей при перегорании плавкого элемента предохранителя, являются электроны как наиболее подвижные заряженные частицы, для гашения дуги за время близкое к 1 мсек целесообразно возможно более быстро понизить электрическую проводимость образовавшейся газоразрядной плазмы.

В существующих предохранителях с наполнителем снижение электропроводности плазмы осуществляется в основном за счет охлаждения плазмы наполнителем.

По предлагаемому способу с целью повышения быстродействия в плазму дуги, образовавшейся при сгорании предохранителя, вводится вещество, которое поглощает из плазмы носители тока (электроны).

Для этого в наполнитель добавляются галогенсодержащие вещества (т. е. вещества, со5 держащие F, С1, Br, Я). Галогенсодержащие добавки могут быть введены в виде порошка с размерами частиц 20 — 100 pk или в виде пленки, обволакивающей отдельные частицы наполнителя.

IO Наполнитель, например кварцевый песок, должен быть тщательно перемешан с галогенсодержащими добавками, если добавка введена в виде порошка, при этом целесообразна добавка фторсодержащего вещества, например

15 фторопласта.

В тех случаях, когда галогенсодержащая добавка введена в виде пленки, образованной на зернах наполнителя, ее получают, предварительно обработав наполнитель любым из20 вестным способом.

Галогенсодержащее вещество должно составлять 10 — 20 объемных от наполнителя.

Повышение быстродействия является следствием следующих физических процессов: при

25 сгорании предохранителя благодаря достаточно высокой температуре плазмы (порядка

10 + 15, 10з, Ок) в канале дУги выделЯют атомарные галогены. Атомы галогенов, благодаря большой величине их сродства с электронами, Зо энергично захватывают свободные электроны

459815

Предмет изобретения

Составитель В. Мясников

Техред О. Гуменюк

Редактор В. Фельдман

Корректор Н. Лебедева

Заказ 613/17 Изд.№ 366 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 плазмы и превращают в отрицательно заряженные ионы.

Этот процесс значительно уменьшает количество наиболее эффективных носителей тока свободных электронов, как наиболее подвижных заряженных частиц плазмы и увеличивает количество отрицательно заряженных ионов, подвижность которых на несколько порядков меньше, чем подвижность электронов.

Это приводит к резкому снижению электрической проводимости. плазмы, т. е. к уменьшению времени горения дуги предохранителя и улучшению его защитных характеристик, Одновременно с улучшением процессов гашения, уменьшаются габариты предохранителей и, соответственно, их стоимость, что дает значительный технико-экономический эффект.

1. Плавкий предохранитель, содержащий корпус с наполнителем, плавкую вставку, о т5 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в наполнитель добавлено галогенсодержащее вещество, например фторопласт, в количестве 10 — 20 объемных процента от наполнителя.

10 2. Предохранитель по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, галогенсодержащее вещество представляет собой порошок.

3. Предохранитель по п. 1, отличаюшийся тем, что галогенсодержащее вещест15 во представляет собой пленку, образованную на зернах наполнителя.

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх