Плавкий элемент предохранителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 4649 28

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.73 (21) 1963080/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21.04.75 (51) М. Кл. Н Olh 85/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316.923.1 (088.8) но делам изобретений и открытии (72) Авторы изобретения

К. К. Намитоков и А. А. Харисов (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Предлагаемое изобретение относится к области электроаппаратостроения.

Известны плавкие элементы предохранителей с металлическим растворителем, выполненные из серебра или посеребренной меди, у которых в качестве растворителя использовано олово или сплав на его основе.

Однако известные плавкие элементы не могут быть использованы в условиях холодного климата, так как металл растворителя при низких температурах превращается из белого олова в порошкообразное серое олово.

Кроме того, металлический растворитель на основе олова, существенно ускоряя плавление плавкого элемента при токах перегрузки, при токах короткого замыкания не уменьшает, а в случаях расположения его в месте минимального сечения или непосредственной близости от него даже увеличивает время плавления плавкого элемента. Объясняется это тем, что для участка плавкого элемента, где располагается металлический растворитель, последний, обладая достаточно хорошей электро- и теплопроводностью и значительной массой, при токах короткого замыкания играет одновременно роль шунта и радиатора, таким образом препятствуя быстрому разогреву и плавлению плавкого элемента в месте своего расположения, что отрицательно сказывается на токоограничивающем действии плавких элементов при токах короткого замыкания.

С целью повышения токоограничивающей способности и возможности использования элемента в условиях холодного климата в качестве металлического растворителя применен висмут или сплав на его основе: кроме того, висмутовый растворитель содержит добавки, например, свинца, кадмия, сурьмы, 10 германия, таллия, индия.

На чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемого плавкого элемента предохранителя с металлическим растворителем.

15 Плавкий элемент 1, выполненный из серебра или посеребренной меди, в месте ослабленного сечения 2 содержит металлический растворитель 3 в виде чистого висмута или сплава на основе висмута. Для повышения

20 коррозионной стойкости и снижения температуры плавления металлический растворитель на основе висмута может содержать добавки свинца, кадмия, сурьмы, германия, таллия, индия.

25 При токах перегрузки и токах короткого замыкания малой кратности плавкий элемент интенсивно нагревается в месте ослабленного сечения и, достигая температуры плавления металлического растворителя 3, благодаря

30 хорошему межкристаллитному проникновеСоставитель В. Мясникова

Текред М. Семенов

Корректор E. Рогайлина

Редактор Т. Янова

Заказ 963у13 Изд. № 1181 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пию жидкого висмута, быстро плавится и сграничивает ток. При коммутировании токов короткого замыкания больщой кратности расположение металлического растворителя 3 в месте ослабленного сечения 2 из-за очень низкой электро- и теплопроводности растворителя практически не сказывается HB величине токоограничения.

Предмет изобретения

1. Плавкий элемент предохранителя с металлическим растворителем, выполненный, например, из серебра или посеребренной меди, отличающийся тем, что, с целью повышения токоограничивающей способности и возможности использования в условиях хо5 лодного климата, в качестве растворителя применен висмут.

2. Элемент предохранителя по и. 1, отл ича ю щийся тем, что висмутовый раствори10 тель содержит добавки, например, свинца, кадмия, сурьмы, германия, таллия, индия.

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх