Способ изготовления кожухотрубного теплообменника

 

ОПИСАНИЕ пц462639

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.12.70 (21) 1603736/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 0503.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15,05.75 (51) M. Кл. В 21d 53/06

F 28f 9/18

F 28f 19/02

Гссударствеииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 621.565.94 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Надыров, P. А. Петросян, К. Г. Харитонов, Т. Н. Родионова, В. И. Кшнякин, А. Л. Зыкин, М. 3. Парижский, С. Х. Хейфец, Н. В. Кузнецов и А. А. Дмитриев

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель

В11ТБ (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЖУХОТРУБНОГ „„. д-,-

ТЕПЛООБМЕН НИКА

Изобретение относится к способам изготовления кожухотрубного теплообменника для агрессивных сред, преимущественно воздухоподогревателя котельных агрегатов, работающих на сернистом топливе.

Известны способы изготовления кожухотрубного теплообменника для агрессивных сред путем нанесения на металлические трубы антикоррозионного покрытия и последующей сборки их в жесткий пучок посредством приварки труб к металлическим трубным доскам.

Однако вблизи мест приварки труб из-за термияеских напряжений нарушается целостность антикоррозионного покрытия, в связи с чем участки труб длиной порядка 150 мм от трубной доски приходится защищать слоем кислотостойкого бетона, выключающего их из теплообмепа. Кроме того, такой способ применим только при нанесении антикоррозионного покрытия с наружной стороны труб, тогда как для воздухоподогревателей с точки зрения склонности к золовому заносу целесообразнее агрессивную среду (дымовые газы) пропускать внутри труб.

Известны также способы изготовления теплообменника для агрессивных сред с нанесением на металлические трубы антикоррозионного покрытия и сборкой их в жесткий пучок с помощью промежуточных элементов в виде резьбовых втулок, ввинчиваемых в отверстия трубной доски для поджатия сальникового уплотнения, герметизирующего место стыка.

Такой способ позволяет сохранить целостность антикорроз ионного покрытия как снаружи, так и внутри труб, однако он технологически сложен и ненадежен из-за возможности протечек среды через сальники особенно в условиях высоких температур.

Цель изобретения — упрощение технологии

10 изготовления теплообменника, увеличение надежности крепления труб и повышение эффективности противокоррозионной защиты.

Для достижения этой цели промежуточные элементы преимущественно в виде тонкостен15 ных пластин до нанесения покрытия приваривают к трубам. Сборку труб в пучок осуществляют путем приварки промежуточных элементов к металлической трубной доске или между собой.

Благодаря приварке тонкостенных пластин к трубам до нанесения на них антикоррозионного покрытия существенно уменьшаются термические напряжения при последующей приварке промежуточных элементов к трубной доске или между собой и предотвращается разрушение покрытия.

На фиг. 1 изображен воздухоподогреватель, сборка которого осуществлена путем приварки промежуточных элементов к трубной дос30 ке, продольны"; на фиг. 2 — вид по

462639 стрелке А — на фиг. 1; на фиг. 3 — воздухоподогреватель (сборка осуществлена путем сварки между собой промежуточных элементов) продольный разрез; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Теплообменник, например воздухоподогреватель котельного агрегата, работающего на сернистом топливе, изготавливается из металлических труб 1 с внутренним антикоррозионным покрытием, например эмалью 2, До нанесения на трубы покрытия к ним на расстоянии

1,5 — 2 диаметра от торца приваривают промежуточные элементы 3, имеющие форму тонкостенных пластин.

Сборку труб в пучок осуществляют приваркой пластин к металлической трубной доске 4 (см. фиг. 1, 2) или сваркой прямоугольных пластин между собой по периметру (см. фиг. 3, 4).

При температуре стенки входного (по га-. зам) участка труб, превышающей температуру точки росы, не менее чем на 20 С, сборку этих (верхних на чертежах) участков труб в пучок можно осуществить путем приварки их к трубной доске непосредственно без промежуточных элементов, как в обычных конструкциях, так

5 как коррозия в этой части им не грозит.

Предмет изобретения

Способ изготовления кожухотрубного тепло10 обменника из металлических труб с внутренним антикоррозионным покрытием путем сборки их в пучок с помощью промежуточных элементов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, 15 увеличения надежности крепления и сохранения качества антикоррозионного покрытия, промежуточные элементы преимущественно в виде тонкостенных пластин приваривают к трубам, затем наносят на трубы антикорро20 зионное покрытие, а сборку в пучок осуществляют сваркой промежуточных элементов либо между собой, либо с трубной доской.

462639

/а зь ,Д

Фиг.,У

Фиг. 1

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Вирко

Заказ 1107/6 Изд. № 534 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Колесникова

Техред Т. Миронова

Способ изготовления кожухотрубного теплообменника Способ изготовления кожухотрубного теплообменника Способ изготовления кожухотрубного теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной и теплоэнергетике и может быть использовано в металлургической, стекольной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменнику отработавших газов, и способу его изготовления

Изобретение относится к теплооЪменным аппаратам, работающим на многокомпонентных смесях

Пластинчатый теплообменник, состоящий из пакета (2) пластин и охватывающего его корпуса (1), причем пластины (2а) соединены в пакете (2) между собой таким образом, что через промежутки между смежными пластинами текут попеременно первая и, по меньшей мере, одна другая среды, при этом одна среда подается в пакет (2) пластин или отводится из него по проходящим в направлении к пакету пластин проточным каналам, в то время как другая среда подается в соответствующие промежутки между пластинами или отводится из них через промежуточное пространство между корпусом (1) и пакетом (2) пластин по внешнему периметру. Существенное значение имеет при этом то, что применяется следующая комбинация материалов: пластины (2а) пакета (2) выполнены известным образом из коррозионностойкого материала, корпус же - из некоррозионностойкого материала, имеющего эмалевое покрытие на внутренней стороне, подверженной воздействию среды. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх