Высокоскоростная фотографическая камера с оптической коммутацией изображения

 

("

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 463090

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.04.73 (21) 1902612/18-10 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.05.75 (51) М. Кл. G ОЗЬ 39/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении н открытий (53) УДК 778.534.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Дубовик и Г. И. Белинская (71) Заявитель (54) ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КАМЕРА

С ОПТИЧЕСКОЙ КОММУТАЦИЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оптико-механической промышленности.

Известны высокоскоростные фотографические камеры с оптической коммутацией изобра>кения, содержащие входной оптический блок, развертывающее устройство, линзовый венец и фильмовый канал.

Предлагаемая камера отличается от известных тем, что перед линзовым венцом установлен дополнительный линзовый венец, фокальная поверхность каждого элемента которого совмещена с плоскостью промежуточного изображения, образованной входным оптическим блоком в зоне развертывающего устройства. Зто позволяет улучшить качество изображения.

На черте>ке изображена оптическая схема предлагаемой камеры и разрез по А — А.

Камера содержит входной оптический блок

1, развертывающее устройство 2, линзовый венец 3 с объективами 4 и 5 и фильмовый капал 6.

Камера работает следующим образом.

Лучи света от фотографируемого объекта попадают во входной оптический блок 1, который образует проме>куточное изображение в зоне развертывающего устройства 2, линзовый венец 3 имеет ряд идентичных объективов 4 и 5, они передают промежуточное изображение в фокальную поверхность прибора.

При этом, так как задняя фокальная поверхность объектива 4 совпадает с проме>куточным изображением, то из указанного объектива выходит параллельный пучок света, который входит в объектив 5 и после выхода из объектива 5 образует пзобра>кение в его задней фокальной поверхности, совпадающей с образующей фильмового канала 6.

10 Прп работе развертывающего устройства лучи света последовательно проходят весь ряд объективов линзового венца, и за каждой парой объективов IIa пленке высвечиваются кадры.

Высокоскоростная фотографп 1еская камера с оптической коммутацией пзображеш1я, со20 держащая входной оптический блок, развертывающее устройство, линзовый венец и фпльмовыи канал, о т л и 1 а и щ а 51 с я тем, что, с целью улучшения качества изображения, перед линзовым венцом установлен ло25 полнительный лпнзогый Hcíñö, фокалы1ая 110Верхность каждого элемента которого coiIì .— щена с плоскостью промежуточного изображения, образованной входным оптическим блоком в зоне развертывающего устройства.

463090

Составитель С. Коврина

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Титова

Корректор Е. Мохова

Заказ 1155 15 Изд. № 502 Тираж 529 Подписное

ЦНИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москв», УК-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Высокоскоростная фотографическая камера с оптической коммутацией изображения Высокоскоростная фотографическая камера с оптической коммутацией изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх