Устройство для регистрации быстропротекающих процессов

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

») 778539

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2561898/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

G 03B 39/02

ГосУдаРственный комитет (23) 11риоритет (43) Опубликовано 30.07.82. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.82 (53) УДК Л77.022 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Н. С. Колобков, Г. И. Рукман, Б. М. Степанов и E. Б. Шелемин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

БЫСТРОПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности средствам для получения покадровых снимков быстропротекающих процессов с интенсивными световыми потоками как в видимом, так и в

ИК-диапазонах, и может быть использовано для определения энергетических и пространственно-временных характеристик пучков излучения лазеров.

Известны устройства для регистрации 10 бы стропротекающих процессов, содержащие оптическую систему, развертывающее устройство и регистрирующую среду (11.

Недостатком этих устройств является то, что с их помощью нельзя зарегистрировать энергетические параметры лазерного когерентного излучения в ближней зоне.

Ближайшим техническим решением является устройство для регистрации быстропротекающих процессов, содержащее си- 20 стему оптических формирователей излучения и расположенные по ходу излучения обтюратор и регистратор (2).

В этом устройстве система оптических формирователей (объективов), оси которых выставлены, например, параллельно, обеспечивает пространственное разнесение изображений, образуемых пучком излучения от объекта в пространстве по п направлениям, а обтюратор осуществляет разиесе- зо ние изображений во времени путем открытия пучков последовательно во время экспозиции.

Недостатком этого устройства является невозможность получения покадрового изображения сечения пучка импульсного когерентного излучения лазера в ближней зоне.

Целью изобретения является обеспечение возможности получения покадрового изображения сечения пучка импульсного когерентного излучения лазера в ближней зоне.

Цель достигается тем, что в устройство введен блок светоделителей, выполненный в виде ряда пластин, расположеиныхвдоль траектории луча, а отверстия в обтюраторе выполнены в виде щелей, проекции которых находятся на разных участках регистр атор а.

На <риг. 1 изображена схема устройства для регистрации быстропротекающих процессов; на фиг. 2 — часть обтюратора.

Устройство содержит блок 1 светоделителей, светоделительные пластины 2, объективы 3, блок 4 формирователей, диск обтюратора 5 с отверстиями 6, приводной двигатель 7, блок 8 фильтров, фильтры 9, регистр атор 10.

Устройство работает следдощим образом.

778539

Г1учок исследуемого излучения, например, от лазера 11, попадает па свстоделительные пластины 2 блока светоделителей

1 и, отражаясь от их граней, попадает на входные зрачки формирователей излучения (объективов) 3, установленных в блоке

4 формирователей, и затем в плоскость обтюратора 5, осуществляющего последовательное во времени пропускание пучков через отверстие 6 и фильтры 9 блока 8 10 фильтров на регистратор 10.

На регистраторе 10 последовательноэкспонируются кадры, изображающие сечение пучка излучения лазера в различные моменты времени. Время экспозиции кадров 15 определяется радиусом диска обтюратора, диаметром пучка излучения в зоне обтюратора и скоростью вращения обтюратора.

Испытания макета предложенного устройства для регистрации быстропротекаю- 20 щих процессов показали следующее.

Необходимая энергия на входе предлагаемого устройства, подаваемая от лазера типа ГОС 1001 на длине волны 1,06 мкм в режиме свободной генерации с длительно- 25 стью импульса 10 — с, составляла

100 Дж.

В качестве регистратора использовалась тонкая магнитная пленка страйп-доменного типа с чувствительностью -10 — Дж/см зО и динамическим диапазоном 30, диаметром 50 мм и разрешением не менее 10 пар линий на мм. Устройство обеспечивалополучение 10 кадров диаметром 5 мм при длительности кадров -40 мк/с. При расшифровке записи на пленке было обнаружено 27 градаций энергетической плотностп, прослежены этапы возникновения и развития импульса генерации в лазере.

Изобретение позволило обеспечить возможность регистрации параметров импульсного когерентного излучения лазера в ближней зоне.

Формула изобретения

Устройство для регистрации быстропротекающих процессов, содержащее систему оптических формирователей излучения и расположенные по ходу излучения обтюратор и регистратор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности получения покадрового изображения сечения пучка импульсного когерентного излучения лазера в ближней зоне, в него введен блок светоделителей, выполненный в виде ряда пластин, расположенных вдоль траектории луча, а отверстия в обтюраторе выполнены в виде щелей, проекции которых находятся на разных участках регистратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хирд Г. Измерение лазерных параметров. М., «Мир», 1970, с. 50 — 51.

2. Дубовик А. С. Фотографическая регистрация быстропротекающих процессов. М., «Наука», 1964, с. 162 (прототип).

778539

Составитель В. Бурыкий

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Михеева

Редактор М. Ленина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1023/16 Изд. № 186 Тираж 489 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регистрации быстропротекающих процессов Устройство для регистрации быстропротекающих процессов Устройство для регистрации быстропротекающих процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) на светочувствительном носителе (фотопленке) и позволяет в диапазоне длительностей развертки от 1000 до 100 мкс при соответствующих скоростях развертки на фотопленке в пределах от 0,375 до 3,75 км/с производить совмещенную фоторегистрацию исследуемого процесса одновременно двумя фотокамерами через один входной объектив, что устраняет оптический параллакс изображения, повышает надежность фоторегистрации однократных процессов

Изобретение относится к технической физике, а именно к системам получения изображений быстропротекающих процессов на открытом фотоматериале на основе теневого фотографирования, и может быть использовано при аэробаллистических исследованиях, в частности условий полета испытываемых моделей
Наверх