Штамп совмещенного действия для вырубки и чеканки листового материала

 

иц 464363

П И Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.73 (21) 1942765/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 19.06.75 (51) М. Кл. В 2И 37/О8

В 21d 35/00

В 21k 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.983 324 (088.8) и открытий (72) Лвтор изобретения

И. А. Комарницкий

Львовское центральное конструкторско-технологическое бюро (71) Заявитель (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ВЫРУБКИ

И ЧЕКАНКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки и может быть использовано в машиностроении.

Известен штамп совмещенного действия для вырубки и чеканки, содержащий смонтированную на верхней плите вырубную матрицу и размещенный внутри нее чеканочный пуансон, а также толкатель, взаимодействующим с выталкивателем ползуна пресса, а на нижней плите — пуансон-матрицу и съемник.

Цель изобретения — расширить технологические возможности штампа.

Это достигается тем, что штамп снабжен подпружиненными ползушками, взаимодействующими своими скошенными поверхностями с нерабочим торцом чеканочного пуансона, выполненного со скосами. Толкатель жестко связан с чеканочным пуансоном и подпружинеи относительно верхней плиты.

На фиг. 1 изобра>кен штамп, общий вид; иа фиг. 2 — сечение по Л вЂ” Л на фиг. 1.

Штамп содержит вырубную матрицу 1, закрепленную в верхней части штампа, чекаиочный пуансон 2, имеющий рельеф — рабочую поверхность, взаимодействующий с клиновым механизмом и размещенный в матрице.

Клиновый механизм содержит клиновые ползушки 3, взаимодействующие с нерабочим, имеющим скосы торцом 4 чеканочного пуансона 2; клиновые стойки 5, закрепленные

5 на нижней плите 6; толкатель 7, жестко связанный с чеканочным пуансоном 2 и работающий от выталкивателя ползуна пресса, и буфер 8.

Клиновые ползушки 3 снабжены пружинаlo ми 9. На нижней плите 6 закреплена пуансон-матрица 10 и подпружиненный съемник

11, несущий фиксаторы 12.

При ходе ползуна пресса вниз сначала вырубаются детали 13 вырубным пуансоном 10, 15 который подгоняется по матрице 1 с минимальным зазором.

Для предотвращения выкрашивания режущих кромок матрицы их необходимо скруглить. В конце хода ползуна производится че20 канка детали 13 чеканочным пуансоном 2. В случае штамповки детали, имеющей с двух сторон рельефную поверхность, соответствующую поверхность имеет и вырубной пуансон 8, 25 При ходе ползуна вверх выступы клиновых стоек 5 перемещают ползушки 3, которые воздействуют на чеканочный пуансон 2, выталкивающий готовую деталь 13 из матрицы 1.

464363

Из-за рельефной поверхности чеканочного пуансона 2, деталь 13 сцепляется с ним.

Съем детали 13 с чеканочного пуансона 2 производится режущими кромками матрицы

1 при втягивании пуансона в матрицу буфером 8.

При глубокой чеканке для повышения надежности съема детали 13 допускается наличие нескольких выступов на клиновой стойке 5, процесс сьема детали повторяется несколько раз. В крайнем верхнем положении ползуна пресса чеканочный пуансон 2 выделяется из матрицы 1 толкателем 7.

Возвратно-поступательные движения чеканочного пуансона 2 относительно режущей кромки матрицы 1 обеспечивают надежный съем готовой детали 13 при значительной глубине впадин рельефа пуансона 2.

Предмет изобретения

Штамп совмещенного действия для вырубки и чеканки листового материала, содержа5 щий смонтированную на верхней плите вырубную матрицу и размещенный внутри нее чекапочный пуансон, а также толкатель, взаимодействующий с выталкивателем ползуна пресса, а на ни>кпей плите — пуансон-матри10 цу и съемник, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей штампа, он снабжен радиально подвижным под действием ползуна пресса подпружиненными ползушками, взаимодейст15 вующимн своими скошенными поверхностями с нерабочим торцом чеканочного пуансона, выполненным со скосами, а толкатель жестко связан с чеканочным пуансоном и подпружинен относительно верхней плиты.

4643BS

Составитель В. Григорьева

Корректор Л. Орлова

Техред T. Курилко

Редактор Л. Народная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1443,3 Изд. № 621 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Штамп совмещенного действия для вырубки и чеканки листового материала Штамп совмещенного действия для вырубки и чеканки листового материала Штамп совмещенного действия для вырубки и чеканки листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх