Струйный диспергатор для приготовления буровых растворов

 

О Il И С А Н И Е 465469

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.08.73 (21) 1990470/22-3 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.09.75 (51) М. Кл. Е 21b 21/00

В Olf 5/00

Государственный комптет

Совета Миниотров СССР оо делам изобретение н открытий (53) УДК 622.245 (088.8) (72) Авторы ,изобретения (71) Заявитель

В. Л. Михеев и Ю. Н. Демаков .;-; --. - ;„ ;РЯ3

Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой т хники (54) СТРУЙНЫЙ ДИСПЕРГАТОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

БУРОВЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к устройствам для приготовления буровых растворов и эмульсий, применяющихся в бурении в качестве промывочных жидкостей.

Известен струйный диспергатор для измельчения и перемешивания различных материалов, включающий корпус с соплами и отр аж а тел ь.

Однако невысокие скорости перемешивания компонентов и недостаточная степень их диспергирования не позволяет использовать это устройство для приготовления качественных тонкодиспергированных буровых растворов.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности диспергирования твердых частиц раствора.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве отражатель выпочнен в виде клиновидной перегородки с углом наклона 3 — 10 и установлен симметрично соплам.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Струйный диспергатор для приготовления буровых растворов включает корпус 1, сопла 2, расположенные напротив друг друга в боковых стенках корпуса, отражатель 3, выполненный в виде клиновидной перегородки с углом наклона 3 — 10, установленный симметрично соплам и разделяющий внут2 реннюю полость диспергатора 3 на камеры а и б.

В корпусе 1 диспергатора установлена сменная металлокерамическая вставка 4, защищающая стенки корпуса от абразивного износа. Из нагнетательных линий 5 и 6 буровой раствор поступает в сопла 2. В нижней части корпуса расположены патрубки 7 и 8 для выхода диспергированного бурового раИ створа или эмульсии.

Струйный диспергатор работает следующим образом.

В нагнетательную линию 5 и 6 буровыми насосами под давлением подается буровой раствор или компоненты эмульсии, которые через сопла 2 направляются в камеры а и б диспергатора, где ударяются об отражатель 3.

При этом происходит первичное диспер20 гирование твердой фазы бурового раствора.

В результате реализации косого удара струй об отражатель происходит кумуляция энергии и повышение скорости движения жидкости в камерах диспергатора, вызывая интенсивные

25 встречные вихревые потоки, обеспечивающие вторичное диспергирование.

Готовый тонкодиспергированный буровой раствор или эмульсия удаляются из дисперЗO гатора через патрубки 7 и 8 и далее пода465469

Составитель В. Михеев

Техред Г. Дворина Корректор И. Поздняковская

Редактор Г. Лановая

Заказ 4046 Изд. № 1319 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская иаб., и. 4/5

МОТ, Загорский филиал ются в скважину для использования их как промывочной жидкости.

Предмет изобретения

1. Струйный диспергатор для приготовления буровых растворов, включающий корпус с соплами и отражатель, отличающийся тем, 4 что, с целью повышения эффективности диспергирования твердых частиц раствора, отражатель выполнен в виде клиновидной перегородки с углом наклона 3 — 10 .

2. Струйный диспергатор по п. 1, отличающийся тем, что отражатель установлен симметрично соплам.

Струйный диспергатор для приготовления буровых растворов Струйный диспергатор для приготовления буровых растворов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 454333

Изобретение относится к струйным смесителям, а именно к инжекторам для смешения пара и жидкости и может быть использовано в качестве дезинтегратора, гомогенизатора для дезинфекции и пастеризации жидкостей, а также для прогрева жидкостей в системах их транспортировки
Наверх