Устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах

 

бсесОЮз»тля

ДАТЕ.i ю. бн нот

3448 8I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч1.1970 (№ 1456213/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI1.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 3 VIII.1972

М. Кл. В 01f 5/04

А Olj 13 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.063.8(088.8) Авторы изобретения Л. П. Курилов, Ю. H. Ярощук, Н. T. Шербатых и В. В. Хилимон

Заявитель Вологодский машиностроительный завод «Мясомолмаш»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ )КИДКОСТЕЙ

В РЕЗЕРВУАРАХ

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидкостей, например молока, отстоявшихся в процессе хранения в резервуарах.

Известно устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах, включающее эжектор, устанавливаемый в подлежащую перемешиванию жидкость.

Предлагаемое устройство повышает эффективность перемешивапия. Это достигается тем, что на внутренней поверхности диффузора э>кектора закреплены спиральные направляющие ребра.

На фиг. 1 изображено предлагаемос устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б.

Устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах содержит эжектор 1, устанавливаемый в подлежащую перемешиванию жидкость; на внутреней поверхности диффузора 2 эжектора 1 закреплены спиральные направляющие ребра 8. Посредством стоек 4 э>кектор 1 крепится к входной трубке 5, ввинчиваемой во внутренний штуцер резервуара б, установленного на подставке 7.

К эжектору 1 подведен через краи 8 нагнетательный патрубок 9 насоса 10. Всасывающий патрубок 11 обеспечивает забор молока из резервуара б.

Работает устройство следующим образом.

Открывают кран 8, включают насос 10, и молоко через входную трубку 5 поступает в э>кектор 1, установленный по диагонали резервуара б. Поток молока, проходя через эжектор 1, создает в области 1 разрежение.

Сюда засасывается молоко с большой скоростью, которая возрастает на участке — !! и достигает максимума в области !1, откуда выбрасывается в выходную часть эжектора.

10 Ребра 8, приваренные к внутренней поверхности диффузора, направляют поток молока по определенной траектории, чем достигается закручивание потока, интснсифпцпрующего процесс перемешивания благодаря поступательт5 ному турбулентному движепгио потока.

Закрученный поток обладает значительно ббльшей энергией проникновения в толщу молока. Кроме того (что важно для псремешивания), закрученный поток увлекает за собой

20 соседние слои молока, чем достигается за короткий промежуток времени равномерное по всему объему распределение жировой фазы.

Предмет изобретения

25 Устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах, включающее эжектор, устанавливаемый в подлежащую перемешиванию жидкость, or,ò÷àþùååñÿ тем, что, с целью повышешгя эффективности перемешпванпя, на

3О внутренней поверхности диффузора эжектора закреплены спиральные направляющие рсбра

Редактор В. Смирягина

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Куклина

Корректор Л. Бадылама

Заказ 2403/9 Изд. Ь 1000 Тираж 406 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах Устройство для перемешивания жидкостей в резервуарах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к аппаратам для охлаждения или нагревания молочных продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к резервуарам для охлаждения или нагрева продукта путем теплопередачи через стенку, например, при созревании сливок или производстве кисломолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства молочного жира
Наверх