Движущий механизм

 

О П И C А Н И Е (11) 466686

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (5!) М, Кл. G 11Ь 19/24 (22) Заявлено 08.12.72 (2!) 1854748/18-10 (32) Приоритет !1.12,71 (31) P 2!62220.8 (33) ФРГ

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.84.001.2 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 14,07.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Манфред Эверт и Клаус Роггенбук (ФРГ) Иностранная фирма

«ТЕД Бильдплаттен АГ АЕГ-Телефункеп, ТЕЛДЕК» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ДВ ИЖУЩИ и МЕХА Н ИЗМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к накопителям информации, а именно к движущим механизмам аппаратуры записи и воспроизведения.

Известен движущий механизм, содержащий узел вращения гибкого носителя записи, узел перемещения головки вдоль прямой линии, проходящей через ось вращения носителя, и направляющий элемент, сопряженный через воздушную подушку с поверхностью носителя.

Цель изобретения — более равномерное вращение гибкого носителя записи.

В предлагаемом движущем механизме направляющий элемент выполнен с желобом, образующая которого параллельна направлению перемещения головки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый движущий механизм; на фиг. 2 и 3 — соответственно продольный и поперечный разрезы.

Узел вращения гибкого носителя записи 1 состоит из электродвигателя 2 и установленного на его валу держателя 3 с тремя штифтами 4 для закрепления на держателе гибкого носителя в виде дискообразной пленки.

- В состав узла-перемещения головки 5 вдоль прямой линии, проходящей через ось вращения гибкого носителя записи, входят кронштейн 6 и перемещаемая. вдоль него каретка 7, на которой укреплена головка. В качестве последней может быть применена головка записи или воспроизведения или головка записи и воспроизведения.

Направляющий элемент 8, расположенный

5 на корпусе 9, выполнен с желобом 10, образующая которого параллельна направлейию перемещения головки. Поверхность желоба сопрягается с поверхностью гибкого носителя записи через воздушную подушку, образую10 щуюся при вращении последнего.

Желоб обеспечивает постоянный зазор между направляющим элементом и поверхностью носителя, благодаря чему последний вращается значительно равномернее.

Движущий механизм, содержащий узел вращения гибкого носителя записи, узел переме20 щения головки вдоль прямой линии, проходящей через ось вращения носителя, и направляющий элемент, сопряженный через воздушную подушку с поверхностью носителя, о т л ич а ю щ и и ся тем, что, с целью более равно25 мерного вращения носителя записи, направляющий элемент выполнен с желобом, образующая которого параллельна- направлению перемещения головки.

466686

Фиг.1

1 9 Ф 7

<Риг 2

Составитель E. Розанов

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Брахнина

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1618/17 Изд. № 645 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Движущий механизм Движущий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области записи и воспроизведения информации на оптических дисках

Изобретение относится к устройству для считывания носителя информации, на котором рисунок информации записан в форме, по существу, параллельных рабочих дорожек, содержащему считывающую головку для генерирования сигнала считывания посредством сканирования носителя информации в сканирующей позиции на дорожке и дискриминирующее средство для определения типа носителя информации, при этом рисунок информации имеет, по меньшей мере, один отличительный физический параметр для каждого типа носителя информации

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения информации с диска

Изобретение относится к технике хранения информации на подвижном носителе и -может быть использовано в оптических и магнитных дисковых запоминающих устройствах

Изобретение относится к видеокинотехнике , в частности к устройствам записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к накоплению информации и может применяться для управления вращением дискового носителя записи
Наверх