Устройство для измерения разности температур

 

О П И С А Н И Е («} м«<ю

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-K*3 (61) Дополнительное к авт, саид ву (22) Заявлено 2I. 06. 72 (21) 1799430/ I8-10 (51) М. Кл. G Olk7/20 с присоединением заявки I

Государственный комитет

Совета Министров СССР пв делам изторетений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.75, Бюллетень № 15 (53) УДК 536.531(088.8)

Дата опубликования описания 14 Од 75 (72) Л втор изобретения

Л В Заничковская (71) Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический институт

<

< ,т

<

i (54) УСТРОЙС1БО JIJiH ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ 1 ЕМ11ЕРЛТУР

Изобретение относится к технике темпе-, ратурных измерений и может быть использовано длн измерения разности температур в любой отрасти промышленности.

Известно устройс-.гво для измерения температуры, содержащее логометр, подвижная система которого состоит из двух жестко скрепленных рамок, и включенный последо.вательно с одной из pbMoK термометр сопротивления.

Однако применение в этом устройстве последовательно с двумя рамками двух термометров»е подходит дтги измерения разности температур, так KdK отношение I о — ков в рамках Jiol ометра в этой схеме зависит и оТ разности темперачур и оТ абсолютного значения температур. Ноэтому погрешнос-.гь измс;р пин разности гем»ератур может дости«чь десятков процентов.

Цель изобрс.тенин — цоьыспепие точности измерения и упрощение ус гройства.

Для эгогo в предлсп аемом устройстве последовыгель»о со второй рамкой Jioi ометра включен гермометр со»рс>гивления, а параллельно последовательно соединенным рамкам логометра включен дополнительный термочувствительный элемент с отрицатель ным температурным коэффициентом сопро5 тивления.

На чертеже изображено схема предла.гаем ого устройства.

Последовательно с рамками изл|еритеж.— ного прибора логометра включены термометры со1тротивления Rg u Rg . !1о-. е раллельно с последовательно включенными рамками логометра включен ком»енсационный термистор В, помещенный вместе с одним из .гермисторов сопрогивлення в измеряемую точку. !1итание устрс<йства осуществляется от ис".гочника пи.тания напряжением 1 .

При пол<е<пении обоих термометр:.>kk <»kpo тивлення в одинаковую тел1пературу (t .I независимо от телитзратуры гермигт< " ра1 через рамки Р и f,. лог ометро»рс

2 текают одинаковые токи. - Огноше»не > ок щ равно едини»е, 468109

<.ееi iиiiiе и, Л„Ьелов! ниик.о i l .i!âàíîâî !ек!>и I Ii,Х,п «ев» Еоррек.орин A,Дзесова

Л и к и и /. 7ф /!!зи !! f3/ ир,„; 740!!отписное

Il,I ! lIIlllll! и сии!итненноио коми и и (ивети Минни

Il0 делич и.июреiëiiiii il иск!)ыгий

Ч и.кии, !3(!:!5, 1 и>шекия наб., 4

I Ili 1н!)ии! и (! !il l i иг)., Л!Оски 1, I 5!3, i».:ре)ккии(кии рни (:4..СР ниб., 24

При отсутствии в схеме компенсационного термистора и при различных температурах t и Ф показание логометра, прямо, 1 2 ропорциональное отношению токов, зависит не только от разности температур, но и от абсолютных значений температур.

При наличии в схеме компенсационного термистора Rg и при различных темпераК турах !, и !, показание логометра, прямо )p

1 2 пропорциональное отношению токов, при соответствующем подборе элементов схемы будет функцией разности температур.

Характеристики технических полупроводниковых термометров сопротивления в области температур от -100 до +300 С и проведенные исследования показали возможность использования этой схемы для различных диапазонов измерения разности температур и различных диапазонов изменения абсолютных значений температур.

Кроме этого, достоинствами схемы являются ее простота, независимость показаний прибора от колебаний напряжения источника питания, знакочувствительность схемы, например, при отношении токов, равном 1, прибор покажет нуль посредине шкалы, при 1, 1 указатель прибора отклонится влево, а при (1 — вправо.

Предмет изобретения

Устройство для измерения разности температур, содержащее логометр, термометр сопротивления, включенный последовательно с одной из его рамок, компенсационные термистор, измерительный прибор и источникпитания, отличающее сятем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения устройства, последовательно cq второй рамкой логометра включен второй термометр сопротивления, а параллельно последовательно соединенным рамкам логометра включен дополнительный термочувствительный элемент с отрицательным температур ым коэффициентом сопротивления.

Устройство для измерения разности температур Устройство для измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх