Станок для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей

 

б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 47}957

Сон)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.11.73 (21) 1969442/25-8 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. В 23с 1/04

В 23с 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений н открытий

53) УДК 621 914 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Полетаев, Е. А. Чернов, А. П. Телешев и С. В. Голод (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СМЕЖНЫХ ВЗАИМНО

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ПЛОСКОСТЕЙ

Изобретение может быть использовано в области станкостроения.

Известны станки для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей, например технологических базовых поверхностей турбинных лопаток, снабженные установленными на станине перпендикулярно одна к другой фрезерными бабками и механизмом ориентации детали со столом для закрепления последней.

Однако на этих станках фрезерные бабки и механизм ориентации расположены по разные стороны от плоскости, проходятцей через продольную ось заготовки параллельно зеркалу стола, что приводит к неблагоприятным условиям обработки и ведет к увеличению занимаемой станком производственной площади.

Кроме того, основная часть усилия резания воспринимается жесткими опорами за>кимных приспособлений, что также ухудшает условия обработки.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что с целью улучшения услови" обработки фрезерные бабки снаб кены самодействующими подводимыми опорами, имеющими толкатели, установленные с возможностью перемещения параллельно оси фрезы, причем фрезерные бабки и стол механизма ориентации расположены по одну сторону плоскости, проходящей через продольную ось заготовки параллельно зеркалу стола.

1-1а фиг. 1 представлен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А

5 на фиг. 1; на фнг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.

1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Станок включает станину 1, на которой закреплена вертикальная стойка 2. Иа стойке 2

10 смонтированы механизм ориентации 3 со столом 4, на котором установлены зажимные приспособления 5 и 6 и блоки датчиков 7 и 8 с приводными цилиндрами 9 и 10, а также сверлильная головка 11.

15 На станине 1 установлены фрезерные бабки 12 и 13, на которых установлены подводимые опоры 14 и 15. Внутри станины смонтирован механизм уборки стружки 16.

Станок работает следующим образом. За20 готовку 17 устанавливают в приспособлениях

5 и 6 и зажимают. Приводимые от гидроцилиндров 9 и 10 блоки датчиков 7 и 8 подводят к заготовке и с помощью щупов 18 ощупывают заготовку.

25 Включают механизм ориентации 3, который ориентирует заготовку в наивыгоднейшее положение относительно режущего инструмента (настроенного по эталонной заготовке) по критериям равномерного распределения при30 пу ска.

471957

После ориентации стол 4 с заготовкой 17 в

Оптпл(ЯЛЬПОМ ПОЛО>КЕП((П ЗЯКРЕПЛЯЮТ К ОСПОванию механизма ориентации 3.

Фрезерпу(О бабку 12 перемещают вместе с опорой 14 к заготовке. В требуемом положении фрезерную бабку 12 с помо!цью гидрозажпмов (пя черте>не не показаны) закрепляют

ia паправлгпощих, после чего опору 14 подводят к заготовке 17. Вступают в работу фрезерная бабка 13 и сверлильная головка 11, производя фрезеровапие одной из плоскостей и сверле центрового отверстия в торце лопатки.

При фрезеровапип усилия подачи и усилия резания фрезерной бабки 13 большей частью воспринимаются подводимой опорой 14 бабки

)2. После окончания рабочего хода сверлил;.ная головка 11 отходит в исходное положение, а Qpe3epii(!51 оаока 13 ОтхОДит назад) (подводя опору 15 под заготовку. В этом полоil(eIIIIII ф1>езе1>п io б(!бк(13 321(pBIIJIHIoT HB ПЯправляющпх, после чего опору 15 подводят к заготовке.

В это»(e время фрезерную бабку 12 раскрепляют, опору 14 отводят в исходное положение, а фрезерная бабка 12 фрезерует смежную перпендикулярную к первой плоскость заготовки. При фрезеровапии усилия подачи и резания этой бабки также большей частью воспринимаются подводимой опорой 15 фрезерной бабки 13. После окончания рабочего хода фрезерную бабку 12 отводят в исходное г(оло>кение. Затем в исходное положение от5 водят последовательно опору 15 и после раскрепления — фрезерную бабку 13. Обработанную заготовку 17 раскрепляют и снимают со станка.

Предмет изобретения

Станок для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей, например тех15 нологических базовых поверхностей турби!ных лопаток, снабженный установленными пя станине перпендикулярно одна к другой фрезерными бабками и механизмом ориентации детали со столом для закрепления последней, 20 отличающийся тем, что, с целью улучшения условий обработки, фрезерные бабки снабжены самодействующими подводимыми опорами, имеющими толкатели, установленные с возможностью перемещения параллель25 ilo оси фрезы, причем фрезерные бабки и стол механизма ориентации расположены по одну сторону плоскости, проходящей через продольную ось заготовки параллельно зеркалу стола.

471957

Фиг. 4

Составитель М. Кольбич

Техред Т. Миронова

Редактор О. Юркова

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2196/1 Изд. ¹ 1480 Тирая 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей Станок для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей Станок для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей Станок для обработки смежных взаимно перпендикулярных плоскостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке фрезерованием крупногабаритных изделий типа крестовин железнодорожных стрелочных переводов

Изобретение относится к обработке резанием металлов и полупроводников и может быть использовано в процессах строгания, токарной и фрезерной обработки, сверления, распиливания и др

Изобретение относится к разделению непрерывно движущегося поступательно, бесконечного металлокашированного ламинатного полотна на отдельные пластины и может быть использовано при изготовлении печатных плат
Наверх