Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков

 

(») 516505

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 06.01.75. (21) 2095235/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень № 2! (45) Дата опубликования описания01.08.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) M. К .

В 23 Q 3/00

В 23+ 1/02

Гасударственный иамитет

Сввете Министрав СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК

62-229.312.6 (088.8) Л. А. Горохов, А. С. Клушнн и А. С. Копелиовнч (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ РАЗГРУЗКИ И ЗАЖИМА ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ

УЗЛОВ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и может быть использовано для разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков, например стоек тяжелых фрезе рных станков.

Известны устройства для разгрузки н зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков, состоящ не из гидравлического цилиндра с поршнем, на штоке которого закреплен сухарь, входящий в Т-образный паз, параллельный направляющим, и гидроцилиндра разгрузки с опорным роликом.

Такие устройства обладают следующими недостатками . наличие отдельно стоящих гидроцилиндров зажима стойки и гидро цилиндров разгрузки приводит к необходимости иметь в ба-. зовой детали перемещающегося узла, например стойки тяжелого фрезерного станка, большое количество отверстий для размещения указанных цилиндров, иэ- за чего усложняется обработка базовой детали, а также в ряде случаев увелимтваются и габариты; иэ-за трения в уплотнениях тидроцилиндра зажима опускание, штока с при- жимным сухарем. при разжиме.:стойки Произво.дится принудительно,,для чего тидроцилиндр эажима стойки снабжается возвратной пружиной или должен иметь вторую рабочую полость, что усложняет конструкцию.

Це. ь изобретения — устранение указанных недостатков, т.е. упрощение конструкции механизма и повышение технологичности обработки базовой детали.

Это достигается тем, что в предлагаемом механизме гндроцили4цры разгрузки и зажима стойки !

О тяжелого фрезерного станка выполнены сооснымн, причем поршни цилиндров установлены на общем ппоке, верхний конец которого снабжен коромыслом, соединенным тягами с прижимным сухарем.

На фиг. изображен подвижный узел с встроен15 ными устройствами разгрузки направляющих и зажима узла; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (работает цилиндр разгрузки); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

В отверстии корпуса подвижного узла! noqp мешен гидравлический цилиндр 2 разгрузки, в который вставлен поршень 3 со штоком 4. В порше нь, зацрессована ось 5, на которой сидит ролик, состоящйй,из обоймы 6 и подшипника 7.

В цилийдр 2 входит своим днищем цилиндр 8

25 зажима. Оба:цилиндра,стянуты болтами 9. В ци516505 линдр 8 вставлен поршень 10, сидящий на штоке 4, который упирается в коромысло 11, соединенное через тяги 12 с сухарем 13, находящимся в Т-образном пазу 14, параллельном направляющим 15.

Устройство работает следующим образом.

Когда работает разгрузка направляющих, давление рабочей жидкости подается в рабочую полость цилнидра2, при этом ролик 6, 7 прижимается к направлявяцим 15. Часть веса подвижного узла1 передается на направляющие через ролик 6, 7 и сила трения в направляющих скольжения уменьшается. Между сухарем 13 и рабочей поверхностью Т-обпаэного паза 14 образуется зазор.

При зажиме .деремем9нбщфгося узла давление рабочей жидкости подается в рабочую полость цилиндра 8, поршень 10 которого через коромысло 11, тяги 12 прижимает сухарь 13 к рабочей поверхности Т-образного паза, тем самым прижимая перемещающийся узе.л к направляющим 15.

При этом между роликом 6, 7 и направляющими 15 образуется зазор.

Формула изобретения

Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков, выполненный в

10 виде гидроцилнндра разгрузки, содержащего поршень с установленным в нем опорным роликом, и гидроцилиндра зажима стойки, содержащего поршень и шток, связанный с зажимным сухарем, отличающий ся тем, что, с целью упрощения д конструкции механизма и повышения технологичности обработки базовой детали, гидроцилиндры разгрузки н зажима стойки выполнены соосными, причем поршни цилиндров установлены на общем штоке, верхний конец которого снабжен коромыслом, соединенным тягамн с зажнмным сухарем.

5I6505 иг.

Составитель Н. Филатов

Техред А. Демьянова

Редактор И. Бродская

Корректор А. Гриценко

Заказ 748/172 б

У

1нР» а 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитет» Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Mocxsa, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков Механизм разгрузки и зажима перемещающихся узлов металлорежущих станков 

 

Похожие патенты:

Вертлюг // 508383

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов
Наверх