Устройство освещения дока

 

о и и ггтгтгв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

li1l 472059

Союз Советских

Соцнвлистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Ф- . г „ 6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1865540/27-11 с присоединением заявки М— (51) M. Кл. В 63Ь 45/06

В 63с 1/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 11.09.75 (53) УДК 629.128.6 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Ф. Соколов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОСВЕЩЕНИЯ ДОКА

ГосУдаРственный комитет (23) Приор

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при ремонте судов в доках для освещения стапель-палубы и днища судна.

Известны устройства для освещения стапель-палубы дока и днища докуемого судна, подключаемые кабелями к распределительным щитам стационарных водозащищенных светильников, а также переносные прожекторы, подключаемые к распределительным щитам, установленным в воздушных нишах дока, содержащие подводящий кабель сети освещения, распределительный щит и отводной кабель со светильником.

Однако стационарные светильники не обеспечивают требуемое качество освещения в местах проведения ремонта, а переносные прожекторы загромождают стапель-палубу дока кабелями и требуют установки их после каждого всплытия и демонтажа — перед каждым погружением.

Цель изобретения — обеспечить надежность, безопасность и повысить эффективность освещения мест доковых работ.

Для этого от сети освещения подводящим кабелем подключен трансформатор с разъемным магнитопроводом, содержащим стационарную часть, смонтированную герметично, например, в стапель-палубе дока, и переносную часть, к которой отводящим кабелем подсоединен светильник. Причем стационарная часть состоит из корпуса и крышки, а в крышке корпуса стационарной части место совмещения двух половин магнитопровода транс5 форматора отделено от остальной части медным швом.

На чертеже изображено устройство освещения дока, разрез.

Оно состоит из стационарной и переносной

10 частей. Стационарная часть содержит герметично встроенную в стапельную палубу сварную коробку 1 с уплотненным дном 2 и стальной крышкой 3, в которую помещсна одна половина 4 однофазового трансформатора с

l5 разъемным магнитопроводом, получающим питание от судовой сети через кабель 5, проложенный в трубах под стапель-палубой через патрубок 6.

Толщина крышки 3 принимается равной

20 толщине закладных деталей стапель-палубы.

В крышке корпуса стационарной части место совмещения 7 двух половин магнитонровода трансформатора отделено от остальной части крышки медным швом 8.

25 Переносная часть устройства содержит вторую половину 9 трансформатора, соединенную со светильником 10 кабелем 11.

При необходимости создания освещения на определенном участке днища судна для вы30 полнення ремонтных работ переносная часть

472059

Пр едм ет изобретения

Составитель А. Львова

Корректор Е. Рогайлина

Техред М. Семенов

Редактор М. Дмитриева

Заказ 220677 Изд. № 1502 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 устройства переносится к месту проведения работ и соединяется со стационарной, размещенной в этом районе, путем совмещения торцов магнитопровода переносной части с соответствующим местом совмещения 7 крышки 3.

При этом,во вторичной обмотке полутрансформатора 9 индуцируется напряжение, подаваемое на светильник 10, который может быть направлен на любое место ремонта днища судна.

1. Устройство освещения дока, содержащее подводящий кабель сети освещения, распределительный щит и отводящий кабель со светильниками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности, безопасности и повышения эффективности освещения мест доковых работ, от сети освещения подводя5 щим кабелем подключен трансформатор с разъемным магнитопр оводом, состоящим из стационарной части, смонтированной герметично, например, в стапель-палубе дока, и переносной части, к которой отводящим кабе10 лем подсоединен светильник.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стационарная часть состоит из корпуса и крышки, причем в крышке корпуса стационарной части место совмещения двух по15 ловин магнитопровода трансформатора отделено от остальной части медным швом.

Устройство освещения дока Устройство освещения дока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым сигнальным спасательным устройствам с использованием уголковых отражателей

Изобретение относится к гидротехническим устройствам и предназначено для обозначения границы ВВП гидроаэродрома при взлете воздушного судна с его поверхности и его посадке. Устройство для обозначения границы ВПП гидроаэродрома содержит корпус. Корпус состоит из освещаемой надводной и герметичной подводной частей, в которой расположен пенал для аккумуляторов, и имеет пескобетонный груз, монтажный трос, якорный рым. Надводная и подводная части корпуса разнесены и соединены между собой гидрошлангом. Надводная часть снабжена антенной радиоуправления. Подводная часть корпуса снабжена дополнительными водонепроницаемыми пеналами для размещения приемоуправляющего блока, блока автоматики управления гидронасосом и подсветки, а также гидронасосом с возможностью подачи воды с регулируемой интенсивностью, формой, цветом и яркостью водяной струи по гидрошлангу через форсунку. Форсунка закреплена в надводной части корпуса. При этом устройство снабжено балансировочным грузом на гидрошланге, дополнительным поплавком с проходящим через него монтажным тросом, гидрошлангом, электропроводом антенны и подсветки. Достигается безопасность при взлете и посадке воздушного судна и расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.

Автоматизированный корабельный комплекс светосигнальной связи содержит прибор оптической связи направленного действия, прибор оптической связи всенаправленного действия, блок электропитания, автоматизированное рабочее место оператора, общекорабельную систему стабилизации качки корабля, автоматизированную систему управления кораблем. Автоматизированное рабочее место оператора содержит вычислительное устройство, средство отображения информации, органы ввода и вывода информации, интерфейсные средства внешней связи. Прибор оптической связи направленного действия содержит блок формирования и выдачи оптических сигналов, блок приема и преобразования оптических сигналов, блок наведения, слежения и стабилизации, блок управления, обработки и сопряжения, блок электропитания. Блок приема и преобразования оптических сигналов содержит систему линз, фотодетектор, устройство последетекторной обработки, вычислительное устройство. Прибор оптической связи всенаправленного действия содержит светодиодную матрицу с круговой диаграммой направленности видимого и инфракрасного диапазона. Обеспечивается высокоскоростная оптическая линия связи между кораблями и береговыми объектами. 4 ил.
Наверх