Китобойный гарпун

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п) 472645

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.73 (21) 1910244) 28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.08.75 (51) М. Кл. А 011 81/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 639.2.081.5 (088.8) (72) Автор изобретения

И. В. Ячейкин (71) Заявитель (54) КИТОБОЙНЫЙ ГАРПУН

Изобретение относится к китобойному промыслу, а именно к гарпунам, используемым для убоя китов.

Известен китобойный гарпун, содержащий шток, головку, шарнирно связанные с ней лапы, обращенные свободными концами к передней части головки, и ограничители раскрытия лап, расположенные на головке со стороны штока.

Однако при применении такого гарпуна происходит срыв раненого кита.

Цель изобретения — обеспечить надежное удержание загарпуненного кита. Для этого в предлагаемом гарпуне лапы снабжены подпружиненными тягами, имеющими на концах зацепы, а ограничители выполнены с захватами для взаимодействия с зацепами при рывке кита.

На фиг. 1 изображен описываемый гарпун в положении до выстрела; на фиг. 2 — то же, после попадания в кита перед его рывком; на фиг. 3 — то же, в положении после рывка кита; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3.

Китобойный гарпун состоит из штока 1, головки 2, шарнирно связанных с ней лап 3 и 4, ограничителей 5 раскрытия лап 4, расположенных на головке 2 со стороны штока 1, и гранаты 6.

Лапы 4 направлены своими свободными концами 7 к гранате в передней части головки 2 и снабжены шарнирно связанными с ними тягами 8.

Тяги 8 подпружинены пружинами кручения

9, связаны с лапами 4 посредством проушины 10 и имеют на своих концах зацепы 11, а ограничители 5 выполнены с захватами 12, взаимодействующими при рывке кита с зацепами 11.

Для улучшения раскрытия лап 4 их свобод10 ные концы 7 несколько отогнуты от головки 2.

Гарпун работает следующим образом.

Перед выстрелом лапы 4 складывают до соприкосновения их с гранатой 6, Чтобы до

15 выстрела и при полете лапы 3 и 4 не раскрывались, их клетнюют, при этом тяги 8 прижимаются пружинами 9 к лапам 4, а зацепы 11 касаются ограничителей 5.

При попадании гарпуна в тело кита лапы

20 4 за счет своих отогнутых концов 7 начинают открываться и оказывают сопротивление движению гарпуна. Скорость гарпуна при этом падает. В своем крайнем положении лапы 4 останавливаются за счет упора проушин 10

25 тяг 8 в ограничители 5 раскрытия лап, при этом зацепы 11 пружинами 9 поджаты к головке 2 (см. фиг, 2) .

При рывке кита лапы 3 раскрываются, а лапы 4 начинают поворачиваться к гранате 6.

30 Зацепы 11 тяг 8 входят в контакт с захвата472645 и 8 1 б !

l ми 12 и удерживают лапы 4 в раскрытом положении (см. фиг. 4). В таком положении лапы 4 работают как якорь, повышая надежность удержания загарпуненного кита.

Предмет изобретения

Китобойный гарпун, содержащий шток, головку, шарнирно связанные с пей лапы, обращенные свободными концами к передней части головки, и ограничители раскрытия лап, расположенные ца го,товке со стороны штока, отличающийся тем, что, с целью обеспе5 чения надежного удержания загарпуненного кита, лапы снабжены подпружиненными тягами, имеющими на концах зацепы, а ограничители выполнены с захватами для взаимодействия с зацепами при рывке кита, 472645

8 Z 5

4цг 4

Составитель М. Циркова

Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Гончарова

Заказ 2006/16 Изд. № 756 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Китобойный гарпун Китобойный гарпун Китобойный гарпун 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и решает задачу по повышению эффективности стрельбы из подводного ружья путем улучшения надежности зацепления и фиксации добычи после ее поражения

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной подводной охоты, и может быть использовано в гарпунных наконечниках с откидывающимся флажком для удержания добычи

Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты состоит из ресивера, ствола, поршня и надульника. Также ружье включает спусковой механизм, шептало с длинным рычагом, основной клапан с подвижной манжетой, упорную крышку и сбрасыватель линя. В конструкции ружья применен вакуумный насос, который состоит из вакуумной камеры и штока вакуумного насоса с клапаном. Изобретение обеспечивает надежность устройства. 3 ил.

Наконечник гарпуна включает корпус, связанный соосно с поражающей частью наконечника, выполненной в виде конуса или многогранной пирамиды с основанием, ответным корпусу. В тыльной части корпуса выполнен соосный резьбовой канал, ответный штоку гарпуна. Поражающая часть наконечника снабжена клинком кинжального типа с обоюдоострой заточкой. Сопряженные грани заточек лезвий клинка выполнены под углом к центральной плоскости клинка и параллельны друг другу в поперечном сечении по противоположным сторонам клинка. Ребро острия выполнено под углом к центральной плоскости клинка и образовано сопряженными под острым углом противоположными гранями заточек лезвий. Лезвийная поверхность представляет собой архимедову винтовую поверхность с направлением угла атаки, связанным с направлением резьбы в канале корпуса. Изобретение позволяет повысить эффективность использования энергии гарпуна и обеспечивает улучшение кучности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх