Пресс непрерывного действия

 

ОПИСАН И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Iii) 47674

Свез Советских

Социалистических

Реслублни

i(ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. В 29j 5/08

В 27с1 3/04

В ЗОЬ 5/04 (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1905186/29-33 (32) Приоритет 11.04.72 (31) _#_o 1018/72, (33) Финляндия

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень Хо 25

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и оптрытий (53) УДК 674.052:674.812 (088.8) Дата опубликования описания 05.11.75 (72) Авторы изобретения и (71) заявитель

Иностранцы

Инто Керттула и Пер Арно Яатинен (Финляндия) (54) ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к прессам непрерывного действия для производства древесных материалов и может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Известны прессы непрерывного действия для изготовления древесных материалов, содержащие верхнюю и нижнюю прессующие металлические ленты, охватывающие камеру высокого давления.

Недостатком известных прессов является прерывистое изменение давления.

Целью изобретения является устранение этого недостатка.

Достигается это тем, что камера снабжена магнитным устройством для притяжения лент в направлении, противоположном давлению прессования, которое может быть выполнено в виде последовательно расположенных магнитов, сила притяжения которых возрастает к концам камеры. Между магнитным устройством и лентой может быть помещена изоляция для регулирования силы притяжения, причем изоляцией может быть воздушная прослойка. Магниты могут быть выполнены из материалов с различными магнитными свойствами и один полюс магнита может быть расположен у входного конца камеры, а второй — у выходного, а также один у верхней, а второй — у нижней ленты. В качестве магнита может быть использован электромагнит.

На фиг. 1 изображен предложенный пресс непрерывного действия; на фиг. 2 — то же (вариант, прн котором один полюс магнита расположен у одного конца камеры, а дру5 гой — у другого); на фиг. 3 — то же (варнант, при котором один полюс магнита расположен у одной ленты, а второй — у другой); на фиг. 4 — то же (варнант исполнения пресса, при котором имеется три камеры давления, 10 каждая из которых снабжена магнитами).

Щитовой материал 1 подается в зазор прессования, образованный двумя бесконечными лентами 2 и 3. Поверхности прессования, образованные бесконечными лентами 2 и 3, на15 гружаются в направлении к щитовому материалу при помощи камеры 4 высокого давления.

Около обоих концов камеры высокого давления расположены последовательно магни20 ты 5, которые притягивают бесконечную ленту, в результате чего уменьшается давление, создаваемое в зазоре прессования (концы камеры 6). Между магнитами 5 и бесконечной лентой 2 помещаются изолирующие детали 7, 25 при помощи которых притяжение ленты магнитамн может регулироваться, чтобы уменьшаться по направлеьппо к концу 6 камеры высокого давления (8 и 9 — противоположные концы магнита по варианту III). Давление и зз силы, создаваемые камерой высокого давле

476741 ния 4 и магнитами 5, действуют па бесконечную ленту 2. Линия 10 изображает бесконечную ленту 2. Над этой линией показана нагрузка, прилагаемая при помощи камеры высокого давления 4, ниже пее — — силы, создаваемые магнитами 5.

На графике показано давление, которое прикладывается в зазоре прессова«н я.

Те же самые магниты 5 действуют на ленту

2 обоих концах камеры давления 4 (фнг. 2).

Магниты 5 действуют одновременно на обе поверхности прессования 2 и 3 в тех же самых точках зазора прессования (фиг. 3). Камеры 4 высокого давления разделены на три отдельные зоны для получения более высокого давления (фиг. 4). Магниты 5 помещены рядом со стенками этих зон, чтобы уменьшить давление, действующее на щитовой материал, который прессуется в каждом случае с той стороны стенки, с которой давление увеличивается.

Магниты могут быть либо постоянными, либо электромагнитами, т. е. любые типы магнитных устройств, создаваемые электрическим током, такие, как, например, катушки без обычного железного сердечника. В этом случае регулировка силы притяжения магшггов может, например, осуществляться прп помощи регулировки силы тока, Сила магнитного притяжения может быть также получена, если бесконечная лента действует, как магнит. Магниты могут быть замещены телами, к которым лента притягивается под действием мапштной силы. На:,> àãничивание ленты может осуществляться прп помощи, например, пропусканпя ее через памагничивающее устройство в определенной точке ее пути.

Могут быть получены такие ««онструкцпп, что и бесконечная лента и тела, прикрепленные близко к ней, являются магнитам««. Если затем противоположные полюса магнитов расположить один напротив другого, магниты притянут один другой, и сила, действующая на ленту со стороны камеры давления, может регулироваться как описано. Если, с другой стороны, одинаковые полюса мапштов будут находиться рядом, то магниты отталкиваются.

Работает пресс следующим образом.

1. Материал панели подается в прессовый промежуток (фиг. 1), представленный двумя бесконечными лентами, которые движутся с одной и той же скоростью. Поверхности пресса, образованные бесконечными лентами, нагружались в направлении к материалу панели с помощью одной камеры высокого давления на каждом конце. Для того, чтобы избежать быстро меняющихся изменений давления в точке стенки камеры высокого давления, было размещено четыре магнита на переднем конце обеих камер высокого давления и четыре магнита — на заднем конце камер высокого давления. Перный магнит на переднем конце обеих камер высокого давления притягивает бесконечную ленту с силой, которая почти

-,ÿþêå велика, как и сила, обеспечив".åìàÿ камерами высокого давления. Второй магнит обеспечивает несколько меньшую силу, а третий — еще меньшую силу. Сила, обеспечи5 знаемая чствертым магнитом, очень мала, по сравнению с силой, обеспечиваемой камерой высокого давления. Магниты в другой камере высокого давления расположены симметрично, так же как и магниты на заднем конце. По-!

0 скольку сила магнитов изменяется понемногу, обеспечивается непрерывно изменяющееся давление в прессовом промежутке. Материал панели прессуется с силой, которая непрерыв:«о возрастает при прохождении магнитов на !

5 переднем конце. Сила имеет устойчивое значение в камере после магнитов и окончательно падает после прохождения магнитов на заднем конце.

II. Принцип работы пресса (фиг. 2) во мно20 гом подобен принципу работы пресса на фиг. 1. Отличие состоит в том, что имеются только три магнита в обеих камерах высокого давления. Магниты образованы таким образом, что один полюс магнита расположен на 5 переднем конце камеры, а другой — на заднем конце камеры. Поэтому полюсы переднего конца камеры образуют зону возрастающей силы в промежутке прессования, а полюсы заднего конца образуют зону уменьшающей30 ся силы.

III Пресс (фиг. 3) может иметь такое же сечение в поперечном направлении, что и пресс на фнг. 1. Здесь в каждой точке поперс шого сечснпя сила одинакова.

IA. В этом прессе имеются три камеры высокого давления. Первая камера имеет зону возрастающей силы из трех магнитов на переднем конце камеры. Эти магниты функционируют точно таким жс способом, что и соответствующие магниты на фиг. 1. На заднем конце первой камеры нет магнитов, но на переднем конце второй камеры имеется вторая зона возрастающей силы. После этих магнитов распо,«ожена зона устойчивого давления, 45 и на конце этой камеры имеется первая зона уменьшающейся силы. Значения давления в первой и третьей камерах равны, а давление во второй камере в среднем выше.

Предмет изобретения !. Пресс непрерывного действия для изготовления материалов из древесины, содержащий верхнюю и нижнюю прессующие метал55 лические ленты, охватывающие камеру высокого давления, отличающийся тем, что, с целью устранения прерывистого давления, камера снабжена магнитным устройством для притяжения лент в направлении, противопо60 ложном давлению прессования.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что магнитное устройство камеры выполнено в виде последовательно расположенных магнитов, сила притяжения которых возрастает к

65 концам камеры.

476741

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что между магнитным устройством и лентой помещена изоляция для регулирования силы притяжения.

4. Пресс по п. 2, отличающийся тем, что изоляцией является воздушная прослойка.

5. Пресс по п. 2, отличающийся тем, что магниты выполнены из материалов с различными магнитными свойствами.

6. Пресс по п. 2, отличающийся тем, что один полюс магнита расположен у входного конца камеры, а втопой у выходного.

7. Пресс по пп. 2 — 6, отличающийся

5 тем, что один из полюсов магнита расположен у верхней ленты, а второй — у нижней.

8. Пресс по пп. 2 — 7, отличающийся тем, что в качестве магнита использован электромагнит.

476741

7 3 1 и

t ( и 1) ! () 1 !

Составитель Н. Дроздова

Техред Л. Казачкова

Редактор И. Квачадзе

Корректоры: Л. Корогод и О, Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2681/13 Изд. № 903 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4;5

Пресс непрерывного действия Пресс непрерывного действия Пресс непрерывного действия Пресс непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты
Наверх