Привод лесопильной рамы

 

О П И С А H И, Е III)476974

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьюе Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.73 (21) 1966277/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 29.09.75 (51) М. Кл. В 27Ь 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР ие делам изобретений и открытий (53) УДК 621 933.61 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Карпов, Ю. Г. Лукьянов, Н. Г. Морозов, Г. Г. Полевой, В. В. Тимофеев и И. А. Чечин (71) Заявитель (54) ПРИВОД ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Изобретение относится к лесопильной промышленности.

Известен привод лесопильной рамы, включающий две планетарные передачи с водилами и кривошипами сателлитов, соединенные траверсой и установленные симметрично рабочему органу, противовесы и двигатель.

Целью изобретения является обеспечение большей технологичности изготовления и монтажа. Это достигается тем, что привод выполнен с распределительным валом, кинематически связанным с водилами планетарных передач, а траверса шарнирно установлена на кривошипах сателлитов, причем распределительный вал снабжен соединительной муфтой.

На чертеже показана схема привода лесопильнойй р а м ы.

Привод включает планетарные передачи, расположенные в корпусе 1 по обеим сторонам звена рабочего органа 2 и состоящие из водил 3 и 4, сателлитов 5 и 6, шестерен 7 и 8 и уравновешивающих противовесов 9 — 14.

Для уменьшения изгибающих моментов на валах и снижения нагрузок на подшипники шестерни и сателлиты оборудованы опорными кольцами 15 — 18, которые выполнены по размерам делительных окружностей указанных зубчатых колес и обкатываются одно по другому без скольжения.

Для обеспечения общей синхронности работы обеих планетарных передач их водила кинематически связаны между собой жестким распределительным валом 19, состоящим из двух половин, соединенных муфтой 20, позво5 ляющей при установке сателлитов в соосное положение поворачивать водило одной планетарной передачи относительно водила другой планетарной передачи. Сателлиты планетарных передач жестко установлены на валах 21 и 22, снабженных кривошипами 23 и 24.

Граверса 25 размеlllpIIII ixMM+f Ilланетарными передачами и своими концами шарнирно связана с кривошипами сателлитов. На средней части траверсы смонтировано шарнирное сферическое звено 26, служащее для подсоединения пильной рамки или другого рабочего оборудования. Подвод мощности от двигателя

27 может производиться к распределительному валу илп к одному пз водил.

® Привод работает следующим образом.

При вращении водил сателлиты обкатываются по шестерням, а концы кривошипов в зависимости от и.. плеча совершают возвратно-поступательное движение или движение по эллиптической траектории, Вместе с кривошипами приводится в движение подсоединенная к ним траверса с закрепленным на ней звеном рабочего органа.

Отклонения в траектории движения обоих кривошипов, вызываемые погрешностями из476974

Предмет изобретения

Составитель Н. Балагуров

Редактор Н. Корченко Техред Л. Казачкова Корректор H. Стельмах

Заказ 2410/11 Изд. ¹ 1599 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тппогра 11пп, пр. Сапунова, 2 готовления и Mоптажа деталей плапегарпых передач, компенсируются соответствующим поворотом траверсы в шарнирных сочленениях и поэтому существенного влияния на напряжения в деталях привода оказывать не могут, 1. Привод лесопильной рамы, включающий планетарные передачи с водилами и кривошипа ми сателлитов, соединенные траверсой и установленные симметрично рабочему органу, противовесы и двигатель, отл ич а ю щийся тем, что, с целью достижения большей техно : 5 логичности изготовления и монтажа, привод выполнен с распределительным валом, кинематичсски связанным с водилами планетарных передач, а траверса шарнирно установлена на кривошипах сателлитов.

10 2. При од по п. 1, отличающийся тем, что распределительный вал снабжен соединительной муфтой.

Привод лесопильной рамы Привод лесопильной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности
Наверх