Лесопильная рама

 

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использована при распиловке древесины. Лесопильная рама содержит станину, привод с планетарными преобразователями, оси сателлитов которых кинематически связаны с верхней и нижней поперечинами пильной рамки с поставом пил, режущие кромки зубьев которых выполнены навстречу друг другу симметрично относительно середин пил, при этом верхним и нижним планетарным преобразователям придается разнонаправленное вращение. Использование предлагаемой лесопильной рамы позволит: повысить качество распиловки, обеспечивающееся выгодным перемещением пильной рамки при резе; исключить скобление зубьев в начале холостого хода - выходом зубьев из реза при движении их в направлении резания; снизить неравномерность нагрузки на двигатели - увеличением частоты приложения силы резания и уменьшением холостого хода до 40%. 3 ил.

Предлагаемое устройство относится к лесопильной промышленности и может быть использовано при продольной распиловке древесины.

Известна лесопильная рама с качающейся пильной рамкой, нижняя поперечина которой шарнирно установлена на выходных звеньях планетарных преобразователей, радиусы кривошипов которых изменяются с помощью эксцентриковых пальцев, а верхняя поперечина соединена с ползунами, перемещающимися в направляющих станины (см. а.с. N 622666, В 27 В 3/12, 19.01.77).

Недостатками этого устройства являются: пониженное качество распиловки из-за увеличения подачи на зуб в начале рабочего хода пильной рамки, ненадежность работы из-за износа ползунов, а также наличие неравномерности нагрузки на двигатель из-за значительного холостого хода.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство, содержащее планетарные преобразователи, оcи сателлитов которых кинематически связаны с кронштейнами нижней поперечины пильной рамки, и шарнирный четырехзвенник, соединяющий верхнюю поперечину пильной рамки со станиной (см. а.с. N 622666, В 27 В 3/12, 01.08.80).

Недостатками этого устройства являются: неблагоприятные условия пиления из-за увеличения подачи на зуб в конце рабочего хода или трение затылков зубьев в начале холостого хода пильной рамки и, как следствие, снижение КПД, а также неравномерность нагрузки на двигатели из-за значительного холостого хода.

Целью изобретения является следующее: повышение качества распиловки, улучшение условий пиления, а также снижение неравномерности нагрузки на двигатели путем введения дополнительных планетарных преобразователей, оcи сателлитов которых кинематически связаны с верхней поперечиной пильной рамки с возможностью вращения в обратную сторону по отношению к нижним планетарным преобразователям, причем режущие кромки зубьев пил в поставе выполнены навстречу друг другу симметрично относительно середин пил. Хорошее качество распиловки обеспечивается выгодным перемещением пильной рамки при резе, отсутствие скобления затылков зубьев выходом зубьев из реза при движении их в направлении резания, снижение неравномерности нагрузки на двигатели увеличением частоты приложения силы резания и уменьшением продолжительности холостого хода примерно до 40% На фиг. 1 изображена предлагаемая лесопильная рама, общий вид; на фиг.2 характерные траектории движения пильной рамки; на фиг.3 предлагаемая рамная пила.

Лесопильная рама содержит пильную рамку 1, верхняя и нижняя поперечины которой связаны посредством коленчатых валов 2 с соответственно верхними и нижними планетарными преобразователями 3. Каждый планетарный преобразователь 3 содержит кривошип 4 с противовесом 5, жестко связанный с коленчатым валом 2, сателлит 6, жестко связанный с кривошипом 4 и находящийся в зацеплении с центральным колесом 7 с внутренним зубчатым венцом, причем передаточное отношение между центральным зубчатым колесом 7 и сателлитом 6 составляет 2:1. Сателлит 6 связан с водилом 8 с противовесом 9 и зубчатым колесом 10, причем водило 8 подвижно установлено в станине рамы 11. Зубчатые колеса 10 водил 8 кинематически связаны с зубчатыми колесами 12, закрепленными на соединительных валах 13 с регулирующими муфтами 14 и шкивами 15, кинематически связанными с двигателями 16 ремнями 17. Шкив 18, соединенный с водилом нижнего планетарного механизма кинематически связан посредством зубчатого ремня 19 со шкивом 20, соединенным с верхним соединительным валом, причем передаточное отношение шкивов 18 и 20 равно передаточному отношению зубчатых колес 10 и 12. В пильной рамке 1 установлен постав пил 21, на каждой из которых режущие кромки зубьев выполнены навстречу друг другу симметрично относительно середины пилы (см.фиг.3).

Лесопильная рама работает следующим образом.

При включении электродвигателей 16 ремнями 17 вращение передается на соединительные валы 13, а от них через зубчатые колеса 10, 11 на водила 8 планетарных преобразователей 3, при этом сателлиты 5 перекатываются по зубчатому колесу 7, придавая через кривошипы 4, коленчатые валы 2 верхней и нижней поперечинам пильной рамки движения по эллиптическим траекториям, причем, если смотреть на пильную рамку так, что пиломатериал (бревно, бурс) подается слева, то нижняя поперечина движется по часовой, а верхняя против часовой стрелки. Таким образом, при движении пильной рамки 1 вверх рез совершается нижней частью пил 21, а при движении вниз верхней частью. Параметры траекторий поперечин наклон и размеры полуосей эллипсов (см.фиг.2) задаются различной относительной установкой коленчатых валов 2 с кривошипами 4 и кривошипов 4 с сателлитами 5 (относительным поворотом с последующей фиксацией).

Промежуточные валы 12 обеспечивают синхронность работы левых и правых планетарных преобразователей 3, а муфты 14 служат для выравнивания положений левых и правых планетарных преобразователей 3.

Зубчатый ремень 18 со шкивами 17 и 19 обеспечивают синхронность работы верхних и нижних планетарных преобразователей 3, а также возможность раздельного включения электродвигателей 15 при запуске лесопильной рамы на холостом ходу.

Лесопильная рама практически полностью уравновешена противовесами 6 и 9 на водилах 8 и осях сателлитов 5.

Формула изобретения

ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, привод с планетарными преобразователями, оси сателлитов которых кинематически связаны с верхней и нижней поперечинами пильной рамки и пильную рамку с поставом пил, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены планетарные преобразователи, оси сателлитов которых кинематически связаны с верхней поперечиной пильной рамки, причем верхним планетарным преобразователям придается вращение, противоположное вращению нижних планетарных преобразователей, а режущие кромки зубьев пил в поставе выполнены навстречу друг другу симметрично относительно середины пил.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к конструкции узлов резания лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Лесопильная рама содержит основание, пильную рамку (14) и механизм перемещения пильной рамки. Пильная рамка установлена в направляющих (15). Механизм перемещения пильной рамки выполнен в виде платформы (1), двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса (9). Платформа установлена на основании с возможностью качания на оси и связана с первым приводом. Червячное колесо жестко закреплено на оси первого червяка (7) и сопряжено со вторым червяком (10). Первый червяк размещен на платформе и взаимодействует с зубчатым элементом (5). Зубчатый элемент связан с пильной рамкой. Второй червяк соединен со вторым приводом. Ось второго червяка совмещена с осью качания платформы. Снижается шум в процессе эксплуатации лесопильной рамы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх