Установка для окраски крупногабаритных изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1>) 477749

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51) М. Кл.

В 05с l l/16 24 f 9/00 (22) Заявлено 03.08.73 (21) 1952869/23-5 с присоединением заявки №Государственный квинтет

Саввтв Инннстрев СССР

sa делам нзобретеннй н Рткдытнй (23) Приоритет(Р) >EN 678.026. .34(088.8) Опубликовано 25.07.75.Бюллетень №27

Дата опубликования описания 17,07.75

В. С, Горбачев и А. Д. Воропаев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Государственный проектный институт строительного машиностроения (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к стационарным установкам для окраски изделий.

Известна установка для окраски крупногабаритных изделий, содержащая разделенные перегородкой окрасочную камеру и установленную на ней приточную камеру, вентиляционное устройство с нижним отсосом воздуха и рабочую плошадку.

Однако вентиляция всего объема камеры требует значительных расходов воздуха и больших энергетических затрат.

Установка работает следующим образом.

20 При окраске изделия -10 воздух через вентиляционное устройство 6 подается

L в приточную камеру 2 и далее через окно 4 в шторе 3 - в окрасочную камеру 1.

Рабочий перемещается вдоль окрашиваемоИ го изделия 10 транспортером и располагаБель изобретения » уменьшение расхода воздуха на вентиляцию.

Для достижения указанной цели в предлагаемой установке рабочая площадка и перегородка выполнены соответственно в виде установленных с возможностью синхронного перемещения в одном направлении транспортера с перфорированным участком и шторы с окном для прохода воздуха, расположенным над перфорированным участком.

На фиг. 1 изображена установка, попе- речный разрез; на фиг. 2 - то же, продольный разрез.

Установка включает окрасочную камеру

1, установленную над ней приточную камеру 2. Камеры 1 и 2 разделены перегородкой, выполненной в виде шторы Э с окном

4. Кроме того, в установке имеются гидрофильтр 5,вентиляционное устройство 6 с нижним отсосом воздуха и рабочая площад1р ка 7, выполненная в виде транспортера с перфорированным участком 8 для прохода воздуха. Штора 3, натянутая на направляющие барабаны 9, и транспортер установлены с возможностью синхронного пере1к мешения в одном направлении, при этом окно 4 всегда находится над перфорированным участком 8.

477749 ется на его перфорированном участке. Син- хронно с транспортером перемещается и штора 3 так, что окно 4 постоянно находится над перфорированным участком 8.

Приточный воздух движется сверху вниз, 5 захватывая аэрозоль и пары растворителя и через перфорированный участок 8 и гидрофильтр 5 удаляется в атмосферу. Сече ния окна 4 и отверстий на участке 8 подбирают так, чтобы скорость воздуха была 10 достаточна высокой. Вентиляция осуществляется только в зоне местонахождения рабочего, в связи с чем резко снижается расход воздуха и обеспечиваются удовлетворительные санитарно-гигиенические усло- 15 вия внутри окрасочной камеры.

Предмет изобретения

Установка для окраски крупногабаритных изделий, содержащая разделенные перегородкой окрасочную камеру и установленную над ней приточную камеру, вентиляционное устройство с нижним отсосом воздуха и рабочую площадку, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха на вентиляцию, рабочая площадка и перегородка выполнены соответственно в виде установленных с возможностью синхронного перемещения в одном направлении транспортера с перфорированным участком и шторы с окном для прохода воздуха, расположенным над перфорированным участком.

477749

ФМГ 2

Составитель Л.Янковская

1 едактор О.Кузнвас вд 1ехред 1I.Êàðàíëàøoâà Корректор T.1 ð.евновз

Заказ „ 1, Р! - - 1 ) 090 ТиРаас <74 Подписное

Щ1И1Н1И Государственного комитета Совета Министров СССР по дел ага изобретений и откры гий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «!1атеит», Москва, Г-59, Берсжковская наб., 24

Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению покрытий из вязкотекучих материалов на плоскосложенную трубчатую ткань
Наверх