Адресователь грузового подъемника

 

О П И С А Н И Е пп 479710

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1807894/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 66b 1/36

Совета Министров СССР ло делам изобретений и аирытий

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.11.75 (53) УДК, 621.864(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Левин и Г. М. Либмаи (71) Заявитель (54) АДРЕСОВАТЕЛЬ ГРУЗОВОГО ПОДЪЕМНИКА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, преимущественно к грузовым мачтовым подъемникам.

Известны адресователи грузовых подъемников, содержащие задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устройство в виде гибкого элемента, снабженного кулачками и взаимодействующего с грузовой площадкой и концевыми выключателями привода подъемника.

Цель изобретения — упрощение конструкции исполнительного устройства.

Для этого в предлагаемом адресователе гибкий элемент прикреплен к концевым выключателям, а на грузовой площадке смонтирован подпружиненный рычаг, взаимодействующий с кулачками, На фиг. 1 изображен предлагаемый адресователь; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг.

3 — узел II на фиг. 1; на фиг. 4 — электрическая схема адресователя.

Гибкий элемент 1 адресователя огибает блок 2, расположенный на мачте 3. Концы гибкого элемента закрепляются на концевых выключателях 4 и 5. На гибком элементе размещены кулачки 6, взаимодействующие с рычагом 7, расположенным на грузовой площадке 8 и подпружиненными 9, опирающимися на кронштейны 10.

Рычаги концевых выключателей 4 и 5 присоединены к гибкому элементу 1 штоком 11, проходящим в неподвижную направляющую трубку 12. Шток находится под воздействием пружины 13, опирающейся на шайбу 14, жестко закрепленную на штоке 11.

Расстояния Sf u 5а между кулачками регулируются и устанавливаются в соответствии с расстоянием между этажами обслуживаемого

Ф здания.

Концевые выключатели 4 и 5 включены в цепь катушки 15 электромагнита шагового искателя, контакты 16 которого соединены с

15 контактами 17 другого шагового искателя. Катушка 18 последнего подключена к задающему устройству в виде переключателя 19 и кнопки 20.

Контакты 17 соединены с катушкой 21 ис2о полнительного реле. Размыкающие контакты

22 этого реле находятся в цепи катушек 23 и

24 реверсивного магнитного пускателя, силовые контакты 25 которого включают электродвигатель 26 лебедки подъемника, а блокиро25 вочные контакты 27 и 28 шунтируют пусковые кнопки 29 и 30.

Для переключения платформы на безадресное движение служит переключатель 31, а для остановки в случае необходимости — кнопка 32.

479710

С целью отключения задающего устройства после задания программы движения используется реле времени, катушка 33 которого подключена к головному контакту 34 задающего шагового искателя.

Контакты 35 — 37 реле времени включены в различные электрические цепи.

О задании адреса свидетельствует сигнальная лампа 38, цепь которой размыкается по окончании движения грузовой платформы контактами 39 исполнительного реле. Контакты 40 этого реле служат для самопитания катушки 21.

Контакты 41 и 42 исполнительного реле используются для подачи команды к возврату шаговых искателей в исходное положение.

Контакты 43 — 48 головных групп шаговых искателей прерывают цепи катушек 15 и 18 шаговых искателей и катушки 21 исполнительного реле после возвращения шаговых искателей в исходное положение.

Контакты 49 и 50 концевых выключателей подъемника служат для ограничения движения грузовой площадки в крайние верхнее и нижнее положения.

Электрическая схема предусматривает понижение напряжения цепей управления с помощью трансформатора 51 и выпрямление тока для питания катушек шаговых искателей выпрямителем 52.

Адресователь работает следующим образом.

Для адресования грузовой площадки 8 на необходимый этаж переключатель 19 устанавливается в соответствующее положение с одновременным нажатием кнопки 20.

При этом катушка 18 шагового искателя получает определенное число импульсов и замыкаются контакты 17, соответствующие заданному этажу. По окончании задания адреса размыкается контакт 35 и замыкается контакт 36 реле времени, разрешающий движение грузовой площадки.

Нажатием кнопки 29 или 30 замыкается цепь одной из катушек 23 или 24 магнитного пускателя, и соответствующие силовые контакты 25 включают электродвигатель 26 лебедки.

При походе грузовой площадки к очередному этажу подпружиненный рычаг 7 задевает за кулачок 6, и происходит, переключение концевого выключателя 5 при движении вверх или концевого выключателя 4 при движении вниз, в результате чего подается импульс катушке 15 электромагнита шагового искателя.

10 С каждым импульсом шаговый искатель перемешается до тех пор, пока не замкнется тот из контактов 16, который соединен с замкнувшимся при выборе этажа адресования контактом 17.

15 При этом получает питание катушка 21 исполнительного реле, и его контакты 22 прерывают цепь соответствующей катушки 23 или

24 магнитного пускателя, что ведет к остановке электродвигателя 26.

20 Одновременно замыкаются контакты 41 и

42, и шаговые искатели возвращаются в исходное положение.

Аналогичным образом производится дальнейшее адресование грузовой платформы.

25 При прекращении воздействия подпружиненного рычага 7 на кулачок 6 гибкого элемента последний возвращается в исходное положение пружиной 13.

Точность остановки грузовой площадки

30 подъемника достигается тем, что каждому положению грузовой площадки на заданных отметках соответствует определенное положение кулачков на гибком элементе.

35 Предмет изобретения

Адресователь грузового подъемника, содержащий задающее устройство в виде этажного переключателя и исполнительное устрой4о ство в виде гибкого элемента, снабженного кулачками и взаимодействующего с грузовой площадкой и концевыми выключателями привода подъемника, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции исполни4 тельного устройства, гибкий элемент прикреплен к концевым выключателям, а на грузовой площадке смонтирован подпружиненный рычаг, взаимодействующий с кулачками.

479710

Составитель В. Еременков

Техред Л. Казачкова

Редактор С. Титова

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3173/l9 Изд. № 952 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника Адресователь грузового подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к системам контроля, и в частности к дистанционным системам для электрического контроля лифтов

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в устройствах управления электроприводом доменного производства

Изобретение относится к способам и устройствам определения динамической массы и средней силы трения, в частности, двери лифта

Изобретение относится к автоматизированным системам управления подъемно-транспортными механизмами и может быть использовано, в частности, для управления электрич

Изобретение относится к устройствам для осуществления коммутационных операций в электрических цепях и может быть использовано, в частности, в системе автоматического управления всех типов скоростных, пассажирских, больничных и грузовых лифтов общего и специального назначения с внешним, внутренним и смешанным управлением для административных, жилых и производственных зданий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических приводах грузоподъемных машин и механизмов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности работы

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам подъемных механизмов, работающих в условиях значительной неуравновешенности нагрузки, например, электрогидравлические приводы стрелового оборудования экскаваторов, кранов, подъемников и т.п

Изобретение относится к подъемному транспорту, а именно к средствам безопасности, используемым на пассажирских лифтах с автоматическим приводом дверей
Наверх