Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ пц 486963

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.12.72 (21) 1860213/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05,10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 12.01.76 (51) М. Кл. В 65b 9/08

Го суда рственный ком итет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Кобылюх, В. А. Повидайло и И. В. Гончарова (71) Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический институт (54) УСТ РО Й СТ ВО

СЫПУЧИХ ПРОДУ

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию для объемного дозирования и расфасовки сыпучих продуктов с упаковкой в пакеты.

Известные устройства для упаковки сыпучих продуктов в пакеты содержат рулонодержатель, приспособление для складывания ленты пополам, механизм для выравнивания кромок ленты, механизм для образования вертикальных и горизонтальных швов на ленте, имеющий рычаги со сварочными колодками, дозатор с воронкой, механизм для пошагового перемещения ленты и ножницы.

Такие устройства неудобны тем, что усложнено заполнение пакета продуктом и деформируется пакет при применении бумаги малой жесткости.

Для повышения надежности устройства в работе и обеспечения возможности использования упаковочного материала различной жесткости предло>кено рычаги со сварочными колодками для образования вертикального шва снабдить дополнительным приводом, например пневмокамерой, для перемещения

ttx в направлении перемещения ленты, а воронку установить между колодками для образования вертикального и одного из горизонтальных швов. При этом торец се горловины расположить выше верхних торцов колодок для образования вертикального шва.

Кроме того, с целью изменения величины раскрытия полости пакета, дополнительный привод снабжен механизмом плавной регулировки хода, а горловина воронки имеет пло;-> скопараллельные стенки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фнг. 2 — ссчсние по

А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит электр опривод 1 с предох р а ttitTcльпой >1 i фтой 2 и червячны м редуктором 3, который через распределительный вал 4 и систему: кулак 5, рычаг 6, пру>к1 ну 7 связан с лентопротяжным механизмом 8.

Для равномерной размоткп упаковочной ленты 9 с рулона 10 и постоянного ее натяжения имеется размоточный механизм, состоящий из вала 11 с тормозным диском 12, взаимодействующим с тормозной колодкой 13, укрепленной на рычаге 14, на котором установлены на.:яжныс ролики 15. Для направления ленты служит система направляющих роликов 16. Для образования вертикальных и горизонтальных швов установлены через шаг (шаг равен ширине пакета) трн термосварочных механизма 17, 18, 19.

Каждый механизм снабжен парой симметричных по профилю сварочных колодок 20, ;О 21, 22. закрепленных на подвижных рычагах

486963

23 и 24, причем одна колодка относительно рычага закреплена неподвижно, а другая подвижно, например, на плоской пружине 25., а силовое воздействие на колодку при этом передается через точечный упор 26. Каждая 5 пара взаимодействующих колодок на рабочей поверхности имеет рифления.

Для образования швов рычаги снабжены или двумя пневмокамерами 27, как в термосварочном механизме 17, или одной пневмо- 10 камерой 27 и кулачком 28, как в термосварочных механизмах 18 и 19. Пружины 29 служат для возврата рычагов в первоначальное положение. Пневмокамера 30, взаимодействующая с пружиной 31, служит для допол- 15 нительного перемещения механизма 17 в направлении движения ленты.

Перед механизмом 17 расположен узел выравнивания кромок сложенной упаковочной ленты, состоящий из двух пар взаимодейст- 20 вующих между собой подпружиненных роликов 32, установленных под регулируемым углом к направлению перемещения ленты, и кронштейна 33 с двумя парами выступов, имеющих параллельно расположенные упор- 25 но-направляющие щели 34.

Чаша 35 бункера для образования большой дозы сыпучего продукта снабжена наружным кольцевым лотком 36 с выходным патрубком

37. свободно входящим в промежуточный ци- 50 линдр 38, подвижно закрепленный в вилке

39, которая находится под постоянным воздействием пружины 40.

Поворотный транспортнодозирующий диск

41 имеет несколько отверстий 42, концентрично с которыми закреплены дозаобразующие чашки в виде двух телескопических стаканов

43 и 44. Поворотный диск 41 через зубчатую передачу с передаточным числом, равным количеству отверстий 42, и вал 45 связан с электроприводом 1.

Соосно с поворотным диском 41 установлен неподвижный диск 46, в котором имеется одпо отверстие 47 для подачи в воронку 48 дозы сыпучего продукта.

Чаша 49 вибрационного дозирующего устройства для образования малой дозы имеет в верхнем лотке отверстие 50, а в боковой стенке чаши между лотками под отверстием

50 выполнено окно 51 для ввода под отверстие 50 дозирующей чашки 52 с откидным дном 53 и качающимся скребком 54.

Дозирующая чашка 52 закреплена на штоке 55, который кинематически связан через кулачок 56, зубчатые передачи 57, 58, вал

45 с электроприводом 1. Для открытия откидного дна 53 дозирующей чашки 52 над воронкой 59 служит упор 60. Через шаг от колодок 22 установ, IcHbI ножницы 61 с силовым пневматическим приводом 62 для отделения готового зафасовапного пакета 63 от упаковочной ленты 9. Для управления всеми ппевмокамерами установлен золотниковый воздухораспределитель 64.

Устройство работает следующим образом.

Лентопротяжный механизм 8 под воздействием системы: кулачок 5, рычаг 6, пружина 7 перемещает заправленную ленту 9 на шаг, равный ширине пакета 63. При этом лента, натягиваясь, поднимает рычаг 14, а тормозная колодка 13 освобождает рулон 10, который разматывается до тех пор, пока рычаг

14 не опустится под действием собственного веса до соприкосновения тормозной колодки

13 с тормозным диском 12.

После остановки ленты параллельно формуется полость пакета, заполняется отмеренной дозой и отрезается готовый пакет.

Формование нижней В и верхней Г полостей пакета происходит с помощью термосварочных механизмов 17, 18, 19. Под воздействием пневмокамер 27 и кулачков 28 рычаги

23 и 24 перемещаются до взаимодействия симметричных по профилю сварочных колодок 20, 21, 22.

Пара вертикальных колодок 20 образует вертикальный шов нижней полости, пара горизонтальных колодок 21 — нижний горизонтальный шов верхней полости, а горизонтальные колодки 22 — верхний горизонтальный шов верхней полости пакета. Горизонтальные колодки 21 с U-образным рабочим профилем образуют предварительный карман верхней полости пакета. Колодки 22 с П-образным рабочим профилем завариваю" полностью зафасованный пакет.

Одновременно со сваркой производится заполнение предварительно сформованных полостей паке..а отмеренными дозами сыпучих продуктов.

Заполняется нижняя полость пакета из воронки 48, горловина которой находится внутри сложенной упаковочной ленты, несколько выше верхнего торца вертикальных сварочных колодок. B момент заполнения механизм 17 вертикального шва под воздействием пневмокамеры 30 перемещается вдоль направления движения ленты, увеличивая объем нижней полости засыпаемого пакета.

Образование большой дозы сыпучего продукта производится с помощью бункернодозирующего устройства следующим образом.

Поток сыпучего продукта через отверстие в лотке 36 и патрубок 37 заполняет дозирующие чашки через промежуточный цилиндр 38 и отверстие 42 в поворотном диске 41. При этом пад дозирующими чашками образуется запас сыпучего продукта в несколько доз, что повышает надежность дозообразования.

При вращении поворотного диска 41 отсеченная доза во время прохождения над отверстием 47 высыпается в полость паке а. Образование меньшей дозы сыпучего продукта осуществляется с помощью другого бункернодозирчощего устройства.

Через окно 51 в боковой стенке чаши 49 дозирующая чашка 52 вводится под поток сыпучего продукта, который заполняет ее с переполнением. При обратном движении чаш486963 ки 52 качающийся скребок 54, снимая избыток продукта, возврятцаст его обратно в чашку 49, обеспечивая при этом определенную дозу. При движении штока 55 в обратном направлении выступ от идного дн 53, наталкиваясь на упор бО, открывает дозирующую чашку 52. и образованная доза засыпается через воро. ку 59 в верхшою полость пакета.

Отрезается готовый зафясовлнпый пакет 68 но>кннттями б1. После отчелетптя пакета захваты лсптопротя>кпого меха из>тл 8 открываются, и пакет 63 выпадает па лоток вьтдачтт.

Зятем механизм 8 IIp!>c>IpI!,ястся в крайнее левое поло>кение,ч, я повторного захватя свободного копия ленты. В этот момент IIphжины 29 разводят рычаги сварочных механизмов, колодки о вобо>кдятот ленту 9, лентопротяжттт,ттт мехяп тз>т 8 снова пере>!еитлет лсттту ня тняг, и цикл работы устройства повторяется.

Пре,чмет изобретения

1, Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты, содержащее рулонодержлтель, приспособление л.чя складывания .ченты пополам, мехаштзм для выравнивания кромок ленты, мсхяштзм для образования вертикальных и горизонтлльных швов на ленте, имеющий рычаги со сварочными колодками, 5 дозатор с воронкой, механизм для пошагового перемещения ленты и ножницы, о т л и ч а юще ес я тем. что. с целью повышения надежIIocI.I1 устройства в работе и ооеспечення возможности использования упаковочного мяте10 рттала ра",ëï÷ïîé >êåñòêîñòè, рычаги со сварочньтмтт колодка,!Ii чля обра",îâàíèÿ вертикалт,ного швл снабжены дополнительным приводом, напри.пер пттевмокамерой, для перемещения их в направлении перемещения лепты, 1> а воронка установлена между колодками для образования верт.тклльного и одного из горизоптальттьтх птвов, при этом торец ес горлоFIIIIb ря.положе11 вьпис всрхниx торцов колодок д,я обрязовлтт я вертикального шва. ?(! 2. Ус-ройство по и. 1, от,1è÷àþùåññÿ тем, что, с целью изменения величины раскрытия 1 олости пакета, дополниTc;IhHbIII приво",, снабжен механизмом плавной регулировки хола.

2g 3. Устройство по и. 1, отлп ч л Io III ååñ я тем, что горловина воронки имеет плоскопар а Ч те.тв111.! r Стет11<т1

486963

Составитель Ладыгина

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Денискина

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3241)9 Изд. № 38 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты Устройство для упаковки сыпучих продуктов в пакеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному устройству, предназначенному для непрерывного производства асептических герметичных упаковок, содержащих разливаемые пищевые продукты, из трубы из упаковочного материала

Изобретение относится к упаковочному устройству для непрерывного производства асептично запечатанных упаковок, содержащих выливаемые пищевые продукты из непрерывной трубы, изготовленной из упаковочного материала

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных пакетиков с выдачным приспособлением
Наверх