Устройство для раскладки корпусов конфет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (») 48 697О

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1944516/28-13 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ЛЬ 37

Дата опубликования описания 12.01.76 (51) М. Кл. В 65b 35/00

А 23g 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.867,157 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

lO. А. Коллегов, А. И. Попов, В. И. Королев и В. И. Морозенков

Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности

«Роспищепромавтоматика»

54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ КОРПУСОВ КОНФЕТ

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для раскладки корпусов конфет перед подачей на конфетозаверточные машины.

Известное устройство для раскладки корпусов конфет содержит питатель и вибростол с секциями, каждая из которых выполнена с пазами различного профиля.

Известное устройство не обеспечивает гарантированную раскладку корпусов конфет в строго ориентированное положение, не обеспечивает преобразования рядов конфет, т. е. трехкратное уменьшение количества их, для питания высокопроизводительных заверточных автоматов.

Целью настоящего изобретения является обеспечение качественного ориентирования корпусов конфет с одновременным преобразованием числа рядов.

Указанная цель достигается тем, что питатель выполнен в виде транспортера с расположенными над ним треугольными направляющими, установленными вершиной вверх с возможностью совершения колебательного движения в горизонтальной плоскости и снабжен расположенным под лентой роликом и щеткой, укрепленной над транспортером перед виброситом, при этом последний установлен с возможностью колебательного движения в направлении, перпендикулярном направлению движения корпусов конфет.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий впд; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематичеакая схема устройства; на фиг. 4 —,профильные секции вибростола; на фиг. 5 — схема прохождения конфет на ленточном транспортере.

Устройство для раскладки корпусов конфет состоит из питателя, выполненного в виде транспортера 1 с расположенными над ним треугольными направляющими 2, установленными вершинами вверх с возможностью совершения колебательного движения в горизонтальной плоскости за счет эксцентриков 3 с рычагами 4. Каждая треугольная направляющая подвешена одним концом на пластинчатой пружине 5.

Под лентой транспортера 1 расположен ро20 лик 6, эксцентрично вращающийся на ос», а над транспортером перед вибростолом 7 с секциями 8 и 9 укреплены щетки 10. Причем вибростол смонтирован в конце устройства с возможностью колебательного движения в на25 правлении, перпендикулярном направлению движения корпусов конфет.

Устройство для раскладки корпусов конфет работает следующим образом.

Корпуса конфет, подаваемые медленно двп30 жущимся транспортером из охлаждающего

486970 шкафа глазировочного агрегата, попадают на движущуюся с большой скоростью ленту транспортера 1, над которой смонтированы вершиной вверх треугольные направляющие

2, прикрепленные одним концом к рычагам 4, а другим — к,пластинчатой пружине 5. 3а счет вращения эксцентриков 3 и колебательного движения рычагов 4 треугольные направляющие 2 совершают колебательное движение в горизонтальной плоскости для быстрого разворота и ориентирования конфет в продольном направлении.

Благодаря установленным над лентой транспортера 1 треугольным направляющим 2, изделия распределяются на ряд потоков. При этом,происходит первичное ориентирование изделий, т. е. переход от произвольного положения в любое устойчивое.

Ленточный транспортер устройства имеет для предотвращения нагромождения изделий скорость перемещения гораздо большую, чем выходной транспортер глазировочного агрегата, так как при соединении потоков шаг между изделиями в потоке уменьшается.

Кроме того, для устранения навалов изделий в месте загрузки и равномерного распределения их по длине ручьев на движущейся ленте транспортера 1, треугольным направляющим 2 сообщается колебательное движение в горизонтальной плоскости.

Привод треугольных направляющих 2 осуществляется от вала с эксцентриками 3 через рычаги 4.

Для отделения изделия, частично расположенного на другом изделии, а частично на ленте транспортера 1 с наклоном в сторону движения, служит ролик 6, эксцентрично вращающийся на оси. Образующаяся при этом на ленте транспортера 1 под действием веса конфет в месте установки ролика 6 «горка» отделяет изделия одно от другого, до подхода к вращающейся щетке 10, которая, в свою очередь, обеспечивает гарантированную однослойную поштучную выдачу изделий.

Далее для конфет, которые по своей конфигурации могут занимать не одно, а несколько различных устойчивых положений, осуществляют вторичное ориентирование, активное, цель которого —,привести все изделия к одному положению (в данном случае плашмя).

После щетки 10 изделия могут двигаться только в один слой. При этом они могут занимать на ленте транспортера 1 три положения: плашмя, на боку, на ребро. Для того чтобы перевести их из двух последних положений в положение .плашмя, сразу на выходе с ленточного транспортера 1 установлен короткий вибростол 7, состоящий из двух секций 8 и 9. Вибростол 7 совершает колебательное движение в направлении, перпендикулярном направлению движения, корпусов конфет. Конфеты, движущиеся в любом положении, попадая в ручьи секции 8 вибростола

7, под влиянием колеоательного движения в направлении, перпеНдикулярном направлению их движения, теряют устойчивость и поворачиваются в положение на ребро, из которого в секции 9 переходят в требуемое .положение плашмя.

Перемещение конфет в продольном направлении по ручьям секций 8 и 9 вибростола 7 происходит за счет его на клона, инерции са25 мих изделий и силы проталкивания предыдущих изделий последующими, находящимися еще на движущейся ленте транспортера 1.

Предмет изобретения

Устройство для раскладки корпусов конфет, содержащее питатель и вибростол с секциями, каждая из которых выполнена с пазами различного профиля, о т л н ч а ю щ е е с я тем, З5 что, с целью качественного ориентирования корпусов конфет с одновременным .преобразованием числа рядов, .питатель выполнен в виде транспортера с расположенными над ним треугольными направляющими, установлен40 ными вершиной вверх с возможностью совершения колебательного движения в горизонтальной плоскости и снабжен, расположенным под лентой роликом и щеткой, укрепленной над транспортером перед вибростолом, 45 при этом последний установлен с возможностью колебательного движения в направлении, перпендикулярном направлению движения корпусов конфет.

Устройство для раскладки корпусов конфет Устройство для раскладки корпусов конфет Устройство для раскладки корпусов конфет Устройство для раскладки корпусов конфет Устройство для раскладки корпусов конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх