Устройство для пермещения изделий, например,листов стекла,в направлении перпендикулярном к направлению первоначального движения

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вава боеетскил

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28,05.73 (21) 1917657/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл, С ОЗЬ 15/18 (53) УДК 666.1.036.4 (088.8) Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 20.01.76 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Б. Жималов, Е. Н. Разуваев, А. И. Гранек, E. М. Буравников и А. P. Густов

Борский ордена Ленина стекольный завод им. М. Горького (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ЛИСТОВ СТЕКЛА, В НАПРАВЛЕНИИ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОМ НАПРАВЛЕНИЮ

ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

o Ó Ð @ "ûé комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение относится к изготовлению стекла, в частности, к перекладывающим и транспортирующим устройствам.

Известно устройство для перемещения изделий в направлении, перпендикулярном «аправлению первоначального движения, состоящее из секции рольганга, между роликами которого перпендикулярно им жестко закреплены на валах катки с лысками.

Известное устройство не может быть применено для перемещения листов стекла с непрерывно действующего рольганга, так как при откатке стекла при одном полном обороте катков стекло, оказавшись на поверхности лысок, приходит в соприкосновение с вращающимися роликами рольганга, что вызывает образование царапин на поверхности стекла.

Цель изобретения — повышение качества изделий. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве на валах жестко закреплены сектора, а каждый из катков свободно насажен на вал и снабжен упором, взаимодействующим с сектором.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — ролик; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 в положение ролика в исходной позиции; на фиг. 6 — положение ролика при перемещении стекла.

Устройство состоит из секций рольганга 1 н расположенных перпендикулярно его ро5 ликам 2 валов 3 с роликами 4. Каждый ролик 4 состоит нз жестко закрепленного на валу 3 сектора 5 и свободно сидящего на валу катка с лысками 6, снабженного упором 7.

Жесткое крепление на валу 3 сектора 5 осу10 ществляется посредством шпонки 8, винта 9 н гайки 10. На ступице сектора 5 установлено внутреннее кольцо подшипника 1, а на наружное его кольцо посажен каток с лысками 6, что обеспечивает свободу вращения катка 6

15 относительно сектора 5 и вала 3.

В исходном положении каток с лысками 6 под действием собственного веса устанавливается лысками вверх. Этому способствуют

20 также и дополнительные грузы 12, установленные на катках с лысками. Благодаря лыскам изделия 13 беспрепятственно заходят на секцию рольганга. Когда лист стекла полностью ляжет на секцию рольганга, срабатыва25 ет датчик включения приводов валов 3.

При повороте валов 3 начинают вращаться ролики 4 в следующей последовательности.

Сектора 5 поворачиваются с валамн 3 и приподнимают листы стекла над роликами 2

487851 рольганга, которые перемещаются в направлении, перпендикулярном направлению первоначального движения. Как только сектора 5 перекроют своими несрезанными частями лыски свободно посаженных катков б, лыски увлекаются за секторами и начинают вращаться до тех пор, пока лист стекла не сойдет с рольганга.

После включения привода валов сектора 5 устанавливаются в положение, изображснное на фиг. 5, катки с лысками 6 сами возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения изделий, например, листов стекла, в направлении, перпендикулярном направлению первоначального движения, состоящее из секции рольганга, между роликами которого перпендикулярно им смонтированы на валах катки с лысками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, на валах жестко закреплень:. сектора, а каждый из катков свободно насажен на вал и снабжен упором, взаимодействующим с сектором.

Устройство для пермещения изделий, например,листов стекла,в направлении перпендикулярном к направлению первоначального движения Устройство для пермещения изделий, например,листов стекла,в направлении перпендикулярном к направлению первоначального движения Устройство для пермещения изделий, например,листов стекла,в направлении перпендикулярном к направлению первоначального движения 

 

Похожие патенты:
Наверх