Секция рольганга

 

Союа Советских

О П И C А Н И Е {1, 664832

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистически.".

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01,06.76 (21) 2366062/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 17.04.78 (51) М. Кл.- С ОЗВ 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.61 (088.8) (72) Авторы изобретения С. Л. Шварцман, Б. М. Тетельбойм, Я. Г. Коган и М. А. Петрушко (71) Заявитель Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (54) СЕКЦИЯ РОЛЬГАНГА

Изобретение относится к устройствам для транспортирования листов стекла и может быть использовано в стекольной промышленности и промышленности строительных материалов.

Известны рольганги, состоящие из несущей конструкции привода и приводных роликов, вращение которых приводит в движение расположенный на них груз при откатке с рольганга под углом к основному направлению перемещения груза (1).

Известна также секция рольганга для перевода листового стекла с одного конвейера на расположенный под углом к нему другой, содержащая опорную раму, горизонтальные валки, установленные на раме с возможностью вращения от привода, и ролики (2).

Недостатками таких устройств являются большие отходы листов стекла из-за повреждения их поверхности во время перевода с основного конвейера на расположенный под углом к нему другой. На поверхности листов возникают царапины, натиры, что ухудшает поверхность стекла.

Цель изобретения — повышение качества стекла путем уменьшения усилия откатки.

Достигается это тем, что в секции рольганга для перевода листового стекла с одного конвейера на расположенный под углом к нему другой, содержащей опорную ра.ду, горизонтальные валки, установленные на раме с возможностью вращения от привода, и ролики, валки снабжены обоймами, в каждой из которых на оси размещен ролик, выполненный со сферическим ободом, причем ось ролика расположена в плоскости перпендикулярной к продольной оси валка.

На фиг. 1 показана предлагаемая секция рольганга, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Валки 1 закреплены в раме 2 и с помощью привода (на чсртеже не показан) приводятся во вращение.

Валки 1 состоят из обоймы 3, в которой на осях 4 закреплены ролики 5 со сферическим ободом.

На рольганге размещают штучный груз, например лист б стекла, перемещающийся в направлении, указанном стрелкой. Углы наклона осей роликов выбраны так, чтобы каждый валок всегда контактировал с листом стекла не менее, чем в двух точках, Работает устройство следующим образом.

При вращении валков в направлении, ука25 занном стрелкой (против часовой стрелки), обойма 1 с закрепленными в ней осями 4 и роликами 5 непрерывно вращается. При этом силы трения, возникающие по мере контактированпя между поверхностями роликов 5 и

30 листа б, располагаются в плоскостях осей 4, 604832 не создавая вращающегося момента на роликах 5, что обеспечивает транспортирование листа 6 в основном направлении.

При откатке листа 6 под углом к основному направлению транспортировки из скорости перемещения листа 6 в направлении откатки геометрически вычитается скорость окружная в направлении вращения валков 1 (переносная скорость), в результате чего контактирующие с листом 6 ролики 5 вращаются вокруг собственных осей 4 с окружной относительной скоростью, равной

1 отн — 1 отк 1 в где V, — абсолютная скорость точки контакта;

V, — переносная скорость в точке контакта (окружная скорость валка).

Так как лист 6 при откатке перемещается по вращающимся роликами 6, скольжение его по валкам исключается, что приводит к уменьшению сопротивления откатке и, следовательно, к уменьшению усилия откатки.

Применение изобретения позволит увеличить выход годной продукции путем исключения брака на поверхности переносного груза, например листов стекла.

Формула изобретения

Секция рольганга для перевода листового стекла с одного конвейера на расположенный под углом к нему другой, содержащая опорную раму, горизонтальные валки, установлен10 ные на раме с возможностью вращения от привода, и ролики, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла путем уменьшения усилия откатки, валки снабжены обоймами, в каждой из которых на оси

15 установлен ролик, выполненный со сферическим ободом, причем ось ролика расположена в плоскости, перпендикулярной к продольной оси валка.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Спивановский А. О., Дьячков В. К. Транспортирующие машины. М., «Машгиз», 1968, с. 404, рис. 288.

2. Авторское свидетельство СССР № 431073, 25 кл. В 65g 13/00, 1970.

604832

iAz Z

Pve 3

Составитель В. Юдина

Техред Л. Гладкова

Редактор Т. Кузьмина

Корректор Л. Денискина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 597/6 Изд. № 417 Тираж 596

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская .наб., д. 4/5

Секция рольганга Секция рольганга Секция рольганга 

 

Похожие патенты:
Наверх