Ленточно-канатный конвейер

 

ОЛ И(.АН14&

ЙЗОБРЕТЕЙИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 488759 (61) Дополчнтельное к авт. свил-ву(22) 3еявлено19 07.73 (21) 1947635/22-3 (51) Я, Кл.

Ь 65 g 17/02

В 65 g 15/60

Б- г 1 ф 1 3 /08

Л с присоединением заявки №

Государствеиный комитет

Совета Мииистроа CCC" оо делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано25.10.75 Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 16 0>.76 (53) УДК

62 1,867. 2 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

К . С. Пухов, F3. А. Дьяков и Э. H. Тетерев

Московский ордене 1 рудового Красного Знамени горный "нститут (71) Заявитель (54 ) ЛЕНТОЧ НО-КАНАТНЫЙ КОНВЕЙЕР кепроном.

Изобретение относится к конвейерам специального типа для транспортирования крупно-кусковой горной мессы а горнодобываюшей пром ышле ни ости.

Известны ленточно-канатные конвейеры, включаюшие ленту, верхняя ветвь которой лежит на трееерсах, а нижняя не роликах, и поддерживаюшие блоки рабочей и холостой ветвей тяговых канатов, закрепленных на ставе. Однако в этих конвейерах усложнена зепасовка канатов, которая приводит к увеличению высоты конвейера.

11ель изобретения — упрошение запасовки канатов и уменьшение высоты конвейера. Это достигается тем, что поддерживаюшие блоки холостой ветви тяговых канатов установлены на внец не стороне става, а траверсы лежат на нижней ветви ленты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 2.

КQH onåð содержит ленту 1, лежащую на дугообразных треаерсех 2, на концах которых закреплены эластичные бесконечные борта .3, армированные по длине про-ным материалом, например, кордом ичи

На груженой аетан конвейера борте 3 расположены на рабочей ветви тяговые канаты 4, опираю циеся на поддержив юшие блоки 5. Холостые ветви тяговых канатов щ 6 установлены на внешней стороне става, расположены не одном уровне с канатами рабочей ветви и лежат не поддерживаю цих блоках 7. Борта 3 в головной чести конвейера вместе с канатами 4 огибают приц водные шкивы 8. B хвостовой части конвейера борта 3 и канаты 4 огибают натяжные шкивы 9, далее канаты, or èáàà наклонно установленные шкивы . О, идут на натяжнь.е раздельгые шкивы 11 с гру20 зовыми натяжными устройствами 12, а борта 3 с траверсами 2 ложет".я не Hëòнюю ветвь ленты i, поддержиаеемой роликами 13. После огибания натяжных шкивов 12 холостые ветви канатов ложатИ ся на поддержиаеюшие блок . 7.

Цента пвиводится o " баоа банного поив.->да 1 В, Натяжное ус во ство ; для л н ь vr тановлено в хвостово,:, части кон вейера, рявеосbò 2 выполченньте например:тэ т оубы „s кутеповo, ннь е вези ной заквепле ны в бо тах 3 двумя штывями 1 6. пое.— дотвваша юшками повооот тоаверс bI относительно Q<ä o „От:дельнь|е отвевая бо-.„тов в замкнутое бесконечное кольцо соединяются вулкани -aциeй или специальными иакладками.

Рабочие ветви тяговых канатов опираются на сдвоенные поддерживаюшие блоки

5,, обеспечиваюшие беэудаоный проход шты- . ( рей траверс. а холостые ветви тяговых канатов опираются на поддерживаюшие блоки 6.

Конвейер оаботает следуюшим Обдязом.

Крупно-кусковая горная масса загружается питателем иа ленту, под которой в мес те погрузки установлены амортизируюшие опоры 3 7, например пневмошины. Поступаюший на ленту груз певем шается вместе с последней,ча траверсы, контур которых, вместе с бортами перемешается лентой с помошью фрикционной связи. В свою оче- редь боота траверс также эа сче- фрикционной связи увлекают эа собой поддержия ваюшие качаты, Крупно-кусковая горная масса, находяшаяся на ленте, перемешается вместе с опорными траверсами, благодаря чему она транспортируется без какого-либо вогэшея ния

Предмет изобретения

Ленточно-канатный конвейер, включают ший ленту, верхняя зетвь которой лежит на траверсах, а нижняя — на роликах, и поддерживаюшие блоки рабочей и холостой ветвей тяговых канатов, закрепленные на ставе, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что,.

20 с целью упрошения запасовки канатов и уменьшения высоты конвейера, поддерживающие блоки: олостой ветви тяговых канатов установлены на внешней стороне става, а траверсы лежат на нижней ветви

И ленты.

4gP7" ()

Видд

Составитель В. Симонов

Техред M. Ликович КоРРектоР И. roKGN

Редактор Л. Лашкова

Заказ 1151 Тираж 833 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. ужгород, ул. Гагарина, 1Qf

Ленточно-канатный конвейер Ленточно-канатный конвейер Ленточно-канатный конвейер Ленточно-канатный конвейер 

 

Наверх