Многослоный клиновой ремень

 

Ягг

Qgjj igni".i г

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

- . —-И Е 490983

Сагоз Соеетскик

Социалистическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1984827, 25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень М 41

Дата опубликования описания 05.03.76 (51) М. К,г. F 16g 5 04

Всударстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.852. .052 (088.8) (72) Авторы изобретения В. А. Журов, Т. В. Змичеревская и A. А. Фалевский (71) Заявитель (54) МНОГОСЛОЙНЪ|Й КЛИНОВОЙ РЕМЕНЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано на заводах резинотехнической промышленности.

Известен многослойный клиновой ремень, обернутый тканью по нижнему основанию и боковым сторонам, содержащий несущий слой.

Целью изобретения является повышение срока службы ремня за счет более равномерного распределения нагрузки по его сечению.

Для этого в предлагаемом многослойном ремне слои, расположенные по обе стороны от несущего слоя, вьшолнеHы с убывающей к основанию ремня жесткостью.

На фиг. 1 изображен предложенный ремень, поперечное сечение; на фиг. 2 — метод резки заготовки ремней с серединным расположеггием несущего слоя.

Многослойный резиновый ремень содержит оберточную ткань 1, несущий слой 2, резиновые слои 8 — 5, верхнее основание 6, нижнее основание 7, боковые стороны 8.

При этом резина слоя 8 имеет твердость существенно большую, чем резина слоя 4, а резина слоя 4 — большую, чем резина слоя

5, резиновые слои 8 — 5 разной твердости расположены симметрично относительно несущего слоя.

Резиновый браслет (фиг. 2) получают на известном сборочном оборудовании путем последовательного наложения резиновых слоев (8 — 5) и несущего слоя 2. Затем браслет ра резают на трапециевидные сердечники (заго10 товки) без отходов материалов. С поагощьго известных станков на боковые поверхности 8 и нижнее основание 7 пооперационно накладывают слои оберточной ткани 1, при это:,г верхнее основание 6 оставляют без слоев оберточной ткани.

Многослойный клиновой ремень, обернутый тканью по нижнему основагппо и боковым сторонам, содержащий несущий слой, от гичающиг1ся тем, что, с целью повышения срока службы, слои, расположенные по об.. стороны от несущего слоя, выполнены с yuывающей к основаниям ремня жесткостью.

490983

Рыг 1

2

3 ф с

Составитель А. Кадыкова

Текред T. Курилко

Редактор Е. Братчикова

Корректор И. Симкина

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 142/204 Изд, М 102 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Многослоный клиновой ремень Многослоный клиновой ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням, и может быть использовано для передачи вращательного движения

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности, к изготовлению клиновых ремней

Изобретение относится к общему машиностроению ,в частности, к деталям машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ременных передачах
Наверх