Выключатель цепи постоянного тока

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

49I2II

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 с (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.70 (21) 1407619 24-7 с присоединением заявки 1481169/24-7 (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликозания описания 11.03.76 (51) Ч. Кл. Н 03k 17!56

Н 01h 9/30

Н 0211 7/10

Государственный комитет

Совета 1Иинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.316.549 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. М. Глух, В. E Зеленов, А. М. Куссуль, Л. Я. Гринберг и Л. К. Скурыгин (71) Заяв,, тель (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к аппаратуре для бесконтактной коммутации и защиты цепей постоянного тока, включая вентильные преобразователи.

Известные быстродействующие бесконтактные выключатели постоянного тока, например, защищаемого тиристорного преобразователя, содержащие рабочие тиристоры и звено емкостного гашения в составе конденсатора с вспомогательным тиристором, имеют при большой мощности и индуктивности цепи постоянного тока большую емкость конденсаторов, что усложняет конструкцию, а также увеличивает время отключения.

Цель изобретения — уменьшение емкости конденсатора. Эта цель достигается тем, что параллельно звену емкостного гашения включена дугогасительная камера.

С целью повышения быстродействия и расширения диапазона бездугового отключения последовательно с конденсатором емкостного гашения включен дополнительный конденсатор меньшей емкости, параллельно которому подключен вентиль. С целью упрощения конструкции при защите тиристорных преобразователей в качестве рабочих тиристоров использованы тиристоры преобразователя.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема описываемого выключателя цепи постоянного тока; на фиг. 2 — вариант выполнения описываемого устройства, например, для случая защиты тиристорных преобразователей.

В линию постоянного тока (защнщаемую цепь) 1 включен блок тиристоров 2. В цепи установлен датчик тока 8. К блоку тирпсторов подключен блок конденсаторов 4 с управляющим тиристором 5 и датчиком папряження 6.

Параллельно блоку тиристоров включена ду1î гогасительная камера 7. Последовательно с блоком конденсаторов 4 включен конденсатор малой емкости 8, зашунтпрованный диодом 9, Выключатель цепи постоянного тока рабо15 тает следующим образом. При достижении током защищаемой цепи величины уставки датчик тока 8 подает команду на открытие тиристора 5 н запирание блока тиристоров 2.

После запиранпя блока тирпсторов 2 ток защищаемой цепи протекает через конденсаторы

4, которые быстро пм перезаряжаются. Когда напряжение на конденсаторах достигает определенной, заранее заданной величины, датчик напряжения б подает команду на поджиг дугогасительного устройства 7. Ток защищаемой цепи перебрасывается в цепь дугогасительного устройства 7. Возникшая электрическая дуга растягивается и гасится. Энергия, запасенная в цепи 1, поглощается дугогасительным устройством.

491211

Предмет изобретения

1!

1 !

7. !

) ! (»

1

1 (! !

1! л. ч с/а, 1

Составитель A. Ерыгин

Текред 3. Тараненко

Редактор Н. Вирко корректор В. Гутман

Заказ!46/205 Изд. № 107 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. прел. «Патент»

На дугогасительном устройстве в течение всего процесса гашения поддерживается постоянная величина напряжения, что обеспечивает минимально-возможное полное время отключения.

Включение последовательно с конденсатором 4 конденсатора 8, зашунтирозанного диодом, обеспечивает достижение нулевого напряжения на общей емкости выключателя раньше, чем без конденсатора 8, и этим увеличивается его быстродействие.

Если бесконтактный выключатель грименяется для защиты выпрямителя, пнтающе-,о одну или несколько линий, то в качестве блока тиристоров могут быть использованы тнристоры самого выпрямителя (см. фиг. 2).

Выпрямитель 10 питает нагрузку 11. Параллельно нагрузке включен блок конденсаторов 12 с управляющим тиристором 13 и датчиком напряжения 14. Параллельно выпрямителю включено дугогасительное устройство 15. (Датчик тока на фиг. 2 не показан).

Последовательность работы этого выключателя не отличается от описанной выше.

Здесь возможно применение в качестве дугогасительной системы лампы-вспышки.

1. Выключатель цепи постоянного тока, например, защищаемого тиристорного преобразователя, содержащий рабочие тиристоры и звено емкостного гашения в составе конденса10 тора с вспомогательным тиристором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения емкости конденсатора, параллельно звену емкостного гашения включена дугогасительная камера.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся

l5 тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения диапазона бездугового отключе !ия, последовательно с конденсатором емкостного гашения включен дополнительный конденсатор меньшей емкости, параллельно которому подключен вентиль.

3. Выключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при защите тиристорных преобразователей, в качестве рабочих тиристоров использованы ти25 ристоры преобразователя.

Выключатель цепи постоянного тока Выключатель цепи постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим высоковольтным преобразователям, и может быть использовано в блоках питания электронных приборов

Изобретение относится к устройствам защиты высоковольтных узлов и цепей электрооборудования пассажирских вагонов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазной нагрузки от неполнофазного режима работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к устройству энергосбережения для источников питания с переключением режима работы (ИППРР (SMPS)), а более конкретно - к устройству энергосбережения с регулировкой коэффициента мощности, которая позволяет уменьшить потребление мощности в первичной обмотке трансформатора и использовать ее при управлении потребляемой мощностью дисплея

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным аппаратам защиты и коммутации (БАЗК) автономных объектов, используется для защиты электрической цепи постоянного тока
Наверх