Система наддува нейтральным газом топливных баков летательных аппаратов

 

1. Система наддува нейтральным газом топливных баков летательных аппаратов, содержащая снабженный предохранительным клапаном источник нейтрального газа, соединенный с топливным баком, оборудованной предохранительным клапаном расходной магистралью с установленными на ней регулятором высокого давления и регулятором низкого давления, управляемым давлением в топливном баке; двухкомпонентный газовый регулятор-пропорционер, один канал которого соединен с расходной магистралью, а другой - с воздушной магистралью, и обратный клапан, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и экономичности системы, в расходной и воздушной магистралях установлены запорные клапаны, управляемые через коммутирующее устройство датчиком изменения скорости барометрического давления, сигнализатором давления и газоанализатором, установленными в баке, а к расходной магистрали подключена магистраль продувки, соединенная с баком через обратный клапан расходной магистрали, жиклер и запорный клапан, управляемый через коммутирующее устройство датчиком скорости изменения барометрического давления и газоанализатором.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что к расходной магистрали перед обратным клапаном подключены штуцеры сброса предохранительных клапанов, установленных на источнике нейтрального газа и в расходной магистрали.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ракетной техники, а конкретно к вспомогательным операциям с пневмогидросистемами двигательных установок ракет - способам слива компонентов топлива из баков
Наверх