Формирователь импульсов

 

тя ТЕХК1=, :- ",;, ",,!, Г г . Й

I (») 4930»

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1898420/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.75 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания24.02.76 (51) М. Кл.

Н 031 6/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам июоретений и открытий (53) УДК 621.378.43 (088.8) (72) Автор.. изобретения

E. Б. Алексеев (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к вычислитель- 1 ной и измерительной технике.

Известен формирователь импульсов, содержащий диоды с накоплением заряда, один иэ которых включен между базой транзистора предварительного усиления и обшей клеммой источников питания, а два включены последовательно в коллекторную цепь формирующего транзистора противоположной полярности, база которого подключена к коллектору транзистора предварительного усиления, и переменный резистор.

Однако известный формирователь обладает узким диапазоном регулирования длительности выходных импульсов. 15

Для расширения диапазона регулирования длительности выходных импульсов в предлагаемом формирователе точка соединения базы транзистора предварительного усиления с одним из электродов диода с 2р накоплением заряда, через резистор под1 ключена к подвижному выводу переменного резистора, два других вывода которого подключены к разкополярным клеммам источников питания, точка соединения диодов 25 с накоплением заряда включенных в коллекторную цепь формирующего транзистора, подключена через резистор к одной из клемм источника питания соответствующей полярности.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема формирователя.

Формирователь импульсов содержит диод 1 с накоплением заряда, включенный, между базой тразистора 2 предварительного усиления и общей клеммой источников питания, диоды 3, 4 с накоплением заряда, включенные последовательно в коллекторную цепь формирующего транзистора 5 противоположной полярности, база которо10 подключена к коллектору транзистора 2.

Точка соединения базы транзистора 2 с одним электродом диода с накоплением заряда через резистор 6 подключена к подвижному выводу переменного резистора

7, два других вывода которого подключены к раэнополярным клеммам источников питания, подключаемым к клеммам 8 и 9.

Точка соединения диодов с накоплением заряда 3 и 4 подключена через резистор

49301 1 полярности.

Составитель Ю Ёркин

Редактор Андреева Техред М.семенов

Корректор Л. Брахнина

Заказ ggg Изд. М )ЦЯ

T Ð> 902 Подписное (ЦИН!ПП Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, JI3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24, 10 к клемме 9 источника питания. формирователь импульсов работает сле: дующим образом.

В исходном состоянии транзисторы 2 и 0

5 закрыты, через диоды 1, 3, 4 с накоп-

) лением заряда протекает прямой ток.

При поступлении отрицательной полуволны синусоидального сигнала на вход 11 10 происходит добавочное накопление заряда в базе диода 1. Транзисторы 2 и 5 при этом, остаются закрытыми. Положительная полуволна синусоидального сигнала форми10 руется диодом 1, усиливается транзистором 2 и поступает на базу формирующего транзистора 5. В момент резкого восстановления диода с накоплением заряда 4 происходит формирование переднего фронта вы- 20 ходного импульса, а в момент резкого восстановления диода с накоплением заряда 3 происходит формирование заднего фронта импульса. Выходные импульсы снимаются с выхода 12. 20

Длительности выходных импульсов регулируют путем изменения смещения на базе

4 транзистора 2 при помощи переменного резистора 7.

Предмет изобретения

Формирователь импульсов, содержащий диоды с накоплением заряда, один из кото» рых включен между базой транзистора предварительного усиления и обшей клеммой источников питания, а два включены последовательно в коллекторную цепь формирующего транзистора противоположной полярности, база которого подключена к коллектору транзистора предварительного усиления, и переменный резистор, о т л ичающийся тем, что,с цельюрас1 ширения диапазона регулирования длительности выходных импульсов, точка соединения базы транзистора предварительного усиления с одним из электродов диода с накоплением заряда через резистор подключена к подвижному выводу переменного резистора, два других вывода которого подключены к разнополярным клеммам источников питания, точка соединения диодов с накоплением заряда, включенных в коллекторную цепь формирующего транзистора, подключена через резистор к одной из клемм источника питания соответствующей

Формирователь импульсов Формирователь импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх