Формирователь колоколообразныхимпульсов

 

(ti)849479

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.79 (21) 2786211/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

НОЗ К6/06

Гееуддрстееиный кемнтет (53) УДК 621.382 (088.8) Опубликовано 23.-07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.81 до делам наееретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В, П. Шенягин, В. А. Цветков, Е. М. Краснов и В (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ КОЛОКОЛООБРАЗНЫХ

ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в измерительных устройствах.

Известен формирователь колоколообразных импульсов, содержащий генератор синусоидального напряжения, диодный аппроксиматор, дифференциальный усилитель (1)

Недостатком устройства является сложность настройки.

Наиболее близким к предлагаемому является формирователь колоколообразных импульсов, содержащий генератор синусоидального напряжения, стробирующий элемент, первый и второй выходы которого подключены к соответствующим входам сумматора, выход которого подключен ко входу усилителя (ZJ

Недостаток устройства — низкая точность формирования импульсов.

Цель изобретения — повышение точности формирования импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь колоколообразных импульсов, содержащий генератор синусоидального напряжения, стробирующий элемент, первый и второй выходы которого подключены ко входам сумматора, выход которого подклю2 чен ко входу усилителя, введены первый и второй фиксаторы уровня, фазовращатель, вход которого подключен к выходу генератора синусоидального напряжения и входу первого фиксатора уровня, выход которого подключен к первому входу стробирующего элемента, а выход фазовращателя через второй фиксатор уровня, подключен ко второму входу стробирующего элемента.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 синусоидального напряжения, фазовращатель 2, фиксаторы 3 и 4 уровня, стробирующий элемент 5, состоящий из элементов 6 и 7 выделения минимума, элементов 8 и 9 совпадения, триггеров 10 — 12, элемент !3 раз1$ деления, ключей 14 и 15, сумматор 16, усилитель 17.

Устройство работает следующим образом.

Синусоидальные колебания генератора

1 подаются на вход фазовращателя 2 и вход первого фиксатора 3 уровня. Широкополосный фазовращатель 2 позволяет получить выходной сигнал, фаза которого сдвинута относительно входного, а амплитуда

849479 равна амплитудному значению входного сигнала во всем диапазоне изменения частот генератора 1.

С выхода фазовращателя 2 сигнал поступает на вход второго фиксатора 4 уровня, минимальное напряжение на выходе которого практически равно нулю, а максимальное — удвоенному значению амплитуды. Эти сигналы, с учетом единичного значения амплитуд поступают на входы элементов 6 и 7 выделения момента минимума и первые входы ключей 14 и 15 стробирующего элемента 5.

С выходов элементов 6 и 7 выделения момента минимума, выполненных, например, по схеме компаратора с нулевыч порогом срабатывания, последовательности коротких импульсов, сдвинутые друг относительно друга на требуемый угол, поступают на первые входы элементов 8 и 9 совпадения.

В момент подачи запускающего синхроимпульса на установочный вход триггера

1О на второй вход элемента 8 совпадения подается разрешающий потенциал. При этом на счетный вход триггера 11 с выхода элемента 8 совпадения поступают импульсы, первый из которых устанавливает триггер 11 в состояние, при котором на его выходе появляется разрешающий потенциал. Ключ 4 открывается и с выхода фиксатора 3 уровня на первый вход сумматора 16 поступает сигнал.

Одновременно разрешающий потенциал с выхода триггера 11 через элемент 13 разделения подается на элемент 9 совпадения, с выхода которого на счетный вход триггера 12 поступают импульсы. Первый из них устанавливает триггер 12 в состояние, при котором на его выходе появляется разрешающий потенциал. Ключ 15 открывается, и с выхода фиксатора 4 уровня на второй выход сумматора 16 поступает сигнал.

Одновременно разрешающий потенциал с выхода триггера 12 через элемент 13 разделения подается на элемент 9 совпадения.

Триггер 11 бпрокидывается, снимая разрешающий потенциал со входа ключа 14. Далее опрокидывается триггер 12, снимая разрешающий потенциал со входа ключа 15 и элемента 13 разделения.

Одновременно отрицательный перепад подается на вход триггера 10 и устанавливает его в нулевое состояние. Стробирую5 щии элемент 5 находится в исходном жду-. щем состоянии до прихода очередного синхроимпульса. Запускающий синхроимпульс также подается на входы триггеров 11 и 12, устанавливая их в нулевые состояния. Ключи 14 и 15 могут быть подключены параллельно входам сумматора 16 и закрывать лишь на время действия импульсов с триггеров 11 и 12.

Таким образом, на входах сумматора 16 действуют сигналы, длительность которых !

5 определяется временем открытого состоя-. ния ключей 14 и 15. На выходе сумматора

16 с учетом сдвига оси ординат получаем входной сигнал, форма которого достаточно близко совпадает с теоретической кривой, 2р определяющей импульс колоколообразной формы.

Формула изобретения

25.

Формирователь колоколообразных импульсов, содержащий генератор синусоидального напряжения, стробирующий элемент, первый и второй выходы которого под1 ключены ко входам сумматора, выход котоЗО рого подключен ко входу усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения точ-. ности формирования импульсов, в него введены первый и второй фиксаторы уровня, фазовращатель, вход которого подключен к выходу генератора синусоидального напряжения и входу первого фиксатора уровня, выход которого подключен к первому входу стробирующего элемента, а выход фазовращателя через второй фиксатор уровня подключен ко второму входу стробирую4О щего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 611292, кл. Н 03 К 4/04, 21.10.78.

2. Авторское свидетельство СССР

4> № 541273 кл. Н 03 К 4/00, 10.03.74.

849479

Редактор М. Ликович

Заказ 6116/76

Составитель А. Горбачев

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формирователь колоколообразныхимпульсов Формирователь колоколообразныхимпульсов Формирователь колоколообразныхимпульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импуль сной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах фазоимпульсного управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в измерительной технике и приборах ядерной электроники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых системах передачи информации с многоми кодами
Наверх