Промежуточное устройство для разливки стали и сплавов

 

О П И С А Н И Е („) 493292

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.02.72 (21) 1750959/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 23.02.76 (51) М. Кл, В 22с1 11,/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. А. Митенев, Э. А. Иванов, И. Я. Гранат, В. Б. Го

Г. Б. Бречалова и Б. В. Солодовников (71) Заявитель (54) ПРОМЕЖУТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

И СПЛАВОВ

Изобретение относится к черной металлургии.

Известно промежуточное устройство для разливки стали и сплавов, содержащее футерованную емкость с установленным в нем фильтром.

Однако известное устройство не позволяет производить эффективную очистку стали и сплавов от нем еталлических включений и вредных примесей.

С целью более эффективной очистки и повышения качества металла, фильтр заполнен рафинирующим материалом и снабжен электромагнитным насосом.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Во внутренней части промежуточного устройства 1 установлен фильтр 2, например, из зернистого, пористого или тканевого материала и нагреватель 3, например индукционный, или электросопротивление.

Разливка стали и сплавов через промежуточное устройство и фильтр, нагретые до температур жидкой стали, предупреждает нежелательные потери тепла и обеспечивает наилучшие условия адгезии немет аллических включений к материалу фильтра, тем самым глубокую и стабильную очистку.

На поверхность зерен, пор, нитей материала фильтра нанесены или напылены рафинирующие наполнители, очищающие сталь от вредных примесей, например серы, фосфора, цветных металлов и др. Для интенсификации очистки стали и сплавов при разливке и фильт5 рации, в частности за счет обеспечения большей жидкотекучести, промежуточное устройство герметизировано, соединено патрубком 4 с вакуумным насосом и патрубком 5 с источником инертного газа, например аргона.

10 Так как фильтрующий материал является существенным гидравлическим сопротивлением для истечения стали и сплавов, то для более эффективной очистки за счет протекания стали по более узким каналам фильтра и для

15 увеличения площади контакта стали и материала фильтра, а также для регулирования и обеспечения пропускной способности устройства, оно снабжено электромагнитным насосом

6 индуктивного или кондуктивного типа, соз20 дающим бегущее. магнитное поле вдоль потока металла, поступающего в устройство из сталеразливочного ковша 7.

Для этой же цели устройство для кристал25 лизации 8, например кристаллизатор, изложница, кокиль, опока и другие, находится в герметичном сочленении 9 с нижней частью промежуточного устройства, подсоединенной к вакуумному насосу, при помощи которого pery30 лируется остаточное давление, а следователь4932 2

К 6акуупно у насосу

/1 8ПКУУМа еиеосу

Составитель Н. Битков

Техред М. С ."менов

Корректор М. Лейзерман

Редактор Г. Аановая

Заказ 131/11 Изд. № 2041 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ком тета Совета Министров СССР по делам изобрет ний и открытий

Москва, )К-35, Рау нская наб., д. 4/5

Типография, п1 Сапунова, 2 но, и скорость истечения стали из промежуточного устройства.

Разливку и одновременную фильтрацию стали и сплавов осуществляют следующим образом.

Промежуточное устройство 1 с фильтром 2 подсоединяют к разливочному ковшу 7 или сталеплавильному агрегату, включают нагреватель 3, обеспечивающий температуру фильтра 2, близкую к температуре жидких стали или сплавов. После заполнения устройства 1 расплавом включают электромагнитный насос

6, внутреннее пространство соединяется с вакуумным насосом открытием патрубка 4. При достижении разрежения устройство заполняется инертным газом через патрубок 5. Истечение стали и сплавов регулируют электромагнитным насосом 6 или остаточным давлением под устройством в вакуумплотном со Iëåненни 9 так, чтобы обеспечивать равные нли близкие скорости стали при входе и выходе его из промежуточного устройства. Очищенная сталь или сплав попадает в устройство для кристаллизации 8 (кристаллизатор, изложница, кокиль, опока и другие) .

Предмет изобретения

Промежуточное устройство для разливки стали и сплавов, содержащее футерованную емкость с установленным в ней фильтром и нагревателем, отличающееся тем, что, с

15 целью более эффективной очистки и повышения качества металла, фильтр заполнен рафинирующим материалом и снабжен электромагнитным насосом.

Промежуточное устройство для разливки стали и сплавов Промежуточное устройство для разливки стали и сплавов 

 

Похожие патенты:
Наверх