Цепная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 493570

Союз Советских

Социалистических

Реопуолик (61) Дополнительное к авт. овид-ву (22) Заявлено 25.06.74 (21) 2038141/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11,75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 19.02,76 (51) М. Кл. F 16d 3/58

Госулеротееииый комитет

Совета Министров СССР ло лелем иэееретеиий и открытий 53) УДК 621 825 о (088.8) (72) Автор изобретения

А..И, Коваль

Могилев-Подольский машиностроительный завод им. С, М. Кирова (71) Заявитель (54) ЦЕПНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны цепные муфты, содержащие две полумуфты с зубчатыми венцами, выполненные в виде сегментов, расположенных в одной плоскости и соединенных цепью, Однако зазор, имеющийся между зубьями венцов и цепью, снижает надежность и долговечность муфт.

С целгпо повышения надежности и долговечности муфты сегменты разных полумуфт расклинены упругими элементами, установленными в зазорах между ними и обеспечивающими постоянное натяжение цепи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая цепная муфта, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

А — A на фиг. 1.

Цепная муфта включает в себя полумуфту

1, полумуфту 2, цепь 3 и упругие элементы в виде сухарей 4 и пружин 5.

Каждая полумуфта цепной муфты в качестве соединительных элементов имеет два вида равнораспределенных по окружности и равных по количеству сегментов, выступов и впадин. Выступы — это сборный венец составной зведочки. Впадины — это гнезда под выступы каждого партнера полумуфты.

При сборке муфты выступы попеременно заходят во впадины и образуют звездочку, на которую затем надевают цепь.

Таким образом, расположение в одной плоскости соединительных элементов полумуфт

5 освобождает цепь от изгибающего момента и обеспечивает равномерное распределение контакта по окружности и по всей ширине составной звездочки.

Для обеспечения плотного контакта между

10 зубьями и цепью, а также возможности смещения соединяемых валов сегменты выступов изготавливают несколько меньше впадин, образуя между ними зазор.

В одной из полумуфт устанавливают упру15 гие элементы, например, в виде подпружиненных сухарей 4, которые, натягивая цепь по ходу действующей силы, выбирают окружной зазор.

Предмет изобретения

Цепная муфта, содержащая две полумуфты с зубчатыми венцами, выполненными в виде сегментов, расположенных в одной плоскости и соединенных цепью, о т л и ч а ю щ а я25 ся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности муфты, сегменты разных полумуфт расклинены упругими элементами, установленными между ними.

Редактор Н. Суханова

Составитель И. Яцунов

Техред Е. Митрофанова

Корректор Н. Аук

Заказ 146 8 Изд, № 2024 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Цепная муфта Цепная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических знакопеременных нагрузок и устранения крутильных колебаний

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических знакопеременных нагрузок и устранения крутильных колебаний

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении, для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических нагрузок и устранения крутильных колебаний
Наверх