Способ нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность центробежного насоса

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

it it 494292

Союз Оовотсац

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,09.74 (21) 2061836/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 02.03.76 (51) М. Кл. В 44d 1/094

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.026(088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Малых, Д, Г. Лин, Н. И. Егоренков, Е, Н. Соколов и В. И. Дробышевский

Светлогорский завод искусственного волокна (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИОННОГО ПОКРЫТИЯ

HA ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЪ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам нанесения полимерных покрытий и может быть использовано для антикоррозионной защиты внутренней поверхности различных изделий, имеющих крыльчатки, например центробежных насосов.

Известен способ нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность центробежного насоса, заключающийся в том, что покрытие наносится на внутренние детали насоса в разобранном виде путем напыления порошков полимеров на их нагретую поверхность. После отверждения покрытия осуществляют монтаж насоса.

Однако такой способ трудоемок из-за необходимости изоляции резьбовых соединений, мест сочленений и т. д. Кроме того, невозможно получить качественное покрытие в труднодоступных местах корпусной детали насоса— улитки — из-за сложной формы ее внутренней полости.

С целью улучшения качества покрытия после нагревания входной и выходной патрубкн насоса соединяют в замкнутую систему с бункером для полимерного порошка и напыление осуществляют путем циркуляции полимера при вр ащени и р абоч его колеса насоса.

Способ поясняется чертежом и заключается в следующем. Входной и выходной патрубки предварительно нагретого насоса соединяют циркуляционной трубой 1, служащей для прокачивания газодисперсной полимерной смеси, с бункером 2 для порошка, снабженным клапа5 ном 3 для дозируемой подачи порошка в полость трубы. При вращении рабочего колеса 4 насоса при помощи электродвигателя 5 происходит циркуляция смеси полимерного порошка с воздухом, образующего при контакте с на10 гретым металлом покрытие. В связи с тем, что порошок перемещается точно по пути движения перекачиваемой агрессивной жидкости, покрытие образуется во всех местах, где необходима антикоррозионная защита.

Способ нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность центро20 бежного насоса путем ее нагревания и последующего напыления порошкообразного полимера, отлич ающийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия и повышения производительности, после нагревания входной

25 и выходной патрубки насоса соединяют в замкнутую систему с бункером для порошкообразного полимера, а напыление осуществляют путем циркуляции полимера по замкнутой системе при вращении рабочего колеса насоса.

49429"

Составитель С. Чекушко

Техред Е. Подурушина

Редактор Л. Гончарова

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 279/5 Изд. № 116 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность центробежного насоса Способ нанесения антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность центробежного насоса 

 

Наверх