Круглый ткацкий станок

 

3h 50)14

Класо 86 с., 16

О llHCAHH круглого ткацкого с

К авторскому свидетельству В. С. Ко ному 3 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 17о72 ).

О выдаче авторского свидехельггва опубликовано 31 августа 1ЬЗб гола.

В настоящее время уже имеется зна- ) чительное количество различных конструкций круглых ткацких «станков, причем большинство из них для приведения в движение челноков использует вращающиеся электромагниты.

Основными недостатками круглых ткацких станков, препятствующими ширбко-". му распространению их в промышленности, являются значительная сложность их, большое количество деталей

-- и быстрая разлаживаемость. Весьма сложными в станках этого типа являьтся и ремизоподъемные механизмы. В предлагаемом изобретении задача образования зева разрешена оригинальным способом, позволяющим значительно упростить этот механизм примейением кольцевых пружин, помещенных в цилиндре несколько меньшего диаметра, чем самая пружина, к которой укрепляются концы горизонтально подпружиненных проволочек с галевами. По. внутренней поверхности цилиндра катятся ролики ротора, перемещающие волну пружины, а вместе с ней и самый зев.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемого станка, а фиг. 2 — вид сверху.

Устройство и работа станка заключается в следующем.

Ротор является центральной вращающейся частью станка и состоит из вертикального вала 4, на который насажены чугунные держатели с роликами 6 ремизного механизма и с электромагнитами 18.

Ротор ставка приводится во вращение электродвигателем 1, укрепленным наверху станины и соединенным с валом ротора полужесткой муфтой. При этом все вертикальное усилие (тяжесть)

1 ротора восприни..ается опорным шарйкоподшипником 2, установленным вверху станины под электродвигателем.

Возможные боковые усилия, возникающие при вращении ротора, воспринимаются нижним подшипником, установленным в приливах станины в средней части ротора. Ниже этого подшипника на вал ротора насажена и укреплена при помощи шпонки и буртика чугунная отливка, держателя роликов ремизного механизма, на концах которого в горизонтальной плоскости укреплены соответствующие ролики 6. Ролики, насаженные на пальцы чугунной отливки, могут свободно вращаться вокруг своей оси.

Наружная поверхность роликов обтянута кожей или резиной для обеспечения бесшумного хода. На чертеже

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ показаны четыре держателя с тремя роликами на каждом — одни я главным и двумя вспомогательными.

В нижней части вала насаживается чугунчый держатель электромагнитных систем, который на периферии образует замкнутое кольцо †внутренн магнитную цепь, к которой и крепятся (болтами) электромагнитные системы 18, расположенные также в горизонтальной пло=кости.

Количество магнитных систем зависит от количества рабочих челноков.

В данном случае для четырехчелночной ткацкой машины на чертеже показаны соответственно четыре электромагнитных системы.

Каждая магнитная система в свою очередь состоит из трех электромагнитов, расположенных в вертикальной пло=кости, причем центральный магнит имеет сравнительно с прочими ббльшие размеры, а следовательно и ббльшую электромагнитную силу, и служит для сообщения поступательного движения челноку по кругу.

Два. крайних электромагнита притягивают челнок к своим полюсам, чем и компенсируют центробежную силу вращающихся челноков..

Ремизный механизм состоит из металлического цилиндра, по внутренней окружности которого расположен ряд стальных кольцевых пружин 7. Цилиндр ремизного механизма 5 укреплен к внутренним приливам станины и является оправой для кольцевых пружин.

Пружины укладываются в соответствующие пазы внутренней части цилиндра, а образующиеся при этом буртики являются направляющими при перемещении пружин ремизного механизма.

Количество пружин соответствует числу ремизных рамок в обычном ткацком станке. На прилагаемом чертеже показаны четыре ремизных пружины.

По всей-длине тела цилиндра ремизного механизма рассверлены прорези, через которые проходят ремизные тяги 8 (стальная проволока).

Ремизные тяги 8 расположены в горизонтальной плоскости рядами по числу ремизных пружин и крепятся, при помощи крючков с одной стороны к ремизным пружинам, и с другой— к наружному цилиндру станины 10 при пом ощи пружин 11. Внутренний ци„чиндр 9 станины служит для поддерживания ремизных проволок во избе-. жание прогиба последних, В средней своей части ремизные проволоки 8 имеют стальное ушко, через которое проходят собственно нити основы, Ремизная пружина является основной частью круглого ремизного механизма и является обыкновенной плоской ленточной пружиной, замкнутой в непрерывное кольцо, причем диаметр npvжины больше диаметра направляющего цилиндра, Поэтому при вкладывании гибкого стал ного кольца в цилиндр ремизного механизма пружина образует некоторую пучность (волну), размеры и форма которой в свободном состоянии будут зависеть от соотношения диаметров пру кины и цилиндра, а также от размеров и качества материала пружины. В случае применения направляющих роликов по длине пучности форму последней можно создать произвольных размеров в зависимости от расстояния роликов по длине и высоге пучности.

При дви жении (качении) направляющих роликов по внутренней окружности направляющего цилиндра пучность, образованная упругой пружиной, будет перемещаться по длине окружности цилиндра со скоростью движения ука- занных направляющих роликов. При этом ремизные проволоки, прикреп енные к нару кной стороне пружин., будут в месте пучности перемещаться в радиальном направлении, вызывая этим соответствующее растяжение резиновых тяг на своих противоположных концах.

Нити о=новы, укрепленные в стальных ушках рзмизных нитей, будут при этом образовывать зев в зависимости . от количества нитей, прикрепленных к данной ремизной пружине. На чертеже показан зев, образованный одной ремизной пружиной.

В указанный зев и помещается челнок 19, который во все время работы станка удерживается в этом положении, электромагнитами, расположенными над роликами ремизного механизма, Челнок выполнен в виде конусообразной и искривленной по окружности пустотелой оболочк,, (фанера, фибра и др.).

Внутри челнока помещаются катушка уточной нити 14 (шпуля) и железный сердечник lo. В верхней части челнока имеются два направляющих ролика, которые служат для направления движения челнока по кругу и для устранения возможного давления челйока на основу.

В нижней части челнока помещаются два (не металлических) ролика 17, назначение которых укладывать и набивать уточную нить между нитями основы. В связи с этим переднее нижнее колесо челнока имеет соответствующий жолоб для направления и укладки уточной нити, а заднее колесо и„еет плоское ребро для ее набивки. Оси всех четырех колес перпендикулярны к окружности движения челнока.

В средней части тела челнока поме-, щается железный сердечник 16, распо- ложенный на чертеже непосредственно против полюсов магнита.

Магнитный сердечник является главным магнитопроводом челнока, обуславливающим его поступательное движение при вращении полюсов магнита.

На внутренней стороне челнока железный сердечник переходит в щеку, через которую замыкается магнит, ый поток дополнительных полюсов, что необходимо для компенсации центробежной силы челнока.

Выше железного сердечника помещается уточная катушка (шпуля) 14.

Уточная нить идет из катушки под жолоб первого нижнего ролика н после набивается вторым набивным роликом. Кроме указанного, уточная.нить по выходе из катушки проходит через специальную пружину, не показанную на чертеже, которая и производит автоматический останов станка при обрыве уточной нити.

Набивка уточной нити осуществляется непосредственно чеЛноком, поэтому бердо является неподвижной частью станка и предназначается для равномерного распределения нитей основы и для направления движения челнока по кругу.

Бердо состоит из ряда плоских стальных пластин, расположенных по окружности в горизонтальной плоскости.

Отдельные металлические пластинки берда крепятся на двух деревянных кольцевых оправах 12 и И, которые в свою очередь крепятся к наружным и внутренним приливам станины при помощи угольников (внутреннее кольцо не непосредственно, а через посредство ремизного механизма).

В средней части каждой пластины имеется вырез, так что в собранном виде образуется паз, куда и входят верхние направляющие ролики челнока.

На чертеже для наглядности показан один вертикальный ролик, который при конструировании следует заменить двумя горизонтальными, в целях уменьшения сопротивления движению челнока.

Пластины берда изолируются друг от друга прессшпановыми или фибровыми прокладками, что с одной стороны позволяет легко производить перезаправку станка на различное количество нитей основы, а с другой стороны позволяет очень просто автоматизировать останов станка при обрыве уточной нити.

Для осуществления последнего все пластины берда, будучи изолированными, соединяются поочередно с положительным и отрицательным полюсами электрического реле (или с разными фазами).

Тогда при обрыве уточной нити стальная выключающая пружина челнока (см. выше) выгибается и замыкает соседние пластины берда. Ток, образующийся при этом в цепи реле, действует на этот последний, который в свою очередь отключает электродвигатель 1 и станок останавливается.

Наружная магнитная цепь служит для замыкания основного магнитного потока индукторов. Конструктивно наружная магчитная цепь выполнена в виде железного кольца 15, опирающегося на приливы станины. Железное кольцо во избежание магнитных потерь на токи Фуко и гистерезис, собрано из листового динамного железа, скре- пленного соответствующими шпильками.

Вертикальные и радиальные переме- щения челнока ограничены в верхней ) части размераяи берда. В нижней части челнока возможные перемещения ограничены направляющими конусами (латунная жесть или другой материал).j

Внутренний направляющий конус кре- пится к внутренней деревянной оправке берда, а наружный конус крепится к железному кольцу наружной магнитной цепи.

В нижней своей части направляющие конуса переходят соответственно в наружны и и внутренний раструбы 2О, назначение которых состоит в последовательном переводе готовой ткани из цилиндрической формы в плоскую двойную ткань 22 для наматывания на приемный барабан.

Для упрощения и наглядности чертежа механизм подачи основы и готовой ткани на чертеже не показаны.

Привод барабанов 3 с основой можно себе мыслить в виде червячной и зубчатой передач от главного вала ротора через посредство вспомогательных валов, перпендикулярных к валу ротора и укрепленных к горизонтальным приливам станины в верхней ее части.

Соответствующий расчет указанных зубчатых и червячных передач, а также применение коробки скоростей позволяют устанавливать скорость движения основы в полном соответствии со скоростью укладки уточной нити.

Привод приемного барабана с готовой тканью можно выполнить независимым от движения основы, но с постоянным крутящим моментом, чтобы обеспечить постоянное натяжение нитей основы.

Для этой цели на вал приемного барабана наматывается трос, который перекидывается через блок, укрепленный наверху станины и на конце которого подвешивается груз, обеспечивающий постоянный вращающий момент на валу приемного барабана 23.

В случае, если указанная конструкция не будет отвечать необходим о точной работе станка, то таковая может быть заимствована у существующих типов ткацких станков.

При выключении электродвигателя 1 вал ротора 4 станка приходит во вращение; при этом одновременно приходят во вращение магнитные полюсы и ролики ремизного механизма.

Магнитные полюсы (будучи предварительно возбуждены постоянным током) воздействуют на челноки, которые также приходят в движение и вращаются с синхронной скоростью. Ролики ремизного механизма, вращаясь вместе с полюсами, переключают нити основы, образуя зев, и как бы подготовляют путь для движения челнока.

Одновременно с вращением вала ротора приходит в действие механизм подачи основы, который постепенно непрерывно и в соответствии с укладкой уточкой нити спускает основу вниз.

Движение основы, будучи согласовано с движением челнока, не позволит последнему подняться выше предельного положения направляющих роликов, а также не позволит опуститься ниже предельного положения направляющи и набивных колес челнока.

Указанная правильная регулировка скорости движения основы в соответствии со с уростью движения челноков и их количеством позволяет гарантировать как должную набивку утка, так и беспрерывную работу станка в целом.

Предмет изобретения, 1. Круглый ткацкий станок с челноками, приводимыми в движение вращающимися электромагнитами, с расположением секционных навоев основы вверху, отличающийся тем, что дл; . образования зева применены гибкие кольцевые пружины 7 с прикрепленными к ним подпружиненными проволоками 8 с галевами, каковые пружины 7 установлены в направляющем: цилиндре 9 с диаметром, несколько меньшим диаметра кольцевых пружин 7, и, располагаясь по волнообразной кривой, имеют целью образование зевов для каждого из челноков 19.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отли4ащщаяся применением роликов6, прикрепленных к еротору станка, качение каковых роликов 6 по внутренней поверхности направляющего цилиндра 9 служит для последовательного перемещения зевообразующей волны пружины 7 вместе с челноком )9.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся применением горизонтального неподвижного берда, состоящего из наружного деревянного кольца )2 и внутреннего )3, в которых укренлены фасонные стальные пластины, образующие кольцевой паз, предназначенный для перемещения по нему верхних направляющих роликов челнока )9.

4. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся применением на роторе дополнительных электромагнитов, служащих для притягивания челноков к ротору с .целью компенсации центробежной силы.

Хви „Нремпыиграф. Тамбовская, 12. Зан.4147 — 2п0

Круглый ткацкий станок Круглый ткацкий станок Круглый ткацкий станок Круглый ткацкий станок Круглый ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, осуществляющей процесс разделения неоднородных систем, а именно разделения суспензий на жидкость и осадок, аэрозолей на газ и осадок и др

Изобретение относится к производству тканей и касается способа формирования ткани с переменной плотностью по основе в продольном и по утку в поперечном направлениях, заключающегося в натяжении основных нитей, их отпуске, прокладывании и прибое утка, отводе наработанной ткани, зевообразовании путем разделения основных нитей на две системы, их перемещении в вертикальной плоскости и смещении в горизонтальной плоскости в период зевообразования уточных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по утку, при этом в период зевообразования при подъеме и опускании нитей основы осуществляют смещение в горизонтальной плоскости основных пересечек переплетений, производных от полотняного, в пределах раппорта узора ткани по основе

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию бесшовных тканых оболочек

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается усовершенствования переплетения нитей в ткани

Изобретение относится к армирующей сетке для битумных покрытий, в частности битумсодержащих покрытий проезжей части, содержащей перекрещивающиеся пряди из синтетического материала

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунтовой поверхности откосов дорог, береговых линий, защиты магистральных трубопроводов от эрозии грунта при помощи георешеток
Наверх