Устройство для получения ацетилена

 

X) 50302

Класс 23k, 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС( К. В. Петрань и Г. В. Малышев.

Устройство для получения ацетилена, Заявлено 17 декабря 1935 года за Я 182529.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Действие вольтовой дуги на различные углеводороды вызывает глубокое разложение, сопровождаемое образованием многочисленных продуктов, из которых важнейшими являются углерод, водород и ацетилен.

Непрерывное горение вольтовой дуги в жидких углеводородах при применении угольных или графитовых электродов сопровождается образованием кокса, который прочно оседает на концах электродов, что через

1 — 2 часа делает горение дуги невозможным.

Освобождение электродов от осевшего кокса на ходу сопряжено с опасностью поломки углей, так как кокс черезвычайно прочно сращивается с углем электрода.

Для очистки электродов приходится останавливать аппарат и демонтировать электроды, причем даже в этом случае происходит поломка электродных углей. Таким образом при угольных или графитовых углеродах аппарат для получения ацетилена не может работать непрерывно, что снижает его производительность. Пользование металлическими электродами в этом случае также невозможно, так как вольтова дуга часто обрывается из-за плавления электродов.

Указанные недостатки могут быть устранены, если для полученыя ацетилена разложением жидких углеводородов вольтовой дугой применить устройство, согласно настоящему изобретению, характерной особенностью которого являются графитовые или угольные электроды, запрессованные в толстостенные железные оболочки открытые с торцов.

При образовании кокса на концах таких электродов, достаточно сблизить их, пол учить короткое замыкание и сильным нажатием сломать осевший кокс, куски которого опадают и вслед за этим образовывается дуга.

Необходимо также отметить, что при применении указанных угольных металлических электродов процесс коксооб разо вани я идет значительно медленнее и, например, в течение семи часов работы устройства с такими электродами не приходится ни разу прибегнуть к удалению кокса нажатием сближаемых электродов.

Устройство с электродами, выполненными по способу согласно настоящему изобретению, позволяет работать непрерывно в течение нескольких месяцев одной парой или тремя (при трехфазном токе) электродов .

Отличие электродов, согласно настоящему изобретению, от известных электродов Содербера состоит в том, что последние набиваются измельченной пластической графитовой массой, которая спекается в металлическом кожухе, а электроды, применяемые в устройстве согласно настоящему изобретению,- состоят из выточенного сплошного или графитового электрода, плотно запрессованного в толстостенную железную трубку.

Предмет изобретения.

Устройство для получения ацетилена разложением жидких углеводородов вольтовой дугой, отличающейся тем, что в указанном устройстве применены монолитные угольные или графитовые электроды, запрессованные в железные оболочки, открытые с торца.

Тип. „Печатный Трул". Зак, 3988 — 400

Устройство для получения ацетилена Устройство для получения ацетилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ацетилена и синтез-газа
Изобретение относится к химической технологии, точнее, к усовершенствованному способу выделения ацетилена из сбросных газов процесса получения 1,4-бутиндиола (1,4-БИД) на базе ацетилена и формальдегида

Изобретение относится к плазмохимической переработке углей

Изобретение относится к получению винилхлорида

Изобретение относится к переработке продуктов окислительного пиролиза метансодержащего газа

Изобретение относится к способам переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и /или ацетилена
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения ацетилена путем гидролиза карбида кальция водой

Изобретение относится к способу очистки от отложений аппарата в способе регенерации очищенного N-метилпирролидона

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция
Наверх