Регулирующее устройство для прожектора

 

Класс 2lf, 10

Хо 50453

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро послдуюи1ей регистрации изобретений при I осилане ССЫ

Б. H. Пушкарев.

Регулирующее устройство для прожектора.

Заявлено 30 апреля 1936 года за M 192991.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

В электрических прожекторах для автоматической подачи электродов и, следовательно, для регулирования нормального режима работы дуги применяется обычно электромагнитное устройство того или иного типа при использовании электродвигательного и ривода. Одним из подобны х типов является такой, когда в устройстве применен планетарныи привод для реверсирования движения и, с целью осуществления последнего, электромагнитные сцепные муфты (сериесная и шунтовая), при использовании непрерывно работающего электродвигателя.

К упомянутому виду устройства относится и устройство согласно настоящему изобретению. Отличительной особенностью его является использование сцепления подающего электрод приспособления с приводным механизмом при посредстве специальной втулки-ротора, затормаживаемой в определенный момент электромагнитом. Электромагнит же включен соответствующи л образом в цепь питания дуги.

На прилагаемомчертеже изображена принципиальная схема регулирующего устройства, согласно изобретению.

Принцип действия регулирующего ,,устройства легко уяснить из ниже следующего. Электромагнит М слу, жит для приведения во вращение шестерен а, б и в, сидящих на полых валах а„б„и в,. Последние связаны с боковыми шестернями а,, б в диференциалов и, Б и В.

Вторые боковые шестерни дифе, ренциалов а,, б.- и ва жестко сидят на полых валах-втулках а„б, и в„, являющихся короткозамкнутыми роторами, перед которыми расположены электромагниты а-„бл и в-,. Ось а,-, сателитов диференциала А соединена с подающим механизмом положитель ного угля прожектора.

Обмотка электромагнита а„нахо, дится под напряжением, величину которого возможно регулировать сопротивлением P.. Параллельно этому, сопротивлению включен термокон такт Т„.Таким образом, если электро магнит не возбужден, то, благодаря наличию некоторого сопротивления ! вращению вала a„, придет во вращение только втулка-ротор а,. Если же в цепи электромагнита идет ток, то ротор а4 будет иметь некоторый тор, мозящий момент. причем этот момент тем больше, чем больше сила тока в цепи электромагнита. Если этот тормозящий момент будет больше момента сопротивления на валу а„ то последний придет во вращение, и уголь будет подаваться вперед. Если скорость движения угля недостаточна для установления нормального состояния работы прожектора, то вследствие смещения светящейся точки (дуги) из фокуса сработает термоконтакт, который зашунтирует сопротивление Р, и, вследствие увеличения тока в электромагните, увеличится тормозящий момент на втулке роторе, что, в свою очередь, вызовет увеличение скорости подачи положительного электрода. Когда светящаяся точка дуги вернется в положение фокуса отражателя; разомкнется термоконтакт и снова восстановится медленная подача электрода.

Для подачи отрицательного электрода служат два диференциала Б и В, аналогичные описанному, с той лишь разницей, что на валах в, и б, сидят шестерни в, и б„связанные с шестерней ш, которая сидит на карданном валу подачи отрицательного электрода. Через обмотку б, проходит весь ток дуги, а обмотка тормозящего электромагнита в, включена параллельно с дугой. Если магнитные потоки электромагнитов б,- и в, равны, то и вращающие моменты на валах б6 и в, тоже равны и так как эти моменты направлены в разные стороны, то шестерня ис не получит вращения и отрицательный электрод не перемещается. В момент включения прожектора под напряжением оказывается обмотка электромагнита в„,, обмотка же электромагнита б,, не работает.

Вследствие этого шестерня ссс получает максимальный вращающий момент и электрод очень быстро пойдет навстречу положительному электроду.

Как только он его коснется, через обмотку электромагнита б,, пройдет! ток большой силы (ток короткого замыкания), в то время как в обмотке электромагнита в5 ток почти будет равен нулю, вследствие чего направление вращения шестерни ш изменяется. В результате этого дуга будет удлиняться, что вызовет уменьшение в ней тока и, следовательно, уменьшение момента вращения на оси шестерни ссс.

Удаление отрицательного электрода от положительного будет продолжаться до тех пор, пока не установится равенство магнитных потоков, даваемых электромагнитами б, и в,.

Длина дуги регулируется сопротивлением Р,. Для укорочения дуги необходимо уменьшить величину сопротивления P. и, наоборот, для уве. личения длины дуги †увеличи со про ивление.

В устройстве кроме того предусматривается возможность ручного управления дугой при помощи рукояток.

Предмет изобретения.

1. Регулирующее устройство для прожектора с использованием для перемещения электродов дуги диференциального механизма и непрерыв-. но работающего электродвигателя, отличающееся тем, что для осуществления сцепления подающего электрод приспособления с приводным механизмом служит скрепленная с элементом планетарного сцепления втулкаротор, сидящая с некоторым трением на валу подающего приспособления и находящаяся под действием тормозящего электромагнита, включенного в электрическую цепь питания дуги.

2. В устройстве IIQ п. 1 применение для перемещения отрицательного электрода дуги двух тормозных электромагнитов, включенных порознь последовательно и параллельно по отношению к дуге.

Регулирующее устройство для прожектора Регулирующее устройство для прожектора Регулирующее устройство для прожектора 

 

Наверх