Устройство для параллельной работы электрических машин постоянного тока

 

СССР

¹;;0571

Класс 21 сР, 32;

2) с,62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государствгнн ль бюро последующей регистрации ивобретений при Госплане СССР

Ф. А. Горяинов

Устройство для параллельной работы электрических машин постоянного тока.

Заявлено 22 марта 1936 года за 14 189807.

О ублниавано 2Ç февраля 1937 года.

Изобретение относится к устрой- ствам для параллельной работы электрических машин постоянного тока; аналогичные по назначению устройства, в которых для воздействия на цепь возбуждения одной из параллельно работающих машин применялась вспомогательная динамомашина, возбуждаемая уравнительным током, уже известны. В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, вспомогательные генераторы включены между имеющими при нормальной работе равные потенциалы точками цепи, составленной из последовательно включенных обмоток возбуждения регулируемых машин и их возбудителей.

Прелагаемое устройство показано на чертеже, где фиг. 1 изображает схему для двух параллельно работающих машин, а фиг. 2 — для нескольких машин.

В устройстве по фиг. 1 две электрических машины 1 работают параллельно. Их обмотки возбуждения 2 питаются от возбудителей 4. Возбудители 4 и обмотки возбуждения 2 машин 1 включены последовательно.

К однопотенциальным точкам. этой последовательной цепи приключена вспомогательная машина-бустер 7, обмотка возбуждения бкоторой включена в уравнительный провод о и питается за счет разности падений напряжения в последовательных обмотках 3 (компенсационной и обмотке дополнительных полюсов) машин 1.

Генератор 7 вращается посторонним двигателем с постоянной скоростью, так же как и возбудители 4.

Работа устройства происходит следующим образом. При одинаковых нагрузках машин 1 падение напряжения в их последовательных обмотках 3 одинаково, и ток возбуждения генератора 7, а следовательно, э. д. с. равны нулю.

При неравенстве нагрузок обеих машин 1 падения напряжения в последовательных обмотках 3 различны, и по обмотке возбуждения б генератора 7 потечет ток; генератор возбудится. В результате этого напряжение, прикладываемое к обмотке возбуждения 2 одной машины 1, увеличится на величину э.д.с. генератора 7, а на другой обмотке 2 напряжение на ту же величину уменьшится. Это приведет к перераспределению токов возбуждения машин 1, а следовательно, и их нагрузок.

Предлагаемая схема применима как для двигателей, так и для генераторов.

Для уменьшения количества машин возбудители в схеме по фиг. 1 могут быть объединены в одну машину с выведенной на скользящий контакт средней точкой (по типу генераторов постоянного тока для трехпроводной системы).

Для выравнивания нагрузки нескольких машин количество генераторов 7 соответственно возрастет.

На фиг. 2 приведена схема для пяти машин. Работа схемы такая же, как и по фиг. 1. Число генераторов 7 на один меньше числа машин 1. ,По: указанию автора, мощность генератора 7 для двух двигателей по

5000 л. с. составляет около 1 kW, т. е. около 0,025% мощности одного двигателя.

Предлаг емое устройство может быть применено для блюминга с вращением валков от отдельных двигателей, для выравнивания нагрузок генераторов постоянного тока при параллельной работе (например, в приводах Леонарда с несколькими генераторами) и для многомоторного привода относительно большой мощности.

Предмет из обре тени я.

1. Устройство для параллельной работы электрических машин постоянного тока, содержащее включенные в цепь возбуждения машин вспомогательные генераторы, у которых обмотки возбуждения включены в уравнительные провода регулируемых машин и которые служат для автоматического изменения возбуждения агих машин в соответствии с изменениями уравнительных токов, отличающееся тем, что генераторы 7 включены между имеющими равные потенциалы при нормальной работе машин точками цепи, составленной из последовательно включенных обмоток возбуждения 2 регулируемых машин 1 и их возбудителей 4.

2, Форма выполнения устройства по п. 1 в применении-для двух параллельно работающих машин, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения числа возбудителей, для питания цепи возбуждения применен возбудитель по типу генератора для трехпроводных сетей постоянного тока.

Устройство для параллельной работы электрических машин постоянного тока Устройство для параллельной работы электрических машин постоянного тока Устройство для параллельной работы электрических машин постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству и способу управления параллельной работой преобразователей постоянного напряжения, прежде всего в имеющей несколько уровней напряжения электрической бортовой сети транспортного средства, с двумя регулировочными диапазонами напряжения (U1) и (U2)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для эксплуатации скважин насосными установками для энергоснабжения электроэнергией удаленное электрическое устройство

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых для достижения надежности электропитания и повышения выходной мощности статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к судовым электроэнергетическим системам (ЭЭС), в частности к ЭЭС подводных лодок (дизель-электрических, с электрохимическими генераторами и т.д.), подводных аппаратов (батискафы и т.д.), а также надводных кораблей с электродвижением, обеспечивающих, помимо электроснабжения гребных двигателей, бесперебойное питание ответственных потребителей напряжениями 27 В постоянного тока и 220 В переменного тока

Изобретение относится к устройству для резервированного энергоснабжения по меньшей мере одной нагрузки с первым вентильным преобразователем электроэнергии, который через первый вывод является соединяемым с первой сетью переменного напряжения, вторым вентильным преобразователем электроэнергии, который через второй вывод является соединяемым со второй сетью переменного напряжения, и промежуточным звеном напряжения постоянного тока, которое соединяет первый вентильный преобразователь электроэнергии со вторым вентильным преобразователем электроэнергии на стороне постоянного напряжения

Изобретение относится к устройству для управления передачей мощности между двумя центрами сети постоянного тока и может быть использовано, в частности, в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата, а также в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д.) и даже в других, не бортовых сетях, например, в стационарных сетях (локальная сеть постоянного тока, железнодорожная сеть и т.д.)
Наверх