Приспособление к станку дублерка для обрезки концов гребней

 

СССР

ЪЬ 51032

Класс 39а, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудааственно и бюро посладуюцей регисптации изобретений при Госплане СССР

A. И. Зечсков. 1 . ом- Il hl I" Приспособление к станку „дублерка" для обрезки т.., . ЦСГ::: l концов гребней.

Заявлено 14 сентября 933 года за № 176382.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Обрезка гребней производится в настоящее время на дисковых пилах и является отдельной операцией.

Предлагаемое приспособление, предназначенное для установки на станке

„дублерка", на котором производится нарезка зубьев гребней, имеет, целью дать возможность при минимальных затратах 1) устранить обрезку концов, как отдельную операцию и 2) производить обрезку концов автоматически и одновременно с операцией нарезки зубьев.

Приспособление состоит из ножей, установленных в державках и прикрепленных к вилкообразным кронштейнам, Подъем ножей производится пружиной, а опускание вниз — ударниками и толкателями.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид приспособления в двух проекциях.

Кронштейны 1, на которых смонтированы все детали приспособления, своими задними частями, имеющими прямоугольное сечение, устанавливаются на болтах, скрепляющих верхнюю и нижнюю часть станины станка

„дублерка". С внутренней стороны кронштейны имеют вилкообразную форму. В каждой вилке прикреплены две направляющих держазки 1З, в которых в вертикальном направлении могут перемещаться ножи 14. Таким образом, имеются четыре ножа для обрезки всех концов пластинки. Рамка 2 толкателя соединена шарнирно с наружной стороной кронштейна 1 при помощи валика 3 и на переднем своем конце несет толкатели 23, которые снабжены резьбой для регулировки их положения в вертикальном направлении. Кронштейны 1 снабжены вертикальными приливами, в которых свободно поворачиваются валики 4 с рычагами 7 на нижнем конце. На верхнем конце валиков закреплены рычаги 5. Кулачки 8 крепятся внужном месте к плите каретки 10 станка при помощи болта 9, перестанавливаемого по T-образному пазу, который для этого прострагивается в плите каретки 10.

Приспособление действует следу1ощим образом, Плита каретки станка, перемещаясь при нарезани н зубьев вправо (по чертежу), при помощи установленных кулачков В отводит рычаги 7, которые посредством вали ков 4 поворачивают рычаги 5. Последчие при помощи шпилек 20 переме щают в направлении к рабочим ноФ г. 1

Тип. „1I.:îìïåëèãðàô . Тамбовская, 12. Зак. 3445 — 400 жам станка ползуны 17 рамки 2 толкателей. Ползуны 17 под действием ударников 25 поворачивают рамки 2 вниз, в результате чего толкатели 23 перемещают вниз ножи 14, которые обрезают концы гребней.

Кулачок 8 в конце своей подачи освобождает рычаг 7 и рычаг 5 под действием пружины 21 отводит ползун 17 в его первоначальное положе- ние. Ход полз у на ограничивается шпильками б. При обратном ходе ножи 14, а вместе с ними и рамки с тол кателями поднимаются вверх под действием пружин 18.

Предмет изобретения.

Приспособление к станку „дублерка" для обрезки концов гребней, отличающееся тем, что для перемещения вверх и вниз ножей 14 предназначены для сообщения движения вверх пружины 18, а вниз — ударники 25, воздействующие на ползуны 17, укрепленные в рамках толкателей 2 и перемещаемые при движении каретки 10 станка посредством кулачков 8 и рычагов 5 и 7.

Приспособление к станку дублерка для обрезки концов гребней Приспособление к станку дублерка для обрезки концов гребней 

 

Наверх