Станок для нарезки зубьев гребней

 

М 89408

Класс 39а, 20»

СССР к

1 . eggô . и,ф:;.- /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Шереметьев, Б. P. Рафальсон и Б. А. Ливьянт

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗКИ ЗУБЬЕВ ГРЕБНЕИ

Заявлено 14 января 1950 r. за М 410495 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 4 за 1951 r.

В известных станках для нарезки зубьев гребней с применением дисковых пил и направляющих неподвижных пластин трение между соприкасающимися поверхностями велико.

В описываемом станке этот недостаток устранен применением набора гладких, вращающихся с большой (35 — 40 м/сек) окружной скоростью, режущих дисков и набора направляющих дисков, приводимых во вращение благодаря фрикционному сцеплению с режущими дисками.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На плите 1 станка с помощью двух кронштейнов 2 и о монтирован на оси 4 барабан, выполненный в виде набора гладких, вращающихся с большой (35 — 40 мlсек) окружной скоростью, режущих дисков 5.

Между дисками 5 расположены шайбы б соответствующего размера.

На тех же кронштейнах 2 и 3 станка шарнирно закреплен барабан, состоящий из набора направляющих дисков 7 с шайбами 8, приводимых во вращение благодаря фрикционному сцеплению с режущими дисками 5.

Кронштейны 2 и 8 соединены с помощью болтов накладкой 9, в ушках которой шарнирно укреплен рычаг 10. На концах рычага находится оправка 11 со столом 12, поверхность которого имеет форму обрабатываемого изделия. Рычаг 18 предназначен для прижима заготовки к столу посредством пружины 14, Рычаг 10 вручную получает возвратно-качающее движение до упора 15 и тем самым обеспечивает шлицовку изделий пакетом дисков. количество которых определяется опытным путем.

Предмет изобретения

Станок для нарезки зубьев гребней, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в нем применены набор гладких, вращающихся с большой (35 — 40 м/сек) № 89408 окружной скоростью, режущих дисков и набор направляющих дисков„ приводимых во вращение благодаря фрикционному сцеплению с режущими дисками.

Станок для нарезки зубьев гребней Станок для нарезки зубьев гребней Станок для нарезки зубьев гребней 

 

Наверх