Прибор для копирования на кальку при обводе чертежа

 

СССР

Класс 15 i, 6

-W4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕИЯОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации ивобреи1ений при Госплане СССР

В. С. Поляков.

Прибор для копировании на кальку при обводе чертежа.

Заявлено 13 июня 1936 года за Кг 196021.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Предлагаемый прибор для копирования на кальку при обводе чертежа снабжен держателем для карандаша, посредством которого производится обвод чертежа, и держателем для трубочки с тушью для воспроизведения копий. Оба держателя укреплены подвижно на параллельных осях, расположенных одна над верхней доской с чертежом, а другая — над нижней доской с калькой. Оси снабжены противоположными нарезками и соединены между собой гибким валом, вследствие чего перемещение держателя для карандаша по чертежу вызывает одинаковое перемещение и держателя для трубочки с тушью по кальке.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез прибора для копирования на кальку при обводе чертежа; фиг. 2 — продольный разрез его; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид сверху диска, служащего для проведения окружностей; фиг. 5 — вертикальный разрез его.

Рама прибора состоит из двух алюминиевых или из пластмассы кронштейнов 1, скрепленных трубами 2 посредством болтов д и гаек 4, В пазах кронштейнов помещены клинья 5, прижимаемые к кромкам верхней чертежной доски 29 винтами б. Пружины 7 прижимают нижнюю плоскость паза к нижней плоскости чертежной доски.

В трубах 2 помещены оси 8, параллельно расположенные и соединенные гибким валом 9, который помещается в патрубке 10. Оси снабжены противополо:кными нарезками с одинаковыгн шагом. Обе оси пропускаются в бронзовые втулки 11, запрессованные в кронштейны 1. Для устранения продольного перемещения оси поджимаются гайками 12, закрывающимися крышками 18.

На верхней и нижней осях 8 установлены поводки 14 одинаковой кон струкции. В горизонтальную резьб поводка 14 ввинчивается палец 15 и стопорится винтом 1б. Палец 19 вводится в прорез трубы 2 так, чтобы конец его входил в канавку нарезки оси 8. Затем прикрепляют крышку 17 винтами 18 к поводку и, тем самым, закрепляют его на трубе 2.

В вертикальную резьбу поводка ввинчивается маховичок 19, упирающийся в разрезной конус-держатель 2О, служащий для закрепления инструмента†карандаша 21 или трубочки 22.

Принадлежности прибора состоят из набора трубок для туши, отличающихся размером рабочего отверстая (соответственно толщине линий на чертеже) и диска 2б для проведения малых окружностей. Для проведения больших окружностей служит применяющийся в практике и сейчас штангель, причем карандашом у штангеля будет зажатый в поводке карандаш 21.

К латунной трубочке 22 для туши припаян резервуар 23, -имеющий сверху отверстие для наливания туши, В трубочку 22 вставляется пружина 24, упирающаяся в заплечик иглы 25.

Таким образом, верхний конец иглы, при установке прибора для работы опирающийся в верхнюю чертежную доску 29, закрывает в трубочке 22 рабочее отверстие и отверстие, подводящее тушь из резервуара в полость трубочки. Такая конструкция ликвидирует засыхание туши у рабочего отверстия и обеспечивает подачу туши только в момент работы трубочки на кальке.

Для проведения окружностей служит диск, состоящий из металлического кольца 2б, в выточку которого вставляется целлюлоидная шайба 27 с двумя взаимно перпендикулярными рисками. Точка пересечения рисок служит для установки диска по центру окружности. В шайбе 27. просверлены отверстия на разных расстояниях от центра. Вставляя карандаш 21 прибора в одно из таких отверстий и поворачивая шайбу 27 в выточке кольца 2б, можно проводить окружностидиаметром, начиная с1миллиметра и выше. Проводя окружность, нужно левой рукой держать установленное по центру кольцо, а правой двигать карандаш прибора, вставленный в отверстие шайбы 27.

Необходимо отметить, что конструкцию рамы можно значительно облегчить, изготовляя кронштейны 1 из листового штампованного материала и вместо крепления болтчми 8 применить пайку. Это значительно уменьшит вес прибора и увеличит его работ оспособность.

Привод поводков можно осуществить, применяя вместо осей 8 трос или цепь Галля. Тогда передача движения будет осуществляться не гибким валом 9, а вертикальным валиком, на концах которого будут закреплены соответственно блоки или зубчатки.

На столе ставится нижняя доска 28, на которую накалывается калька.

Сверху ставится чертежная доска 29 с рейками 80 по краям. На доске 29 располагается бумага, рейсшина, угольники и производится вычерчивание чертежа. В это время копировальный прибор стоит у правого края доски 29 и не мешает ходу рейсшины. Когда же приступают к обводке чертежа, прибор,;ользя по горизонтальным краям доски 29, перемещается на поле чертежа. Карандаш 21 прибора в свободном положении приподнят над доской под влиянием пружин 7. Опу кая карандаш на бумагу, приближают и трубочку 22 к кальке, причем игла 25, под влиянием пружины 24, остается прижатой к доске 29 и тем самым открьвает отверстия для туши — впускное и раоочее. При проведении горизонтальной линии карандаш прибора, скользя вдоль рейсшины, тянет верхний поводок, который за трубу 2 тянет весь прибор, а значит и нижний поводок с трубочкой 22. Таким образом, на кальке также получится горизонтальная линия. Для проведения вертикальной лвнии поводок с карандашом (карандаш идет по угольнику) двигается вдоль трубы 2, а весь прибор стоит на месте. При этом палец 15, скользя по прорезу трубы 2, поворачивает ось 8 с нарезкой. Вра.пающаяся ссь 8 повернет гибкий вал 9, который передает вращение нижней оси. Резьба нижней оси, воздействуя на палец 15 нижнего поводка, поведет его по прорезу нижней трубы 2 и, следовательно, нижний поводок пойдет по нижней трубе 2, как по направляющей, в ту же сгорону, что и верхний поводок.

Так получится на кальке вертикальная линия. При проведении окружностей, наклонных и кривых линий верхний поводок будет совершать сложное движение, состоящее из двух движений всего прибора и движения поводка по трубе 2.

В этот момент нижний поводок будет повторять все движения верхнего и, следовательно, проводить тушью все линии, которые обводятся на чертеже карандашом. Проводя линии разной толщины, нужно предварительно сменить трубочку прибора соответственно требующейся толщине линий. Чтобы смену трубок производить не часто, нужно обводить поочередно все жирные линии, затем, сменив трубочку, все тонкие и т. д. Прибором можно вести обводку и от руки без применения рейс шины и у:ольников (кривые линии, надписи и т. п.), При пользовании прибором удешевляется стоимость чертежей, так как устраняется необходимость в штате работни ков, занятых исключительно копированием, и ускоряется процесс изготовления чертежей вследствие того, что копировка, как отдельная операция, отсутствует и производится одновременно с обводкой чертежа а кроме того отпадает надобность в проверке кальки, особенно при хорошо отрегулированном приборе.

Предмет изобр е тения.

1. Прибор для копирования на кальку при обводе чертежа, отлйчающийся тем, что над верхней доской 29 стола для чертежа установлен на оси h держатель 20 для карандаша 21, а над доской 28 для кальки укреплен на такой же оси, параллельной первой, держатель для трубочки 22 с резервуаром 23 для туши, каковые оси снабжены противоположными нарезками и соединены между собою гибким валом 9 с целью сообщения карандашу и трубочке с тушью одинаковых передвижений.

2. При приборе по п. 1 применение диска, служащего для проведения окружностей и состоящего из кольца 26 с шайбой 27, снабженной отверстиями на разных расстояниях от центра.

В авторскому свидетельству В. С. Полякова X 51068

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3443 — 250

Фиг!

Фиг 4

Фиг3

Прибор для копирования на кальку при обводе чертежа Прибор для копирования на кальку при обводе чертежа Прибор для копирования на кальку при обводе чертежа Прибор для копирования на кальку при обводе чертежа 

 

Наверх