Способ переработки окисленных никелевых руд

 

СССР

Ко 51092

Класс 40 а, 13, 43

Of1HCAHI4E VI305PETEHNFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, сЫд нНОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госуоапствекнил бюро последующей регисптаиии изобретений при Госплане СССР

1... -1: г

И. М. Вассерман.

Способ переработки окисленных никелевых руд.

Заявлено 17 августа 1936 года за Мя Tll-0302. с присоединением заявки

K 0422 от 22 августа 1936 года.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Основными способами переработки окисленных никелевых руд в настоящее время являются:

1. Восстановительная плавка руд в шахтных или электрических печах с переводом в шлак пустой породы и получением в качестве конечного продукта сплава железа и никеля (ферроникеля).

2. Плавка руд в шахтных печах в смеси с серосодержащими добавками на штейн с последующей переработкой последнего известными методами с получением ферроникеля или металлических железа и никеля.

Недостатками первого способа является невозможность раздельного получения железа и никеля. Получение же никеля по вторîму способу является очень сложной операцией, так как металлический никель получается из штейна в результате значительного числа переделов.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать более простой метод раздельного получения железа и никеля из окисленных. никелевых руд .и из медно-никелевых файнштейнов.

Согласно предлага мому методу окисленная никелевая руда типа Уральской, подвергается восстановительной плавке вместе с фосфорсодержащими добавками типа апатита, I фосфорита в присутствии флюса и угля в шахтной, отражательной или иной печи.

При этом фосфор, содержащийся в фосфорите или апатите в виде Р О, восстанавливается до элементарного фосфорита и вступает во взаимодействие с никелем и железом уды с образованием их фосфидов.

Фосфиды никеля и железа в расплавленном со=тоянии образуют отдельную фазу, не смешивающуюся с расплавленной пустой породой (шлаком).

Шлак уходит в отвал„а сплав фосфидов идет в дальнейшую переработку методом бессемерования. В процессе бессемерования фосфиды железа и никеля восстанавливаются вдуваемым воздухом до металличеческого железа и никели, а фосфор окисляется до пятиокиси фосфора — Р.,О,.

Выделяющееся в результате этих реакций тепло вполне достаточно для поддержания ванны в расплавленном состоянии. Процесс бессемерования можно вести до получения в качестве конечного продукта ферроникеля или до раздельного получения железа и никеля.

Последнее возможно благодаря тому, что при бессемеровании фосфидов никеля и железа сначала будет окисляться фосфид железа и только когда его останется немного, вместе с фосфидом железа пойдет окисление и фосфида никеля. Поэтому процесс бессемерования ведут до тех пор, пока не начнет продуваться фосфид никеля, и сливают получившееся металлическое железо в изложницы (полученное железо является готовым рыночным продуктом).

Оставшийся фосфид никеля подвергают дальнейшеи продувке воздухом до получения металлического никеля.

Чтобы удалить оставшееся в фосфиде никеля металлическое железо, продувку сплава ведут до перевода металлического железа в закись железа, которую ошлаковывают с прибавлением кварца. В виду небольшого количества остаточного железа шлака получается немного и в случае соде,,жания в нем некоторого количества никеля он может быть возвращен в производство как оборотный продукт.

Эти же приемы можно использовать и для выделения меди и никеля из медно-никелевых файнштейнов. В этом случае процесс ведут следующим образом.

Медно-никелевый файнштейн (сплав сульфидов никеля и меди), полученный обычным методом из сульфидных медно-никелевых руд Кольского полуострова или Канадских подвергают восстановительной плавке в электрической печи, куда одновременно загружают апатит или фосфорит, а также флюсующие вещества и уголь (восстановитель).

Уголь восстанавливает находящуюся в апатите (фосфорита) Р,О, до фосфора, который вытесняет серу из сульфидов никеля и меди, переводя их в фосфиды.

Сера, вытесненная фосфором из сульфидов никеля и меди, будучи парообразной, при температурах электропечи, удаляется из печи вместе с отходящими газами и может быть выделена из них в чистом виде. Сплав фосфидов меди и никеля, не смешиваю щийся с шлаком, легко отделяется от последнего и поступает в дальнейшую переработку на бессемерование.

Воздух, продуваемый в конвертор, сначала будет взаимодействов ать только с фосфидом никеля. При эгом в ofëè÷èå от процесса конвертирования штейнов будет получаться не закись никеля, а металлический никель.

Взаимодействие воздуха с фосфидом меди начнется тогда, когда фос- . фида никеля в ванне останется мало. Когда вместе с фосфидом никеля начнетпродуватьсяфосфид меди, бессемерование приостанавливают и металлический никель отливают в слитки или же после удаления металлического никеля продолжают бессемерование фосфида меди до получения металлической меди.

Чтобы отделить от меди оставшийся в фосфиде меди металлический никель, бессемерование фосфида меди ведут до образования незначительного количества закиси меди.

При этом весь содержащийся в фосфиде меди никель перейдет в NiO u образует с флюсом шлак> который возвращают в электропечь. Отходящие газы как восстановительной плавки, так и конвертирования, содержащие пятиокись фосфора Р О„подвергаются промывке (гидратации) для получения ценного побочного продукта фосфорной кислоты.

Предмет изобретения.

1. Способ переработки окисленных

НИКЕЛЕВЫХ руд BOCCтаН ВИтЕЛЬНОЙ плавкой, отличаю щпйся тем, что плавку ведут в присутствии фосфоросодержащих добавок типа фосфорита или апатита для перевода железа и никеля руды в их фосфиды с отделением от пустой породы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что фосфиды продувают воздухом в конверторе до полного восстановления железа и никеля с получением ферроникеля.

3, Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что фосфиды продувают воздухом в конверторе в две стадии с раздельным получением металлического никеля и железа.

4. Применение способа по пп. 1 — 3 для выделения меди и никеля из медно-никелевых файнштейнов.

5. При осуществлении способа по пп. 1 — 4 использование отходящих газов конвертивания, содержащих РО., для получения фосфорной кислоты.! ия, „!1ромп олигра р". !амбовская, !2. За«. 34.!5 40и

Способ переработки окисленных никелевых руд Способ переработки окисленных никелевых руд Способ переработки окисленных никелевых руд 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки сульфидных медных концентратов по известной технологической схеме металлургического производства меди с головным процессом взвешенной плавки

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам автогенной плавки сульфидного сырья в печах Ванюкова с охлаждением и очисткой отходящих газов
Изобретение относится к области переработки отходов промышленного производства и может быть использовано для пирометаллургического получения черновой меди из вторичных материалов - отходов

Изобретение относится к металлургии меди и может быть использовано для восстановления меди из ее сульфидных соединений, присутствующих в сульфидных продуктах, например в концентратах, штейнах
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к шихте для производства черновой меди восстановительной плавкой
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения легированных сплавов железа из железосодержащих отходов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению легированных сплавов железа из железосодержащих отходов производства
Изобретение относится к области переработки отходов промышленного производства и может быть использовано для пирометаллургического получения черновой меди из вторичных материалов

Изобретение относится к способу управления работой горелок, в частности к регулированию отношения топливо/воздух для горелок, применяемых при плавке меди

Изобретение относится к области цветной металлургии, может быть использовано при шахтной плавке материалов, содержащих цветные металлы и углерод (клинкера цинкового производства, углистых золотосодержащих концентратов)

Изобретение относится к пирометаллургическому производству никеля, в частности к способу получения никелевых анодов

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки окисленного никелевого сырья

Изобретение относится к способу взвешенной плавки сульфидного тонкоизмельченного сырья, содержащего металлы, такие как медь, никель и свинец, с использованием кислородного обогащения

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству никелевых сплавов в шахтных печах

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к получению никеля и кобальта из окисленных никелевых руд
Наверх