Способ получения оксидной пленки на алюминии

 

Класс 48d, 4

М 51563

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CCCP

-.; т ni "„, . л

I б

Е. И. Забываев.

Способ получения оксидной пленки на ал1омини

Заявлено 8 февраля 1935 года за Уе 154853.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Для получения защитной оксидной пленки на алюминии известна обработка алюминия растворами окисляюще действующих солей, например, солями азотной кислоты. Известны также способы химического окисления алюминия, например, метод Бауэра, Фогеля и др., дающие пленку окиси, весьма незначительную по толщине и неспособную окрашиваться органическими красителями, в отличие от пленки, получаемой в результате анодной обработки, которая дает пленки значительной толщины и хорошо прокрашивающиеся.

Предлагаемый способ химического окисления алюминия и его сплавов дает возможность получить пленку значительной толщины, хорошо прокрашивающуюся, подобно получаемым при анодной обработке. Для получения оксидной пленки алюминий после обработки горячим раствором нитратов, нитритов, хлоридов щелочных металлов или тяжелых металлов, более положительных, чем алюминий, (например, никеля или меди), с целью улучшения механической прочности и устойчивости пленки, подвергают действию водяного пара при температуре кипения примененного раствора. При обработке алюминия раствором окисляющей соли оксидная пленка может быть получена также путем добавления в раствор пенообразующих веществ (например, лакрицы).

Для химической защиты алюминия в условиях действия водяного пара при температуре кипения раствора пригодны вещества, или активирующие поверхность (например, хлористый калий, взятый один или в смеси с другими солями), или способные вступать в химическую реакцию с алюминием при температуре кипения, одни или под воздействием окислителя или активирующего вещества (например, кроме хлоридов, соли никеля, меди).

Нитросоединения, соли азотистой и азотной кислоты, как вещества, способные отдавать кислород, своим присутствием в составах могут облегчить окисляющее действие водяного пара, но не являются обязательными. Поэтому процесс обработки может протекать и без их введения, например, в кипящем растворе хлористого калия, взятого в виде насы щенного водного раствора. С другой стороны, соли азотной и азотистой кислоты сами по себе могут быть достаточны,для образования защитной пленки окиси, если они взяты в надлежащей концентрации. Примером может служить следующий состав: азотнокислый аммоний — 300 г, азотнокислый натрий — 200 г, вода — 1 л. При обработке в насыщенном растворе этих солей при температуре 120 — 135 процесс обработки протекает правильно, Использование действия водяного. пара позволяет осуществлять технологический процесс обработки алюминия не только методом погружения обрабатываемых изделий в химический состав, но также путем обработки смоченных подходящим составом изделий в атмосфере водяных паров в специальной камере или путем применения пенообразующего состава, который получается при добавлении незначительного количества пирогаллола или другого аналогично действующего органического вещества, например, лакричного экстракта. Окисляющее действие водяных паров позволяет применять способ без присутствия специальных окислителей, например, в растворе КС1.

Предмет изобретения.

1. Способ получения оксидной пленки на алюминии при помощи окисляюще действующих растворов солей, отличаюшийся тем, что алюминий после обработки горячим раствором нитратов, нитритов, хлоридов щелочных металлов или тяжелых металлов, более положительных, чем алюминий (никеля или меди), подвергают действию водяного пара при температуре кипения раствора, примененного для обработки.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что алюминий при обработке раствором окисляющей соли подвергают действию пены, образующейся в этом растворе, путем

1 прибавления пенообразующего вещества (лакрицы).

Гил...Печатный Труд". Звк. № 4582-500

Способ получения оксидной пленки на алюминии Способ получения оксидной пленки на алюминии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической обработки изделий из алюминия и его сплавов для защиты металлов от коррозии, а именно к составу для получения химического окисного покрытия на поверхности алюминия и его сплавов из раствора, не содержащего ионы щестивалентного хрома

Изобретение относится к стальному материалу с цинксодержащим покрытием, покрытому композитным покрытием, обладающему превосходными эксплуатационными характеристиками по всем свойствам, выбираемым из коррозионной стойкости, стойкости к почернению, адгезии покрытия и щелочестойкости

Изобретение относится к композиции для нанесения на металлический субстрат. Композиция содержит носитель, источник перманганат-аниона и ингибитор коррозии, содержащий катион металла, включающий ион редкоземельного металла, ион щелочного металла, ион щелочноземельного металла и/или ион переходного металла, присутствующий в количестве от 0,0008 до 0,004 мас.% в расчете на массу композиции. Также предложены изделие, содержащее металлический субстрат с нанесенной композицией, и варианты способа обработки металлического субстрата, включающего нанесение композиции на субстрат с получением обработанной перманганатом поверхности субстрата. Изобретение позволяет получить на поверхности металлического субстрата покрытие, обеспечивающее коррозионную стойкость и содействующее предотвращению или уменьшению окисления и деградации металла. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх