Приспособление для припайки пластинок твердых сплавов к инструменту

 

Класс 49 и",. 30

X 51712 описдник изов ктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.аедующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г. Г. Трахтенберг.

Приспособление для припайки пластинок твердых сплавов к инструменту.

Заявлено 9 марта 1937 года за K ТП-5480.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Припаивание пластинок твердых сплавов к инструментам типа зенкеров, фрез, разверток и т. и. представляет затруднения как в части необходимости применения специальной нагревательной печи, так и в части прилаживания припоя к месту припаивания пластинки к державке. При производстве подобного припаивания известно применение нагрева инструмента в соляной ванне, а также общеизвестен прием закладывания припоя в углубление под припаиваемую пластинку из твердого сплава.

Предлагаемое приспособление для припайки пластинок твердых сплавов предназначено для помещения и удержания в нем инструмента с вставленными пластинками из твердого сплава и с заложенным припоем в углублении под последними при погружении его для нагревания в соляную ванну.

С целью предохранения инструмента от окисления приспособление выполнено в виде колокола, погружаемого в ванну открытым концом, с центральным стержнем внутри него, на который и помещается армируемый твердым вставком инструмент.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез приспособления с помещенным внутри него инструментом; фиг. 2 — вид сбоку с частичным разрезом предварительно подготовленного инструмента; фиг. 3 — то же, вид сверху.

На предназначенном для напаивания пластинок твердого сплава инструменте, например, зенкере, в его режущей части подготовляются канавки, в которые закладываются готовые и отшлифованные режущие пластинки 7 (фиг. 2 и 3) из твердого сплава. Предварительно, перед вставлением пластинок 7, в теле 6 зенкера под каждой из них высверливаются отверстия 8, которые заполняются припоем, например, медью. Подготовленный таким образом зенкер надевается своим отверстием на стержень 2 (фиг. 1) приспособления, выполненного в виде колокола 1, и закрепляется на нем металлической подкладкой 3 и чекой 5, проходящей в отверстие стержня 2. Во избежание спайки между собой подкладки 3 и зенкера между ними помещается предохранительная прокладка 4, например, из асбеста.

Для нагрева зенкера 6 колокол 1 погружается открытым концом вниз в соляную ванну с температурой, соиг2 ответствующей температуре плавления припоя, где и выдерживается необходимое время, после чего вынимается из ванны и подвешивается или помещается в угольный порошок для остывания.

Предм ет изобретения, Приспособление для припайки пластинок твердых сплавов к инструменту типа зенкеров, фрез и т. и., с проведением нагрева в соляной ванне, отличающееся тем, что, с целью предохранения инструмента от окисления, оно выполнено в виде погружаемого в ванну открытым концом вниз колокола с центральным стержнем 2, служащим для крепления на нем армируемого твердым вставком инструмента с предохранительной прокладкой, например, из асбеста.

Тип,,Печатнь! и Труд". Зак.5326 — 700

Приспособление для припайки пластинок твердых сплавов к инструменту Приспособление для припайки пластинок твердых сплавов к инструменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов

Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при изготовлении секций волноводов
Наверх