Заслонка для регулирования протекающей по трубам среды

 

Класс 47g, 19

М 51740 описдник изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последующий регистрации изобретений при Госплане С(г Р

Л. Л. Ковалевский.

Заслонка для регулирования расхода протекающей по трубам жидкости.

Заявлено 21 января 1937 года за М Ti1-3142.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Предмет изобретения.

Существующие конструкции заслонок, регулирующих расход жидкостей, при известных скоростях движения жидкостей, оказывают значительные сопротивления и в силу этого вызывают большие потери давления и излишний расход мощности. Потери происходят от внезапного сужения и затем от внезапного расширения канала. Необходимость применения заслонок для регулирования расхода жидкости в трубопроводах (водо-, проводы, воздухопроводы, газопроводы и пневматические транспортерные установки) вынуждает нести значительные потери энергии на и реодоление вредных сопротивлений.

Изобретение имеет целью уменьшить эти вредные сопротивления.

На приложенном чертеже представлена примерная форма выполнения изобретения, причем фиг. 1 изображает продольный разрез трубопровода с предлагаемой заслонкой, а фиг. 2 — вид его с торца.

В коробке прямоугольного или квадратного сечения на валике 2 одним из своих концов насажена основная заслонка 3. На втором ее конце на петлях шарнирно закреплена вспомогательная заслонка 4. Для обеспечения определенного положения ее в коробке второй конец заслонки 4 ходит в направляющих пазах 5. 1аким образом, при всяком положении основной заслонки 3, сужающей сечение коробки, конструкцией обеспечивается постепенное расширение сечения до нормального.

Из приложенного чертежа видно, что предлагаемая конструкция, по сравнению с существующими, обладает преимуществом, а именно; наличием удобообтекаемых форм и следовательно почти полного отсутствия потерь на смещение струй и потерь на неизбежные в обычных конструкциях завихрения.

Предлагаемая заслонка может быть установлена на трубопроводах как с квадратным, прямоугольным, так и круглым сечением. При установке ее на труоопроводах с круглым сечением необходимо обеспечить переход от одного сечения к другому.

Заслонка для регулирования расхода протекающей по трубам жидкости, выполненная в форме поворотного клапана, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потери напора, вследствие расширения струи, основная поворотная заслонка 3 снабжена добавочной заслонкой 4, шарнирно связанной одним концом с основной заслонкой и скользящей другим концом в направляющих пазах 5 трубопровода.

Тип. „Печатный Труд", Зак. 5553 — 500

Заслонка для регулирования протекающей по трубам среды Заслонка для регулирования протекающей по трубам среды 

 

Похожие патенты:

Клапан // 47524

Клапан // 45150

Вентиль // 2100678
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования подачи рабочих сред в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах для перекрытия и сброса давления в коммуникациях

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Вентиль // 2105219

Вентиль // 2105914
Наверх