Приспособление к прессам для подачи изделий

 

Класс 7с, 18

М 51746

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гост дарственно.н бюро посл-.дующей регистрации изобретении при Госплане Сс; P

А. М. Мархель.

Приспособление к прессам для подачи изделий.

Заявлено 13 марта 1936 года за Ма 189030.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Настоящее предложение представляет собой сочетание двух приспособлений, которые при удачном конструктивном оформлении дают, как показала практика, положительные результаты.

В предлагаемом приспособлении к прессам для подачи изделия применен непрерывно вращающийся револьверный стол и ползун. Назначение стола— подача изделий в штамп с помощью ползуна, расположенного под этим столом и снабженного расходящимися захватами, которые и подают заготовку в штамп.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление к прессам для подачи изделий в виде сбоку; фиг. 2 — то же в виде сверху; фиг. 3 представляет вид сбоку (в увеличенном масштабе) револьверного стола приспособления; фиг. 4 — в увеличенном масштабе сбрасы ватель.

В нижнем цилиндре 1 (фиг. 1), являющемся основанием-подставкой приспособления, помещен другой цилиндр 2, имеющий в верхней своей части направляющие 3 (фиг. 3). Цилиндр 2 при помощи винта 4 и гайки 5 может перемещаться по вертикали, имея своей направляющей внутреннюю поверхность цилиндра 1. Вра щение винта осуществляется посредством валика 6 и пары конических шестерен 7.

Круглый верхний револьверный стол 8 приспособления связан четырьмя колонками 9 с нижним диском 10, связанным, в свою очередь, с цилиндром 2 помощью привернутых с нижней стороны диска направляющих 3 и,11. Наличие направляющих 3 и 11 дает возможность перемещать верхнюю часть приспособления в горизонтальной плоскости, что и осуществляется с помощью винта 12 и гайки 13. Перемещение стола в вертикальной и горизонтальной плоскостях необходимо для предварительной настройки приспособления.

Коническая шестерня 14 (фиг. 2), укрепленная на коленчатом валу пресса и сцепляющаяся с другой конической шестерней 15 через карданный вал 16 и пару конических шестерен 17, передает вращение горизонтальному валику 18 (фиг. 1) Горизонтальный валик 18 распределяет вращение между двумя следующими системами; через пару конических шестерен 19 передает вращательное движение барабану 20 и далее, через червячную передачу 21, передает вращение посредством вертикального вала 22 диску 23, расположенному во врезанной части верхнего стола 8. Вращающийся диск 23 разбит на четырнадцать равных частей с помощью укрепленных на,нем планок 24 (фиг. 2), имеющих на своих концах пальцы 25, входящие в круговой паз неподвижного стола 8.

Роторные шайбы, подлежащие обработке на прессе, укладываются на неподвижном столе между пальцами 25, которые, получая от диска 23 круговое движение, ведут за собой шайбы.

Последние, дойдя до отверстия кольца 2б, падают через него на неподвижный лоток 27, укрепленный с нижней стороны стола.

Барабан 20, поддерживаемый двумя стойками 28 и имеющий вращательное движение, с помощью укрепленных на нем винтовых направляющих, передает через палец 29 возвратнопоступательное движение ползуну таким образом, что за один оборот вала пресса ползун 30 выдвигается пальцем 29 на максимальный свой ход и возвращается обратно.

Обрабатываемая роторная шайба с неподвижного лотка 27, посредством толкателя 31, укрепленного на ползуне 30 и выходящего своим концом через прорез неподвижного лотка выше уровня лежащей на нем шайбы, перемещается до имеющегося в этом лотке отверстия, после чего падает на выступающие язычки 32 в этом отверстии. При перемещении ползуна 30 в исходное положение имеющиеся на нем кривые направляющие скользят по роликам рычага 33, которые отводят язычки 32 за пределы отверстия, и роторная шайба, проваливаясь в отверстие, падает на такие же точно язычки, имеющиеся на ползуне 30, которые в этот момент помощью тех же рычагов 33 выдвинуты. Поверх этих язычков на ползуне 30 имеются пластинки 34, служащие тормозом для роторной шайбы в поступательном ее движении, При достижении ползуном 30 своего максимального вылета, т. е. в момент совпадения центра отверстия ползуна с центром штампа, язычки ползуна отходят, и шайба падает на штамп. В этот момент выходят язычки неподвижного лотка 27, на которые и ложится подлежащая обработке следующая шайба.

Для осуществления работы описываемого приспособления и для уничтожения вредных сил инерции винтонаправляющая барабана 20 имеет прямые участки, дающие в работе податочного механизма следующие паузы: большая пауза, необходимая для перевода шайбы с круглого стола на неподвижный лоток 27 (в этот же момент происходит удар штампа); вторая короткая пауза в момент перевода шайбы с неподвижного лотка на ползун 30, необходимая для уничтожения силы инерции обрабатываемой шайбы (падая вниз, шайба находится под действием двух сил — вертикальной и горизонтальной); третья пауза, необходимая для перевода движения ползуна из поступательного в возвратное. Первая и вторая паузы являются одна продолжением другой.

Для сбрасывания готового изделия на конце ползуна применено специальное устройство.

В тот момент, когда ползун 30 получает возвратное движение, имеющийся с правой стороны барабана эксцентрик, деиствуя на рычаг, передает вертикальное движение вверх выталкивателю (фиг. 1), который, отделив изделие от штампа посредством пружины 36, возвращается в первоначальное свое положение.

8 ползуне 30 на валике 37 фиг. 4) укреплен с нижней его стороны сбрасывающий рычаг 38, ролик которого, скользя по кривой, вырезанной в нижней части неподвижного лотка 27, переводит этот рычгг в момент сбрасывания изделия из вертикального положения (по чертежу) в горизонтальное, т. е. в момент, соответствующий возвратному движению ползуна, что необходимо, дабы не задеть обрабатываемую шайбу, лежащую в это время на штампе, и тем самым предотвратить возможность смещения ее с центра. Имеющаяся в кривой пружинная дверца 40 не дает возможности ролику при возвратном движении преждевременно перевести рычаг из горизонтального (по чертежу) положения в вертикальное.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к прессам для подачи изделий, отличающееся одновременным применением непрерывно вращающегося револьверного стола и ползуна, из которых стол 8 предназначен для подведения за готовок, с целью последующей подачи их в штамп с помощью возвратно-поступательнодвижущегося ползуна 30.

2. форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением, с целью перемещения приспособления в вертикальном направлении, цилиндра 2, передвигающегося вдоль оси в неподвижном цилиндре 1 с помощью винта 4 и гайки 5, а с целью перемещения приспособления в горизонтальном направлении — примене-! нием винта !2 и поворотно укрепленной гайки 13.

Приспособление к прессам для подачи изделий Приспособление к прессам для подачи изделий Приспособление к прессам для подачи изделий Приспособление к прессам для подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев
Наверх