Вертикальный кривошипный пресс-автомат для пробивания отверстий или выдавливания ребер в листовых деталях и других подобных работ

 

Класс 49с, 176

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бонопартов

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КРИВОШИПНЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ

ПРОБИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ ИЛИ ВЫДАВЛИВАНИЯ РЕБЕР

В ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЯХ И ДЛЯ ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ РАБОТ

Заявлено 19 декабря 1949 г. за Че 408913 в Гостехннку СССР

Известны автоматические прессы пробивания отверстий, выдавливания ребер и для других подобных работ на листовых деталях, например на деталях сельскохозяйственных машин с применением кулачковых механизмов для подачи детали.

Недостатком их является то, что они нс позволяют автоматически пробивать отверстия или выдавливать ребра, расположенные на различных расстояниях и с неравномерным изменением шага. В предлагаемом прессе устранен этот недостаток тем, что для подачи материала применена рейка, получающая перемещение от храповой ползушки, связанной с распределительным валом через пружину, и снабженная копирной планкой, взаимодействующей с принудительно отводимым подпружиненным фиксатором. На фиг. 1 схематически изображен пресс-автомат, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А-А.

Пресс-автомат состоит из вертикального кривошипного пресса 1, с ола II с механизмом подачи и цепной передачи 111. связывающей механизм подачи с коленчатым валом пресса.

Механизм подачи состоит из тележки 1, несущей зажимное приспособление 2 для крепления четали и перемещаемой в горизонтальной плоскости посредством рейки 3, взаимодействующей с собачкой 4 ползуна 5. соединенного через пружину 6 и тягу 7 с кривошипом диска 8 распределительного валика 9. связанного с коленчатым валом пресса цепной шестерней 10. Рейка 3 снабжена копирной планкой 11 с отверстиями, взаимодействующими с фиксатором 12, смонтированным на рычаге 13, который получает движение от кулачка 14, укрепленного на кривошипном диске 8. Рычаг 13 прижимается к кулачку 14 пружиной 15.

При отходе рабочего ползуна пресса вверх рычаг 13 приподнимается кулачком 14 и фиксатор 12 выходит из отверстия копирной план"o 86493 ки 11, освобождая рейку 3. Рейка 3 вместе с тележкой 1 и изделием перемещается вперед посредством собачки 4 подпружиненного ползуна 5 до совмещения следующего отверстия копирной планки 11 с фиксатором 12, заскакивающим в отверстие под действием пружины 15.

Рейка 3 и тележка останавливаются и разность между ходом тяги 7 и перемещением рейки 3 компенсируется сжатием пружины 6. Возврат тележки в исходное положение в конце операции осуществляется посредством груза 16 и троса 17.

Предмет изобретения

Вертикальный кривошипный пресс-автомат для пробивания отверстий или выдавливания ребер в листовых деталях .и других подобных работ, отличающийся тем, что для возможности автоматического пробивания отверстий или выдавливания ребер, расположенных на различных расстояниях и с неравномерным изменением шага, в нем для подачи материала применена рейка, получающая перемещение от храповой ползушки, связанной с распределительным валом через пружину, и снабженная копирной планкой, взаимодействующей с принудительно отводимым подпружиненным фиксатором.

2. Пресс-автомат по и. 1, отличающийся тем, что для возврата подающей рейки применен трос с противовесом.

Вертикальный кривошипный пресс-автомат для пробивания отверстий или выдавливания ребер в листовых деталях и других подобных работ Вертикальный кривошипный пресс-автомат для пробивания отверстий или выдавливания ребер в листовых деталях и других подобных работ Вертикальный кривошипный пресс-автомат для пробивания отверстий или выдавливания ребер в листовых деталях и других подобных работ 

 

Похожие патенты:
Наверх