Манекен

 

Класс 3d, 4 № 51757

ОПИСАНИЕ VlSOEPETEHHFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро послвдующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Л. А. Потураева.

M а н е к е н.

Заявлено 5 июля 1936 года за No 197351

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Тнн.,Печатный Труд". Зан. 5675 — 250

При шитье костюмов и платьев требуются манекены различных размеров в зависимости от измерений заснятой фигуры. Употребляемые и ри шитье обычные стандартные манекены в большинстве случаев не подходят под требуемые мерки, заснятые с натуры, и часто требуется увеличение или уменьшение размеров манекена в талии, в груди, в плечах и т. д.

Изобретение относится к манекенам с добавочными накладками, служащими для изменения его наружных размеров. В предлагаемом манекене, с целью возможности быстрого и удобного изменения размеров отдельных частей фигуры манекена, накладки выполнены в виде многослойных эластичных пластин, которые располагаются на манекене наподобие чешуи.

На чертеже изображен вид манекена спереди.

Поверхность манекена выполнена не гладкой, как обычно, а из подвижных и отъемных эластичных пластин А, А, располагаемых чешуеобразно по поверхности манекена. Каждая из таких пластин, в свою очередь, состоит из двух или нескольких слоев ткани той или иной толщины.

При необходимости увеличения отдельных выпуклостей и очертаний фигуры, в соответствии с мерками, снятыми с натуры, под упомянутые пластины подкладываются и прикрепляются куски ваты, тряпок и т. п. до требуемого размера. При уменьшении же размеров с пластин снимается излишнее количество матерчатых рядов до пунктира Б.

Таким образом, один и тот же манекен служит для разнообразных фигур.

Предмет изо6 ретения.

Манекен с добавочными накладками для изменения его наружных размеров, отличающийся тем, что накладки выполнены в виде многослойных эластичных пластин А, А, располагаемых на манекене наподобие чешуи, с целью получения возможности изменения размеров отдельных частей фигуры манекена.

Манекен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для примерки одежды в процессе изготовления, и может быть использовано на швейных предприятиях, производящих разнообразную одежду на индивидуального потребителя
Наверх